В юрте, таборе, усадьбе - в мире и согласии

Межрегиональным культурным форумом Ассамблеи народов Забайкальского края, в числе прочих мероприятий, отметили читинцы и гости города День России. У всех, кто посетил площадь имени Ленина в этот день, была уникальная возможность окунуться в атмосферу, культуру, быт народов, представители которых проживают в Забайкалье.

Этнический комплекс «Забайкалье многонациональное», рассказывающий о жизни и быте разных народов, судя по откликам горожан, стал самым зрелищным мероприятием в программе. Некоторые гости праздника просто подходили, смотрели, пробовали представленные блюда и шли дальше. Однако были и такие, кто воспользовался возможностью «побывать» в представленной стране: задавали вопросы, примеряли наряды, фотографировались в них, наблюдали за работой мастеров декоративно-прикладного творчества, сами изготавливали сувениры, спрашивали рецепты, даже интересовались, сколько в рублях будет стоить ковер ручной работы или, например, просили подарить украшения.

Итак, шаг в сторону от памятника Ленину. Кто это такие шумные? Цыганский табор. Цветастые юбки, смех, веселье, музыка. Вокруг полно читинцев. Мужчины, не стесняясь, присаживаются в цыганскую кибитку, женщины поддаются на уговоры самой известной забайкальской цыганки Ольги Ивановой: «Позолоти ручку – погадаю!». Собирается толпа желающих узнать свою судьбу, перед цыганкой все для этого необходимое – разнообразные камешки, рог животного, подкова и протянутые ладошки (сначала смотрим линию жизни!).

А рядом расположилась бурятская юрта. Здесь спокойно, размеренно, не спеша буряты в национальных костюмах подают желающим угощения, показывают убранство юрты, рассказывают об особенностях повседневной и праздничной одежды, о том, что каждый представитель народа должен знать, к какому из восьми родов принадлежит. Около юрты, не сдерживая восторга, читинцы исполняют ёхор.

Чуть поодаль вновь многочисленная и шумная площадка – армянский дворик. Девушки в национальных костюмах демонстрируют выставку, рассказывающую об особенностях страны, малыши исполняют народный танец. Взрослые с удовольствием подбадривают юных артистов и попутно комментируют их действия. Здесь по-особенному празднично и весело, все в красном цвете. А руководит площадкой глава диаспоры Арутюн Атоян.

Особый интерес у гостей праздника вызывает русская усадьба. Дурманящим запахом березовых веников манит русская баня, а в избе, украшенной самоварами, скатертями и половичками ручной работы, накрыт богатый стол.

Во дворе гуляет скот – настоящее русское село (животных привез зоопарк «Радуга»). За «околицей» льются рекой казачьи песни…

Путешествовали участники праздника еще долго, не спеша, переходя от одной площадки к другой. На пути были и Башкирская улица, и площадка, где киргизы угощали и знакомили со своей культурой. Рядом узбеки, азербайджанцы и таджики, как будто соревнуясь, готовили потрясающих ароматов блюда и, конечно, жарили шашлыки.

В это же время на Спортивной улице Читы, в которую в этот праздничный день превратилась улица Чайковского, главный узбек Забайкалья Тохир Мадияров приглашал горожан помериться силами и принять участие в национальных состязаниях тюркских и иранских народов. Борьба на поясах – куреш – многим пришлась по душе. Исполняющий обязанности главы администрации Читы Александр Сапожников и председатель городского комитета физической культуры и спорта Алексей Белов за помощь в организации мероприятия вручили благодарственные письма руководителю Забайкальской региональной общественной организации «Союз народов Узбекистана» Тохиру Мадиярову и его заместителю Рустаму Сандмуратову.

Задорной и веселой стала площадка «Игры народов мира». И стар и млад по команде ведущего бегали, прыгали, танцевали.

Такой «тур» по странам народов, представители которых проживают в России, стал возможен потому, что проект «Вместе мы – сила!» театра национальных культур «Забайкальские узоры» выиграл грант в рамках национальной программы «Культура России». Автор проекта Галина Сыроватка пояснила: «Вся суть этого праздника в единении, конечно. В единении через нашу праздничную культуру, через гражданскую позицию. Таким образом мы говорим, что Забайкалье – наш единый дом».

Виктория СИВУХИНА
Фото автора

Яндекс.Метрика

© Разработано в интернет-агентстве Range-Ray 2018 г.