Вспомним о страданиях, мужестве и стойкости

Ежегодно 27 января мир скорбит о невинно убиенных в годы Второй мировой войны представителях еврейского народа – отмечается Международный день памяти жертв Холокоста. Дата приурочена к освобождению Красной армией самого страшного из нацистских концлагерей – Освенцима, располагавшегося на территории Польши. В этом году в нашей стране в восьмой раз проходит Неделя памяти жертв тех ужасных событий, в рамках которой запланированы встречи со школьниками, онлайн-выставки, вечера воспоминаний.

На протяжении многих лет активным организатором и участником таких мероприятий был бывший председатель еврейской общины города Читы Борис Еремин. Совместно с сотрудниками библиотеки имени Пушкина он устраивал встречи со школьниками, на которые приглашали непосредственных свидетелей тех событий, чудом выживших в той мясорубке. Помню, на одном из таких классных часов Борис Леонидович заметил: «Евреи в 1941–1945 годах потеряли шесть миллионов человек, это 30 процентов населения. И полтора миллиона – это дети... Не будь Холокоста, мы давно нашли бы лекарство от рака и полетели бы на Марс – среди этих шести миллионов были такие ребята...»

В этом году вечер памяти жертв Холокоста проведет преемник Бориса Леонидовича Григорий Борисович Еремин. В субботу в здании Читинской синагоги евреи будут вспоминать тех, кто выстоял в лагерях смерти и после войны жил и работал в Забайкалье. К сожалению, из-за ограничений, вызванных пандемией, встреча пройдет без былого размаха.

Часы памяти проходят в эти дни в школах и библиотеках. Так, ученики  школы № 8 уже побывали на занятии «Холокост – пепел войны. Холокост – урок человечеству». Учащиеся узнали о страшной участи миллионов евреев в завоёванных гитлеровской Германией странах, для которых так и не закончились ужасы войны, ведь они так и не дожили до радостного часа освобождения и Победы. Мероприятие сопровождалось мультимедийной презентацией и просмотром ви-
деоклипа Александра Розенбаума «Бабий Яр».

Посетители Забайкальской краевой библиотеки им. А. С. Пушкина могут ознакомиться с книжно-иллюстративной выставкой «Холокост: трагедия человечества», подготовленной сотрудниками отдела иностранной литературы и межкультурных коммуникаций. На выставке представлены исторические, мемуарные издания, фотоматериалы и художественные произведения, которые рассказывают о страшных преступлениях нацистов в годы Второй мировой войны. Из архивных материалов и воспоминаний очевидцев приведены факты о Холокосте и делаются попытки объяснить, каким образом стало реальностью то, что невозможно себе вообразить.

Художественная литература представлена на выставке такими произведениями, как «Мальчик, который пошёл в Освенцим вслед за отцом», «Татуировщик из Освенцима», «Дорога из Освенцима», «Убежище: Дневник в письмах».

Сотрудники Забайкальской краевой детско-юношеской библиотеки им. Г. Р. Граубина рассказали ученикам средней школы № 19 о событиях Холокоста, которые имели начало в 1933 году и закончились с окончанием Второй мировой войны. Школьники узнали, что такое политика антисемитизма, гетто, концентрационные лагеря, сколько людей разных национальностей, пола и возраста стали жертвами более чем 14000 нацистских лагерей.

Краевой краеведческий музей запустил виртуальную выставку, посвященную самым трагичным и скорбным страницам мировой истории. Листая фотографии, в очередной раз убеждаемся в том, что Освенцим не случайно назвали символом катастрофы и воплощением абсолютного зла. Зверства, что творились в сотнях концлагерей, не способны оставить кого-либо равнодушными, масштабы проведенного геноцида еврейского и славянского народов по-настоящему пугают и возмущают. И главная цель всех мероприятий - понять прошлое нашей истории и предотвратить любое проявление Холокоста в будущем.

Виктория Сивухина

Яндекс.Метрика

© Разработано в интернет-агентстве Range-Ray 2018 г.