Во время празднования Пурима в зале царил танцевальный флэшмоб

В первую субботу весны в Государственном театре национальных культур «Забайкальские узоры» отмечали Пурим. Праздник с тысячелетней историей, отмечаемый в память чудесного спасения евреев в Персидском царстве обычно знаменуется весёлыми шествиями, театрализованными представлениями и особенными угощениями. На сцене театра «Забайкальские узоры» Пурим прошёл в рамках программы «Вместе мы сила» и был подготовлен театром совместно с Местной иудейской религиозной организацией (МИРО) «Еврейская община г. Читы».

Несмотря на то, что Пурим как отдельное мероприятие был представлен вниманию зрителей впервые, будет уместно вспомнить, что к еврейской культуре, к традициям еврейского народа «Забайкальские узоры» обращаются далеко не впервые. В 2006 году в Чите широко праздновались Дни еврейской автономной области  с участием творческих коллективов из Биробиджана,  тогда «Забайкальские узоры» впервые спели на сцене яркую и колоритную песню «Лехаим». Сотрудничество театра с МИРО «Еврейская община» также имеет давнюю и плодотворную историю, представители общины неизменные участники всех важнейших межнациональных творческих проектов «Забайкальских узоров». И вот теперь традиционный еврейский праздник Пурим, отмечаемый под эгидой театра, как хотелось бы рассчитывать, станет традиционным в ряду таких же постоянных и значимых его творческих проектов, как Сагаалган, Новруз, Сабантуй, Всемирный день цыган, Православная Пасха.

Готовились к празднику тщательно и, как обычно, обеспечили хорошую творческую «инфраструктуру» вне сцены, за рамками театрализованной концертной программы. В фойе театра было организовано на сей раз весьма особенное народное гуляние, включающее в себя шахматный турнир и выставку такого перспективного направления творческой деятельности,  как робототехника, организованные МИРО «Еврейская община». Другую не менее интересную выставку представила Краевая научная универсальная библиотека им. А.С. Пушкина. Конечно, не обошлось и без уникальных блюд еврейской национальной кухни, которые имели возможность отведать все желающие.

Сценическая часть мероприятия началась с показа анимационного фильма, где в познавательной и остроумной форме была представлена история еврейского праздника Пурим. Вообще в этот день на сцене и в зале было особенно много юмора, шуток и смеха, что, вероятно, в полной мере отражало традиционный еврейский характер. Ведущими праздника выступили директор Государственного театра национальных культур «Забайкальские узоры» Мария Гуськова и председатель МИРО «Еврейская община» Борис Ерёмин. Конферанс был выстроен в режиме остроумного диалога со зрительным залом, в непринуждённой манере ведущие сообщили зрителям множество интереснейших сведений о еврейских традициях, не обошлось и без особенных национальных анекдотов – с ярко выраженным философским подтекстом.

Как и во всякий другой национальный праздник, организуемый «Забайкальскими узорами», в Пурим на сцене было затеяно приготовление национального еврейского блюда, которым оказался легендарный куриный бульон. И по устоявшейся традиции для того, чтобы приготовить его совместно, а также для поздравления с праздником, на сцену поднялись представители национальных диаспор, участвующих в долгосрочной целевой программе «Вместе мы – сила!».  Поздравить представителей еврейской общины и всех зрителей с праздником Пурим пришли руководитель читинской городской общественной организации российских немцев «Хофнунг» И.А. Решта, руководитель краевой общественной организации цыган «Романи Черген» О.П. Иванова, руководитель узбекской диаспоры Т.А. Мадияров, председатель Забайкальской региональной общественной организации бурят Э.И. Сангин, заместитель председателя Забайкальской региональной общественной организации бурят Д.Д. Жалсанова,  представитель татарской диаспоры Л.С. Семенкова. Вместе с представителями диаспор для поздравления на сцену вышли автор проекта «Вместе мы – сила!», заслуженный артист России Н.В. Сыроватка, руководитель региональной писательской организации А.Г. Озорнина и представитель общественной палаты края А.С. Кибалин. Поздравления на разных языках звучали тепло и сердечно. В атмосфере взаимного уважения и приязни представители народов Забайкалья добавили ингредиенты в ароматный куриный бульон.

«Давайте веселиться! – призвал присутствующих Борис Ерёмин. – Или по-нашему – Хава Нагила!». Зазвучала знаменитая одноимённая мелодия и артисты театра «Забайкальские узоры» завладели вниманием зрителей, представив, по сути, самостоятельную новую программу, состоящую из песен и танцев еврейского репертуара. Большинство из них хорошо известны даже человеку, не особенно хорошо разбирающемуся в музыке, настолько яркий след оставили жемчужины еврейского творчества в отечественной культуре. Например, лирическая и в то же время озорная песня «Тумбалалайка», в советское время ходившая по фонотекам в магнитофонных записях, многим наверняка памятна ещё по записям сестёр Берри. Проникновенные еврейские песни, искромётные танцы прекрасно воспринимались залом, шумные аплодисменты достались и оркестровой группе, в дополнение к своим виртуозным номерам (прекрасно вписавшимся в тематику концерта) подготовившей два новых еврейских попурри – «Еврейский танец» и «Ах, Одесса!». Лирико-бытовые зарисовки «Еврейское местечко» и «Чёрное море» в исполнении хора и легендарная «7:40» создавали на сцене неповторимый колорит.

Творческими партнёрами «Забайкальских узоров» в этот день выступили солист Валерий Виноградов, исполнивший две динамичные песни и артист разговорного жанра Андрей Честных, представивший вниманию публики целый фейерверк одесских шуток и коротких эстрадных монологов, исполненных искромётного еврейского остроумия. В заключение концерта прозвучала хорошо знакомая постоянным слушателям «Забайкальских узоров» песня «Лехаим». Зрительный зал танцевал вместе с артистами, устроив своеобразный флэшмоб. Бившие через край позитивные эмоции этого дня вышли за пределы зрительного зала и звучали в тёплых, прочувствованных отзывах зрителей, представителей еврейской диаспоры, общественных объединений, которыми они щедро делились с журналистами и друг с другом. Было ясно, что этот первый весёлый Пурим в стенах театра – далеко не последний.

Яндекс.Метрика

© Разработано в интернет-агентстве Range-Ray 2018 г.