Забайкальские писатели – в числе лучших

Наряду с научными изысканиями, вылившимися в начале XX века, в частности в «Краткий военно-географический и военно-статистический очерк Уссурийского края», В.К. Арсеньев уделял внимание и художественному повествованию очаровавшего его края. Одна из книг исследователя – «Дерсу Узала» – получила признание по всему миру, а ее экранизация японского кинорежиссера Акиры Куросавы, вдохновленного этим литературным произведением, в 1975 г. была удостоена самой престижной кинопремии – «Оскар».

Впервые в новейшей истории России авторы, пишущие о Дальнем Востоке, получили заслуженные награды и признание на общегосударственном уровне. Отныне премия станет ежегодной, что позволит, по мнению организатора – Фонда информационной поддержки развития Дальнего Востока, повысить интерес современников к региону и популяризировать творчество современных авторов, обративших свое созидательное перо к дальневосточным просторам.

Олег Петров и Ирина Баринова – имена в литературном мире Забайкалья известные. Их произведения давно снискали признание и уважение в нашем регионе. Отрадно, что и на столь высоком уровне творчество забайкальских авторов получило высокую оценку авторитетного жюри, возглавляемого известным российским писателем, членом Государственной Думы Сергеем Шаргуновым. Представленные на конкурс книги О. Петрова и И. Баринова были восприняты по достоинству и вошли в число номинантов. А отрывки из их произведений опубликованы в сборнике лучших тридцати работ.

В номинации «Проза для детей» жюри конкурса привлек сборник новелл Олега Петрова «Алькины истории», навеянных воспоминаниями о дальневосточной малой родине и незабываемых детских годах, проведенных в живописных местах Приморья, когда-то так поразивших своей первозданной красотой В.К. Арсеньева.

В семье Ирины Бариновой все  профессиональные журналисты – и муж, и сын, и невестка. Краеведение, история родного Забайкалья – это то, что неразрывно связано с ее жизненными интересами и приоритетами. И именно столь немаловажная для нее тематика получила отражение в представленном ею произведении, получившем название «Когда Чита была Москвой сибирской» и отмеченном в номинации «Короткая проза».

Инициаторами создания литературной премии для тех, кто увлечен  Дальним Востоком, кого привлекает магнетизм и величие этого огромного и уникального региона, кого переполняют чувства и эмоции от увиденного и пережитого здесь, кто навсегда воспылал истинной страстью к столь прекрасному краю, выступили Виктор Суханов – генеральный директор медиахолдинга PrimaMedia, и Вячеслав Коновалов – глава неформального творческого объединения «КультБригада».

– Литература – это очень тонкий инструмент настройки общественного сознания. Культурные коды закладываются в детстве и идут с нами по жизни. Наверное поэтому все мы так ухватились за идею создания литературной премии для авторов, пишущих о Дальнем Востоке – ведь, по большому счету, это еще один из инструментов социального и культурного развития региона, – считает Виктор Суханов.

И он совершенно прав. Ведь история Дальнего Востока России не столь продолжительна, как история центральной части страны, да и населенность территории на порядок меньше. Но в то же время Дальний Восток всегда привлекал к себе умы и взоры мыслящих, пытливых людей. В том числе и писателей. А в наш стремительный век просто невозможно не обращать внимания на заботы и дела дальневосточного региона. Потому как сегодня это уже не столько чистое любопытство и любование природными красотами – это и преемственность поколений, и социально-экономическое наполнение, и, конечно же, политическая составляющая. Поэтому информационное содержание здесь не может быть в отрыве от центра, как бывало некогда. Те же литературные произведения изначально способствовали освоению Сибири и Дальнего Востока. Захватывающие романы о золотоискателях, охотниках-промысловиках, строителях масштабных народных промышленных объектов привлекали сюда столь необходимые здесь кадры. Поспособствовал этому важному процессу в свое время своими литературными трудами и Владимир Арсеньев.

Сегодня, когда Дальний Восток вышел на новый виток развития, Азиатско-Тихоокеанский регион просто не может, не имеет права игнорировать литературу, благодаря которой восточные рубежи державы могут стать своеобразной интеллектуальной площадкой для осмысления нового этапа цивилизационного развития. А сам конкурс позволит обобщить разные по жанру, по стилю, по духу авторские позиции. И не только обобщить, но и соотнести их с мнением читательской публики.

Не раз бывавший в наших краях и восхищенный их необычайным колоритом председатель жюри премии имени В.К. Арсеньева Сергей Шаргунов считает, что сама премия как таковая – лишь первая ласточка на литературном Олимпе Дальнего Востока. Следующим шагом должны стать гранты, считает он. Это позволит писателям со всей страны приезжать сюда, жить, гулять улицами Владивостока, Хабаровска, Благовещенска, Читы, Южно-Сахалинска, дышать тайгой и океаном, говорить с людьми, открытыми и прямодушными. А потом появлялись бы очерки, рассказы, стихи и сценарии фильмов. Если вспомнить историю, то осознание территории начиналось именно с записок путешественников: ученых, военных, писателей.

– Думается, эта престижная награда станет своего рода морально-нравственной «лакмусовой бумажкой» в регионе, позволит перезагрузить наши общественные воззрения и пойти по единственно верному пути. Вспомните, кем мы хотели стать, когда учились в школе, институте? Учителями, врачами, летчиками, моряками, геологами… Да теми же космонавтами, чего греха таить? Почему? Был стимул, были кумиры! И создавались они посредством популяризации той или иной профессии через литературное восприятие, широкую и действенную пропаганду отечественной киноиндустрии, – говорит один из номинантов первой арсеньевской премии Олег Петров.

«Механизм» премии родился не сразу, его «заводили», как и положено, девять месяцев. И «дитя» оказалось не только «живорожденным», но и получившим отклик и признание по всей стране.

В рамках традиционного литературного фестиваля «Забайкальская осень-2019» прошла презентация премии В.К. Арсеньева и в Чите. Гости из Владивостока – писатели А.Л. Левенталь и А.Г. Рудалев – рассказали о миссии и задачах конкурса, наградном фонде, особенностях литературы Дальневосточного региона.Они выразили уверенность, что премия поможет открыть Дальний Восток и самой России, и всему миру, в ДФО подтолкнёт культурные процессы, поможет зарождению и развитию дальневосточных талантов.

Работа по популяризации премии принесла свои плоды – в адрес конкурсной комиссии пришли почти две сотни разноплановых произведений. Если быть точным – 193. Из 17 регионов Российской Федерации и одного зарубежного государства. К соискателям было всего три требования: язык произведения – русский, предмет – Дальний Восток, соответствие одной из номинаций – крупная проза, малая проза, литература для детей.

Дальневосточный материал получил воплощение в самых разных жанрах – это и исторический роман, и научно-фантастический, и социальная драма, и женская сентиментальная проза, и мужская остросюжетная, детективы, приключения, сказки.

Там, где над Россией каждый день восходит Солнце, должны восходить и новые звезды литературы. Премия, безусловно, откроет стране новых авторов и станет стимулом для развития литературного процесса в регионе.

Вадим КРУГЛЯК,
 член Союза
журналистов России

Яндекс.Метрика

© Разработано в интернет-агентстве Range-Ray 2018 г.