Василь Шайхразиев: Мы созидаем во имя нашей страны

В середине января Чита приняла делегацию из Татарстана во главе с заместителем премьер-министра республики Василем Шайхразиевым. В краевую столицу также прибыли представители татар, проживающие в регионах Дальнего Востока. Гости посетили соборную мечеть, встретились с губернатором региона, обсудили культурное единство страны, поделились опытом работы и посмотрели торжественный концерт.

Посетили мечеть

Делегацию в аэропорту встретили в национальных костюмах и с чак-чаком (традиционное лакомство татар). Принимал гостей лично руководитель татарской общины Читы Тагир Аглямов, который крепким рукопожатием поприветствовал заместителя премьер-министра Республики Татарстан, председателя Нацсовета Всемирного конгресса татар Василя Шайхразиева.

После они отправились в Читинскую соборную мечеть, где, в том числе, обсудили религиозное и культурное образование в нашем регионе. В этом разговоре заведующий научно-образовательным музейным центром 

ЗабГУ Артём Жуков рассказал, что вуз некоторое время назад (в ноябре прошлого года) организовал выставку «Ислам в Забайкалье». Василь Шайхразиев высоко оценил эти начинания.

«Мы все вместе сейчас заинтересованы в укреплении культуры. Честь и хвала руководству университета и края за то, что забайкальцам рассказывают про разные культуры: православие, ислам. Люди, исторические объекты являются неким связующим звеном для дальнейшего развития страны – это общая гордость, общий труд, попытка построить будущий мир хорошим и добрым», – подчеркнул он.

Посетили члены делегации и дом купца, старейшины татарской общины Рахматуллы Нигматуллина. Напомним, реконструкцию объекта завершили в прошлом году.

Подвели итоги работы

Вскоре началась официальная часть визита. Делегация из Татарстана и представители татарских общин Дальневосточного федерального округа и Байкальского региона собрались в читинской «Точке кипения» для подведения итогов работы за прошедший год и планирования деятельности на текущий. Собрание началось с молитвы – её прочитал муфтий, председатель Духовного управления мусульман Забайкальского края Алмаз Салахов.

Подобные встречи регулярно проводятся в различных федеральных округах России. Их цель – ознакомление с опытом работы общественных объединений по вопросам сохранения этнической и культурной идентичности, удовлетворения духовных потребностей татар, проживающих за пределами Республики Татарстан.

В заседании принял участие губернатор Забайкальского края Александр Осипов, за что Василь Шайхразиев выразил ему и правительству региона большую благодарность. По словам председателя Нацсовета Всемирного конгресса татар, на протяжении шести лет на таких встречах обычно присутствовали только заместители губернаторов, зампреды правительства или министры.

«Сегодня мы послушаем, на что нужно обратить внимание органам власти, активным людям и ассоциациям. Каждому человеку, у которого есть какие-то интересы, который небезразличен к жизни региона и страны, мы обязаны дать все соответствующие возможности», – отметил Александр Осипов.

В ходе разговора представители татарских общин поделились своим мнением о том, как наиболее эффективно сохранять традиции, язык и культурные ценности своего народа. Прозвучало мнение о том, что такая деятельность позволяет не забывать о корнях, выделяться в многонациональном российском обществе, живя при этом в содружестве с другими народами России. Об этом взаимодействии рассказала председатель Ассоциации народов Республики Бурятия Сажида Баталова.

«В автономию татар приходят в разных регионах и армяне, и евреи, и буряты. У нас в ассоциации есть татарские буряты, бурятские татары и евреи. К нам обращаются, когда нужны дизайнеры или режиссёры. Часто людям просто нравится культура других народов, и они приходят с ней познакомиться», – рассказала она.

Участники заседания поделились друг с другом опытом продвижения культуры татар. Они рассказали, что в регионах ДФО активно проводятся традиционные сабантуи, бережётся историческое богатство народа, свято чтится религия и эти традиции прививаются новому поколению. Об этом не забывают и в нашем крае. 

«Если ты будешь знать свои корни, своих предков, если будешь возрождать эти знания, передавать их своим детям, внукам и дальше, то наша Родина никогда не будет побеждена. Мы всегда будем побеждать!» – заверил руководитель татарской общины Читы Тагир Аглямов.

Рассказали активисты татарских общественных объединений и о том, что в прошлом году проводили работу по помощи бойцам, участвующим в специальной военной операции РФ на территории Украины. Они проводили различные акции и собирали гуманитарную помощь, такую деятельность продолжат и в этом году.

В завершение встречи губернатор Александр Осипов отметил, что необходимо активизировать деятельность по продвижению культур народов, проживающих в регионе.

«Очень рад, что вы всем этим занимаетесь. Я действительно переполнен мыслями о том, как и что нужно делать, как дальше развиваться. Для себя делаю вывод, что делаем мы мало, очень мало. Надо делать, конечно, гораздо больше», – добавил он.

Василь Шайхразиев отметил заинтересованность Александра Михайловича в делах конгресса татар и подчеркнул, что без участия власти общественное движение поддерживать некому. По его словам, вопросов, которые поднимают русские, татары, башкиры, буряты, чуваши и представители других народов, очень много, начиная от языка, школы, мечетей, учебников и одежды.

«Подобные окружные собрания мы проводим с 2018 года. У каждого народа есть свои традиции, своя вера, но все мы – Россия. Мы созидаем во имя нашей страны», – добавил он.

Выступили народные артисты Татарстана

В конце пребывания в столице Забайкалья татарская делегация посетила торжественный концерт. На нём выступили народный артист Татарстана и Башкортостана Фан Валиахметов, заслуженная артистка Татарстана Гульдания Хайруллина и артисты местных татарских коллективов.

Перед началом концертной программы Василь Шайхразиев вручил медали «За заслуги перед татарским народом» председателю забайкальской диаспоры Тагиру Аглямову и руководителю ансамбля «Город юности» (продолжает культурные традиции татар в нашем крае) Елене Ивановой.

«Я исполняла разные песни: народные татарские, эстрадные, из своего репертуара. В ваш город приехали в первый раз. Полностью его ещё не видели, но нам очень понравилось, как нас приняли. Дай Бог, чтобы не в последний раз», – поделилась Гульдания Хайруллина.

После выступления состоялось награждение актива татарских общественных объединений Дальневосточного федерального округа и Байкальского региона.

Руслан МАТВЕЕВ
Фото автора и пресс-службы правительства Забайкалья

Материал создан при поддержке Губернатора Забайкальского края, Фонда развития Забайкальского края» и при софинансировании Фондом президентских грантов.

Яндекс.Метрика

© Разработано в интернет-агентстве Range-Ray 2018 г.