За ЗОЖ и дружбу народов!

Первый тур краевых детских соревнований по бадминтону в рамках социального проекта «Детское зрение и бадминтон» состоялся в Чите. Его провели на базе спортивного комплекса «Огнеборец» 4 марта. В играх приняли участие более ста человек из пяти районов Забайкалья. Событие прошло под эгидой пропаганды здорового образа жизни, популяризации спорта и дружбы народов нашего многонационального региона.

«В соревнованиях приняли участие 109 юных спортсменов из Агинского, Карымской, Дульдурги, Узона и Читы. Столицу региона представляли команды школы №35, СК «Огнеборец» и СК «СибВО», – сообщил руководитель Центра развития бадминтона Забайкальского края Баир Батуев.

Для участия в состязаниях краевого уровня в секциях бадминтона провели отборочные турниры, победители и призёры которых отправились на площадки «Огнеборца». На кортах сошлись лучшие игроки ракетки и волана Забайкальского края.

На открытии их поприветствовала депутат краевого Заксобрания, руководитель регионального исполкома партии «Единая Россия» Екатерина Фисун. Позже Екатерина Владимировна приняла участие и в торжественной церемонии награждения.

Спортсмены выявили сильнейших в трёх возрастных категориях: до 11 лет (2013 год рождения и младше), до 14 лет (2010-2012 годы рождения) и до 17 лет (2007-2009 годы рождения). Бадминтонисты состязались в трёх разрядах: мужском и женском одиночных, смешанном парном.

В возрастной категории до 11 лет в мужском одиночном разряде бронзовым призёром стал представитель «Огнеборца» Прохор Щербанев. Серебро завоевал член команды школы №35 Миша Ван, а чемпионство забрал Дашинима Гулугуев из Узона.

Третье место женского одиночного разряда заняла Стэфа Мещенкова из «Огнеборца», а серебро категории досталось её сокоманднице Даше Коваленок. Золото завоевала Олеся Батькова, представившая СибВО.

На третьей строке смешанного парного разряда разместились Прохор Щербанев и Аня Липендина из «Огнеборца». На ступень выше их встали Сергей Калинин (команда «Огнеборца») и Олеся Батькова (состав СибВО). Победителями стали Дашинима Гулугуев из Узона и Полина Максимова из школы №35.

В возрастной категории до 14 лет бронзу мужского одиночного разряда забрал Пурбо-Доржи Цыбенов, представивший Узон. Второе место занял Матвей Горковенко из «Огнеборца», а чемпионом стал Сандан Балданжамсоев из Узона.

Третью строчку женского одиночного разряда заняла Юля Батькова из команды СибВО. Её обошла сокомандница Настя Исламгунова, получив серебряную медаль. Победительницей стала Женя Назарова, представившая «Огнеборец».

Бронзу смешанного парного разряда завоевали Тимур Цыбенов из Узона и Маша Друкова из «Огнеборца». На второй строчке разместились представители Узона Пурбо-Доржи Цыбенов и Дарицырен Шагжаева, а чемпионами стали их сокомандники Сандан Балданжамсоев и Даша Дамдинжапова.

В возрастной категории до 17 лет третье место мужского одиночного разряда занял Егор Курдюков из команды «Огнеборца». Его обошли два представителя Дульдурги – забравший серебро Максим Цыремпилов и завоевавший золото Артём Быков.

Бронзовым призёром женского одиночного разряда стала Сарюна Цырендоржиева из Узона. На второй строчке расположилась Саяна Очирова из Агинского, а победила её сокомандница Бутит Шойдокова.

В смешанном парном разряде третье место заняли представители Узона Баир Шагжаев и Сарюна Цырендоржиева. Их обыграли Максим Цыремпилов из Дульдурги и Бутит Шойдокова из Агинского. Золото завоевали Артём Быков из Дульдурги и Саяна Очирова из Агинского.

«Благодарим Министерство спорта Забайкальского края, администрацию спортивного комплекса «Огнеборец», Региональный центр спортивной подготовки и компанию «Дизайн-Спорта Чита» за помощь в проведении соревнований. Поздравляем всех участников, тренеров, победителей и призёров с успешными соревнованиями!» – сказал руководитель краевого Центра развития бадминтона Баир Батуев.

Отметим, проект «Детское зрение и бадминтон» вышеназванного центра осуществляется за счёт средств Фонда президентских грантов, выигранных на конкурсе социальных проектов. Целью реализации является профилактика возникновения и прогрессирования детской близорукости (миопии) и развитие бадминтона как спорта, улучшающего зрение.

«Для этого на территории края созданы восемь секций бадминтона, проведён цикл мастер-классов, оборудованы необходимым инвентарём спортивные залы, организован систематический тренировочный процесс», – рассказал Баир Батуев.

Он также сообщил, что второй тур краевых соревнований в рамках социального проекта организации состоится в мае.