В Забайкалье продолжается создание модельных библиотек

Три новых модельных библиотеки откроются в Забайкалье в 2021 году по национальному проекту «Культура» в поселке Агинское, селах Узон Дульдургинского района, Хада-Булак Борзинского района. На их модернизацию регион получит 20 миллионов рублей федеральных средств, что в два раза больше, чем в прошлом году. Во всех учреждениях работы идут полных ходом.

Модельными называются библиотеки нового поколения, работа которых выходит за рамки обычных представлений о таких учреждениях в России. Привычное заведение для чтения благодаря комплексному преобразованию становится интеллектуальным и образовательным центром населенного пункта, сочетающим красивый дизайн, комфортность пространства и доступ к новейшим информационным технологиям.

Возможность комплексного преобразования в этом году получила самая крупная библиотека Агинского района. На приведение учреждения к модельному стандарту из федерального бюджета выделено 10 миллионов рублей.

В 2020-м за счет средств муниципалитета здесь провели серьезные работы, отремонтировали кровлю и фасад. В этом году обновили внутреннюю часть здания. Каждый из трех этажей разделен на тематические зоны, оформленные в соответствии с уникальным дизайнерским решением, разработанным специально для библиотеки. Сейчас происходит доставка оргтехники и сборка многофункциональной мебели, закуплено 3,5 тысячи экземпляров книг.

В рамках модернизации планируется расширение продуктов и услуг библиотеки. Проект также предполагает развитие библиотерапии, создание новых программ, любительских клубов и объединений, отказ от закрытых фондов. Для претворения в жизнь своих творческих планов специалисты учреждения проходят переподготовку в ведущих вузах страны. В скором времени Агинская районная библиотека станет одним из самых современных объектов культуры муниципалитета. В настоящее время модернизация подходит к завершению.

По 5 миллионов в рамках нацпроекта выделено на библиотеки в небольших населенных пунктах Забайкалья. В селе Узон Дульдургинского района в учреждении провели текущий ремонт, закуплено 2 тысячи экземпляров книг, ожидается доставка современной трансформируемой мебели.

В селе Хада-Булак Борзинского района подходит к концу текущий ремонт, продолжается поставка оборудования, мебели, материалов и книг.

Напомним, Забайкальский край уже третий год подряд реализует национальный проект «Культура», одним из приоритетных направлений которого является создание модельных библиотек на территории региона. В 2020 году по модельному стандарту преобразована библиотека №3 в Чите и библиотека в селе Малета Петровск-Забайкальского района, на их модернизацию было выделено по 5 миллионов рублей.

Яндекс.Метрика

© Разработано в интернет-агентстве Range-Ray 2018 г.