«Восточный Париж» поздравляли в Чите

2800 лет – такой древней историей может похвастаться далеко не каждая столица мира. «Солнечный город», как называют Ереван сами армяне, в этом году празднует свой солидный юбилей. Забайкальские представители армянской диаспоры не остались в стороне и отметили это историческое событие проведением Дней армянской культуры, которые завершились грандиозным концертом, состоявшимся 16 декабря в Театре национальных культур «Забайкальские узоры». Мероприятие организованно армянской диаспорой города Читы и Ассамблей народов Забайкальского края при поддержке Администрации Губернатора края.

То, что с местом проведения своего воскресного досуга присутствующие на концерте зрители не прогадали, стало понятно с самого начала. В переполненном зале царила душевная атмосфера, пронизанная хорошим настроением и позитивными эмоциями. Официальные торжественные поздравления перемежались душевными словами и музыкальными номерами. Председателю МОО «Национально-культурная автономия армян г. Читы» Арутюну Атояну был вручен приветственный адрес главы Забайкальского края Александра Осипова.

«Считаю значимым, что юбилей Еревана приурочен ко Дню культуры Армении в России и празднуется в эти дни во многих городах нашей страны. Это ещё одна возможность для граждан России и забайкальцев, в том числе, познакомиться с историко-культурным наследием древнего армянского народа и укрепить дружеские отношения между нашими странами – давними партнёрами и союзниками. Местная общественная организация «Национально-культурная автономия армян г. Читы» вносит большой вклад в решение многоплановых задач, связанных с организацией общественной жизни армян, проживающих в Забайкалье, сохраняя их духовные и культурные традиции в нашем регионе уже не один десяток лет», – говорится в приветствии.

Почетными гостями торжества стали и. о. начальника отдела внутренней политики администрации губернатора Забайкальского края Яна Валько, глава администрации Черновского административного района Василий Турсабаев, председатель региональной Общественной палаты Владимир Лобанов, председатель Ассамблеи народов Забайкальского края Николай Сыроватка, а также председатели национальных диаспор Забайкальского края.

Данное мероприятие проводится не впервые. Так, в прошлом году в краевой филармонии имени Олега Лундстрема также состоялся концерт, посвященный Дням армянской культуры, собравший полный зал восхищенных зрителей. В нынешнем году, уже имея опыт проведения такого рода мероприятия, представители армянской диаспоры решили повторить успех и приурочили его к 2800-летию Еревана. На радость организаторов и зрителей нынешний концерт стал еще более масштабным и грандиозным. В этом не последнюю роль сыграло и то, что действо проходило на профессиональной сцене Театра национальных культур «Забайкальские узоры». По мнению руководителя Союза молодежи армян Забайкалья Эрмине Арутюнян, такие мероприятия позволяют не терять этому древнему народу, расселенному
по всему миру, свою национальную идентичность.

– Проведение этого мероприятия было запланировано нами достаточно давно, так как мы не могли пройти мимо такой исторической даты, – сказала она.

Этот бесплатный концерт состоялся благодаря поддержке администрации губернатора края Александра Осипова, регионального Министерства культуры, Ассамблеи народов Забайкальского края. Такую замечательную площадку для проведения концерта нам предоставил председатель Ассамблеи народов и художественный руководитель Театра национальных культур «Забайкальские узоры» Николая Сыроватка. Отдельное спасибо хочется сказать нашим спонсорам, среди которых Тамара Гулоян, Арам Барсегян, Роберт Арутюнян, Мелкон Гамладжян, Ваган Оганнисян, Артак Арутюнян, Аршак Тумеян, Алексан Атоян, Артур Макарян, Норайр Абаджян, Эдик Мкртчян, Камо Саргсян, Азат Ераносян, Ким Акопян, Вартан Хачатрян, Самвел Казарян, Арутюня Гаспарян, ООО «Монолит» в лице Самвела Хчояна, ресторан «Династия» в лице Асмик Танкамян, факультет культуры и искусств Забайкальского государственного университета, цветочный салон «Цветы от Шушаник», без которых проведение данного мероприятия вряд ли бы стало возможным. Такого рода совместные усилия принесли свои плоды – мы видим, как довольны зрители, которые смогли по-настоящему окунуться в атмосферу армянской культуры и приятно провели время.

Действительно, лучшим доказательством успешности мероприятия является реакция зрителя. В зале, до отказа заполненном публикой, не было скучающих лиц. Люди приходили семьями, приводили с собой детей. Причем в зале были не только армяне. Люди других национальностей, интересующиеся богатой армянской культурой, с интересом наблюдали за происходящим.

Перед тем, как попасть в зал, присутствующие имели возможность осмотреть культурно-познавательную выставку, организованную в рамках мероприятия. Выставка была разбита на несколько зон и имела большой успех у посетителей. По всему было заметно, что процесс подготовки к ней был очень сложным и кропотливым. Одной из самых оригинальных частей выставки стала зона алфавита, на которой были представлены буквы армянской азбуки, вырезанные из дерева. Автором этой замечательной работы является Анастасия Беклемищева, студентка факультета культуры и искусств Забайкальского государственного университета. Руководитель представительского отдела диаспоры вместе со своими помощниками целый месяц трудилась над изготовлением этих букв в мастерской ЗабГУ.

– Армянский алфавит – гордость нашего народа. Он является одним из древнейших в мире и содержит 39 букв, – комментирует Эрмине Арутюнян. – Причем все они весьма необычны по написанию и произношению и довольно трудны для изучения. Мы благодарны Насте и руководству факультета культуры и искусств ЗабГУ за такой подарок к нашему торжеству.

Посетители выставки по достоинству оценили работу талантливой девушки, и экспозиция из букв пришлась им по душе. Каждый имел возможность составить из них свое имя или любое другое слово, причем делали это даже люди, не знающие армянского, конечно же, с помощью носителей языка.

Фотозона, обустроенная в фойе театра, пестрела экспозицией из воздушных шаров цветов российского и армянского флагов. Она также пользовалась популярностью посетителей, спешивших запечатлеть себя и своих близких.

Не остались без внимания и самые маленькие посетители выставки. К их радости была оформлена зона раскраски. На полотне размером два на три метра были изображены юноша и девушка в национальных костюмах – армянский тараз.

Познавательная зона была представлена выставкой сувенирно-книжной продукции, иллюстрирующей культуру и традиции Армении – этой богатой легендами, сказаниями и символами страны. Посетители могли познакомиться со всеми узнаваемыми символами Армении. Это народный армянский музыкальный инструмент – дудук – один из древнейших инструментов в мире, который изготавливается из абрикосового дерева. В 2005 году музыка армянского дудука была признана шедевром Всемирного нематериального культурного наследия ЮНЕСКО. Еще одним символом страны является гранат, который в армянской мифологии символизирует плодородие и удачу. Те, кто никогда не был в Армении, могли впервые увидеть уменьшенные копии архитектурных памятников, знаменитых в Армении. На фотографиях также были представлены природные памятники страны.

Особый восторг посетителей вызвала выставка фотографий, сделанных во время проведения многочисленных мероприятий по национальной тематике. Люди узнавали в них себя и своих близких и искренне этому радовались. Узнать себя и вспомнить какое-либо событие можно было благодаря трансляции видеороликов с различных мероприятий. Все это происходило под звуки армянской национальной музыки, которая навевала ностальгию и в тоже время создавала романтическое настроение у зрителей.

Как известно, Армения славится своими традиционными костюмами, которые являются своеобразной летописью, через века рассказывающей нам об образе жизни этого народа, о его истории и душе. Зрители могли увидеть несколько моделей костюмов, каждый из которых представлен из множества элементов.

Можно без преувеличения сказать, что каждый присутствующий, ознакомившись с экспонатами этой замечательной выставки, совершил маленькое путешествие в Армению – одну из богатейших обычаями и традициями стран мира.

Милые сердцу каждого армянина мелодии звучали на праздничном концерте в честь 2800-летия Еревана. Изюминкой программы стало исполнение композиции на двух музыкальных инструментах. Дхол – двусторонний барабан – и фортепиано создавали чудесную атмосферу радости, а юные музыканты, исполняющие мелодию, сорвали бурю аплодисментов.

Недавно созданный ансамбль армянской диаспоры «Шарль», названный в честь Шарля Азнавура – французского шансонье, поэта, писателя и актера армянского происхождения, исполнил свои композиции, после которых в зале долго не стихали аплодисменты. В составе ансамбля – и малыши, и взрослые. Самому маленькому танцору всего четыре года. Участники коллектива сами шьют себе костюмы для выступлений. Коллектив ансамбля всегда рад пополнению, поэтому каждый желающий проявить себя в творчестве может стать его участником.

Настоящий восторг зрителей вызвала театральная постановка «Эребуни» на литературном армянском языке, посвященная основанию Еревана. Эребуни – это древнее название армянской столицы. И напрасно организаторы волновались, что людям, не владеющим армянским языком, будет не интересно слушать актеров. Зрители с восхищением наблюдали за игрой актеров, вслушиваясь в чудное звучание древнейшего в мире языка. Прекрасная игра актеров разных возрастов не оставила никого равнодушным. И не важно, что не все из них профессионалы в этом деле, ведь когда человек хочет проявить себя в творчестве, у него обязательно это получается. Замечательные костюмы, созданные благодаря спонсорам, помогали зрителю мысленно перенестись в эпоху древней Армении. Жанр театральной постановки был опробован организаторами мероприятия впервые, однако успех пьесы не оставляет сомнения в том, что он станет традиционным.

Интереснейшей частью концерта стал блок, посвященный международной дружбе. Звучали песни на русском, армянском, английском, французском языках. Восторг зрителей вызвало выступление бурятского национального студенческого ансамбля «Ургы», участники которого подарили присутствующим прекрасный танец.

В завершение концерта все его участники вышли на сцену для того, чтобы исполнить песню, посвященную древнейшей столице мира – городу Еревану. Всем участникам и организаторам этого замечательного мероприятия были вручены благодарственные письма от армянской диаспоры.

Можно не сомневаться в том, что список культурных мероприятий, обязательных для посещения, у каждого присутствующего на этом концерте пополнится и все с нетерпением будут ждать следующего года, когда Дни армянской культуры в Чите вновь соберут своего зрителя.

Екатерина Скороход
Фото Алексея Воловикова


СПРАВКА
2800 лет назад был основан Ереван – древнейший город на территории бывшего СССР, старше Дербента и Самарканда. Современная столица Армении отождествляется с крепостью Эребуни, заложенной царем Урарту Аргишти I в 782 году до нашей эры. Руины поселения были обнаружены советскими археологами на холме Арин-Берд на юго-восточной окраине Еревана в 1950-х годах, хотя камни с урартской клинописью находили здесь еще в конце XIX века. Как удалось установить ученым, Аргишти I приказал заложить крепость на возвышенности на пятый год своего царствования. Эребуни предназначалось стать важнейшим опорным пунктом для закрепления урартов в Араратской долине.

Яндекс.Метрика

© Разработано в интернет-агентстве Range-Ray 2018 г.