«Забайкальским узорам» по плечу любые вершины

Государственный театр национальных культур «Забайкальские узоры» завершил очередной концертно-театральный сезон серией мероприятий. Наполовину этот сезон всё ещё был юбилейным – более того, главные торжества, посвящённые сорокалетию творческой деятельности, коллектив отпраздновал в декабре, накануне нового календарного года. Концертно-театральный сезон 2017–2018 годов ознаменовался целым рядом важных творческих достижений и знаковых событий.

Широко отмечались традиционные национальные праздники, впервые на сцене «Забайкальских узоров» прошёл весёлый еврейский праздник Пурим. Поставлены новые спектакли, среди которых яркие постановки «Золотая чаша» и «Бременские музыканты». Дан старт новому краевому детско-юношескому фестивалю национальных культур «Возьмёмся за руки, друзья!», на новом организационном уровне прошли заслужившие массовую любовь детей и взрослых Международный фестиваль детско-юношеского творчества «Гуранёнок», Международный конкурс-фестиваль эстрадно-джазового вокала «Голос Забайкалья» имени О. Л. Лундстрема, важнейший ежегодный конкурс «Мой дедушка – герой». На всю страну прогремела резонансная реконструкция «Концлагерь» приуроченная к празднованию 73-й годовщины Великой Победы.

Состоялось множество успешных гастролей в районы Забайкальского края, во время которых были показаны лучшие спектакли и концертные программы коллектива. Интенсивно развивались творческие проекты в рамках долгосрочных программ театра «Святая к Родине любовь» и «Вместе мы – сила!». Важнейшим событием для театра как многофункционального учреждения культуры стало участие его директора М. Н. Гуськовой в работе Петербургского международного культурного форума. Мария Николаевна представила Забайкальский край, выступив на одной из его рабочих площадок в рамках секции «Музыка. Профессиональный поток» с докладом на тему взаимодействия государственных учреждений культуры и СМИ.

Важным достижением театра можно считать и получение в завершившемся сезоне лицензии на образовательную деятельность, что позволит интенсивнее развивать работу детского сектора и сотрудничество с краевым училищем культуры. Знаковым и закономерным для театра «Забайкальские узоры» можно считать и недавнее избрание его художественного руководителя, заслуженного артиста России Николая Васильевича Сыроватки руководителем Ассамблеи народов Забайкалья.

В финале концертно-театрального сезона, на пороге жаркого лета, впервые начал действовать детский оздоровительный лагерь дневного пребывания «Гуранёнок», открытый при театре на базе одноимённого этнопарка, открытие которого состоялось в минувшем концертном сезоне. В лагере «Гуранёнок» юных отдыхающих ожидает насыщенная программа, где активный отдых, включающий в себя спортивные игры и состязания, будет соседствовать с познавательными и развивающими занятиями, знакомящими ребят с культурными традициями народов Забайкалья. Лагерь «Гуранёнок» заработал 1 июня, в День защиты детей.

На следующий день в театре прошел традиционный ежегодный праздник, посвящённый Дню текстильщика. В этом году все жители посёлка, чья жизнь была связана с историей камвольно-суконного комбината, отмечают его юбилей. Продолжается сбор ценной информации для экспозиции музея «Забайкальских узоров», посвящённой комбинату, в планах остаётся издание книги с историческими сведениями и фотографиями.

Перед началом праздничного концерта в фойе театра была развёрнута небольшая, но впечатляющая выставка с уникальными фотографиями, кусками тканей – образцами продукции легендарного комбината. Играла инструментальная группа, работал праздничный буфет. Концерт открылся выступлением хора ветеранов «Россияне», а после – ветеран труда начальник отдела кадров комбината Валентина Фёдорова Худолеева поделилась воспоминаниями о трудовых буднях известного на весь Советский Союз предприятия. Концерт «Забайкальских узоров» приуроченный ко Дню текстильщика, открылся казачьей песней «Любо мне». Принимали артистов традиционно тепло. Многие подпевали, а по окончании концерта сердечно благодарили.

3 июня состоялся концерт, посвящённый закрытию сезона. Вполне предсказуемо для «финального аккорда» была выбрана юбилейная программа «Нам – 40!» За полгода, прошедшие со времени премьеры, программа была многократно представлена на сценических подмостках Читы и районов края, пользуясь при этом неизменным успехом. Вместе с тем всякий раз юбилейный концерт звучал немного иначе, программа менялась, совершенствовалась, и поэтому на закрытии сезона можно было увидеть и услышать много нового. Например, в концерт был включён блок из традиционных еврейских песен, впервые прозвучавших весной на праздновании национального праздника Пурим.

В рамках концерта наградили молодых артистов, студентов краевого училища культуры, совершенствующих своё мастерство в театре «Забайкальские узоры» в рамках сотрудничества с между училищем и театром. Поистине всеохватный в жанровом отношении концерт «Нам – 40!» в очередной раз продемонстрировал, что «Забайкальским узорам» по плечу любые вершины. Новый концертно-театральный сезон обещает быть ещё более захватывающим и интересным. Творческая история «Забайкальских узоров» продолжается.

Дмитрий Бахаев

Яндекс.Метрика

© Разработано в интернет-агентстве Range-Ray 2018 г.