В ногу со временем при поддержке правительства

Вопрос сохранения самобытного историко-культурного наследия коренных народов, проживающих на той или иной территории, на сегодняшний день требует пристального внимания со стороны органов государственной власти и общественности. Единым перечнем коренных малочисленных народов Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства РФ, Забайкальский край определен территорией проживания эвенков как коренных малочисленных народов России. Кроме того, эвенки включены в перечень коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ.

В Забайкальском крае эвенки проживают в северных районах – Каларском, Тунгиро-Олекминском и Тунгокоченском. Эта этническая общность имеет самоназвание «орочёны» («оленьи люди») и преимущественно охотничий хозяйственно-экономический уклад. Этот этнос имеет слабый демографический потенциал, не дающий им возможность стать многочисленным народом. Эвенки на протяжении долгого времени вели кочевой образ жизни, а с приходом русских на территорию современного Забайкалья стали ассимилироваться и терять свою самобытность. Не последнюю роль в этом сыграла хозяйственная и культурная политика, существующая в советский период. Именно поэтому реализация мероприятий, направленных на поддержку эвенков, а также объектов их материальной и духовной культуры является важным звеном в национальной политике региона и страны в целом.

Законодательное обеспечение мер поддержки

В связи с этим Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2016 года утверждена государственная программа РФ «Реализация государственной национальной политики», в рамках которой действует подпрограмма «Коренные малочисленные народы РФ». Именно она определяет перечень мероприятий, направленных на поддержку социального и экономического развития коренных малочисленных народов.

На территории нашего региона реализация мероприятий в данном направлении осуществляется в соответствии с государственной программой Забайкальского края «Совершенствование государственного управления Забайкальского края», а именно – подпрограммой «Укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов в Забайкальском крае». Основное мероприятие в этом направлении носит название «Устойчивое развитие коренных малочисленных народов Забайкальского края».

В соответствии с этим Федеральным законом от 29 ноября 2018 года «О федеральном бюджете на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов» из федерального бюджета бюджету Забайкальского края предусмотрена субсидия на софинансирование расходных обязательств субъекта РФ на поддержку экономического и социального развития коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ (КМНС) в 2019 году в размере 1 722, 70 тысяч рублей. Кроме того, законом Забайкальского края от 25 декабря 2018 года «О бюджете Забайкальского края на 2019 год и плановый период 2020 и 2021 годов» в целях софинансирования этих мероприятий заложено 110, 00 тысяч рублей.

13 февраля текущего года между Федеральным агентством по делам национальностей и Правительством Забайкальского края подписано соглашение о предоставлении этой субсидии бюджету региона. В соответствии с соглашением субсидия передается органам местного самоуправления на реализацию мероприятий по поддержке экономического и социального развития КМНС. Основным критерием распределения финансовых средств между муниципальными районами является показатель численности представителей КМНС, проживающих на территории района.

Перечень планируемых к реализации мероприятий предлагается органами местного самоуправления указанных районов по согласованию с местными общественными организациями КМНС.

Так, в нынешнем году в этот список входит проведение Форума общин КМНС в селе Чара Каларского района, материально-техническое обеспечение центров культуры и досуга, кабинетов эвенкийского языка Тунгиро-Олекминского и Тунгокоченского районов, а также реализация в Каларском районе издательского проекта «Легенды и сказки забайкальского Севера». Автором проекта является М. Пинегина. В связи с важностью вопроса сохранения национальных языков планируется организация и проведение курсов повышения квалификации для учителей эвенкийского языка и специалистов, занимающихся изучением и пропагандой эвенкийской культуры в районах. Так как эвенкийская культура, традиции и обычаи представляют большой интерес как для жителей нашего края, так и для гостей региона, запланировано проведение различных фестивалей, праздников, смотров, конкурсов, направленных на этнокультурное развитие.

Конструктивное взаимодействие на всех уровнях

Важную роль в улучшении жизни КМНС играют общественные организации. Так, в настоящее время в Забайкальском крае осуществляет свою деятельность региональная общественная организация «Ассоциация малочисленных народов Севера» во главе с Инной Ферко. Ее целями являются содействие объединению КМНС Забайкальского края; защита их прав и законных интересов; решение проблем социально-культурного и экономического развития, роста национального самосознания и повышения жизненного уровня. Организация оказывает содействие в реализации экологических программ на территории проживания малочисленных народов, популяризации здорового образа жизни, возрождении традиционной медицины коренных народов и их промыслов.

Справедливости ради стоит отметить, что, несмотря на наличие множества социальных и экономических проблем, в последнее время происходит рост этнического самосознания коренных малочисленных народов. На территории края возникают общественные объединения, занимающиеся вопросами сохранения культуры и самобытности малочисленных народов. Так, в Забайкальском крае на территориях муниципальных районов действуют: местная общественная организация «Эвенки Каларского района»; община малочисленных народов Севера «Геван», община коренных малочисленных народов Севера (эвенков) «Бэюн» («Дикий олень»); община коренных малочисленных народов Севера (эвенков) «Орон» («Домашний олень»), семейно-родовая эвенкийская община коренных малочисленных народов Севера «Сюльбан», кочевая родовая община коренных малочисленных народов Севера (эвенков) «Метакат» («Голова»), местная общественная организация «Ассоциация коренных малочисленных народов Севера Тунгиро-Олекминского района».

Координацией действий органов государственной власти и органов местного самоуправления Забайкальского края, а также представителей КМНС, проживающих в регионе, занимается специально созданная в 2016 году Комиссия по делам КМНС в Забайкальском крае. В ее состав включены представители исполнительных органов государственной власти Забайкальского края, органов местного самоуправления Каларского, Тунгокоченского и Тунгиро-Олекминского муниципальных районов, а также представители Забайкальской региональной общественной организации «Ассоциация малочисленных народов Севера» и других некоммерческих организаций, занимающихся вопросами поддержки КМНС. Председателем Комиссии является исполняющий обязанности заместителя председателя Правительства Забайкальского края – руководителя Администрации губернатора Забайкальского края Сергей Нехаев.

В рамках мероприятий по укреплению единства Российской нации в Забайкальском крае в 2018 году осуществлялось оказание грантовой поддержки общественных проектов некоммерческих неправительственных организаций, направленных на укрепление гражданского единства и гармонизацию межнациональных отношений. Гранты предоставлены по результатам конкурсного отбора в целях финансового обеспечения затрат некоммерческой организации, связанных с реализацией проектов. По итогам рассмотрения и оценки проектов конкурсная комиссия приняла решение о пяти некоммерческих организациях – победителях конкурса, чьи проекты набрали наибольшее количество баллов. Одним из победителей конкурса является Забайкальская региональная общественная организация «Ассоциация коренных малочисленных народов» с проектом «Родная речь». Субсидия по гранту составила 200,00 тыс. руб.

Кроме того, по итогам проведения Гражданского форума Забайкальского края в 2018 году было отмечено активное участие представителей общественных движений КМНС в мероприятиях форума. Победителями конкурса на получение грантов форума стали: Галина Васильевна Абрамова (муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Тупикская средняя общеобразовательная школа) – за создание книги памяти «Вечная память Героям Тунгиро-Олёкминского района»; Наталья Ильинична Бастрыкина (Каларский историко-краеведческий музей) – Каларские краеведческие чтения; Галина Фёдоровна Антоновская (муниципальное учреждение культуры «Каларский межпоселенческий центральный Дом культуры») – «Сказки Эвенкии» в номинации «Красота вокруг нас»; Галина Фёдоровна Антоновская (муниципальное бюджетное учреждение «Районный центр досуга» муниципального района «Тунгиро-Олёкминский район» – «Мит эвенкил – мы эвенки» (воскресная школа по изучению эвенкийского языка и культуры эвенкийского народа); Инна Юрьевна Мальчакитова (местная общественная организация «Эвенки Каларского района» – Чара сувенир; Юлия Андреевна Папсуева (община малочисленных народов севера «Геван») – Спорт молодым; Елена Николаевна Рекунова (муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования детей «Дом детского творчества пос. Вершино-Дарасунский») – Фестиваль «Эвенкийские россыпи»; Мира Григорьевна Мальчакитова (родовая община коренных малочисленных народов Севера – эвенков «Амикан» (медведь) – Таежный дом «А?нэткит» (ночлег); Кушнева Л.В. (местная религиозная православная организация «Православный приход храма Андрея Первозванного» пос. Новая Чара Забайкальского края Нерчинской Епархии) – литературно-фольклорное объединение «Горенка».

Сохранить традиции на благо края

Без сомнения, эвенкийская культура, традиции и обычаи коренного народа Забайкальского края представляют большой интерес для изучения, а их образ жизни значительно влияет на формирование забайкальской культуры, сохранение природного баланса исконной среды их обитания. Представители этого этноса бережно хранят свои традиции, уважительно относятся к природе и ее дарам, передавая все это из поколения в поколение.

Поэтому мероприятия по реализации государственной программы по поддержке экономического и социального развития КМНС с привлечением средств из федерального бюджета представляются очень актуальными на сегодняшний день. Хочется надеяться на то, что механизмы, созданные на федеральном уровне и в Забайкальском крае в частности, позволят не только решить вопрос, связанный с дальнейшим существованием эвенков как неповторимого этноса, но и создать те условия, при которых этот народ может стать одной из жемчужин нашего региона, привлекающей сюда туристов и исследователей.

Екатерина СКОРОХОД

Яндекс.Метрика

© Разработано в интернет-агентстве Range-Ray 2018 г.