В кругу друзей, широком и прекрасном

Начиная с прошлого года Забайкальская краевая библиотека им. А. С. Пушкина собирает в одном из своих уютных залов всех желающих познакомится с культурой и литературой народов, проживающих в нашем крае. Для «читателей» разных национальностей одна за другой открываются страницы «Солнечной книги Забайкалья» – именно так называется этнокультурный проект ассоциации «Библиотечное содружество Забайкалья», призванный способствовать гармонизации межкультурного, межэтнического диалога в регионе. Проект реализуется под эгидой Правительства Забайкальского края на средства субсидии социально ориентированным некоммерческим организациям, оказывающим услуги в области культуры и искусства. Восьмая по счету страница была посвящена культуре замечательной восточной страны с красивым названием – Азербайджан.

Под мелодичные азербайджанские напевы гости занимали места в зрительном зале, предвкушая захватывающую встречу с традициями и литературой этого народа.

Азербайджан – удивительная страна с неповторимой культурой, природой, своей уникальной историей и обычаями. Необычно и ее географическое положение – она расположена в восточной части Закавказья, с востока территорию Азербайджана омывает теплое Каспийское море, а с трёх сторон её замыкают мощные горные системы. Каждый населенный пункт Азербайджана в прошлом славился своими ремеслами, причем далеко за пределами государства. Его жители занимались ковроткачеством, оружейным, ювелирным делом, ткали, вышивали, резали по камню. Образцы средневековых шедевров до сегодняшнего дня хранятся по всему миру в крупных музеях – от Лувра до Эрмитажа. Конечно, в местных сокровищницах народного творчества их тоже великое множество. Популярны их замечательные сувениры, утварь, украшения ручной работы. Неслучайно в I и II веках до нашей эры торговые маршруты Великого шелкового пути неизменно проходили через Страну огней – именно так издревле называют Азербайджан. Республика была своего рода «воротами» между загадочным далеким Китаем и богатой Европой. И сегодня славные традиции мастеров Азербайджана живут в различных современных формах ремесленнического искусства. Азербайджанская культура богата и многогранна.

Забайкалец – это состояние души

Приветствуя участников встречи, директор Забайкальской краевой библиотеки имени А. С. Пушкина Елена Сивцова подчеркнула, что благодаря проекту «Солнечная книга Забайкалья» у жителей и гостей города есть возможность знакомиться с культурой и традициями народов, проживающих в нашем многонациональном крае.

– Сегодня мы окунемся в атмосферу азербайджанского колорита, увидим особенности национального уклада этого замечательного, гостеприимного и яркого народа. Уверена, что эта встреча оставит след в ваших сердцах и станет поводом еще ближе познакомиться с национальными традициями Азербайджана, – сказала она.

Член Общественной палаты Забайкальского края, председатель комиссии по вопросам культуры и гармонизации национальных отношений Александр Кибалин сказал:

– Азербайджанцы – очень талантливая и разносторонняя нация. Если говорить об азербайджанской культуре, то достаточно назвать лишь одно имя – Муслим Магомаев, чтобы понять, насколько талантлив этот народ. Мне приходилось бывать в Баку, потому что там живут мои родственники, и я неоднократно в этом убеждался. Что касается Забайкалья, то и здесь у меня много друзей – представителей этой нации. Это по-настоящему порядочные и преданные люди. Мне приходилось сотрудничать с Аладдином Носибовичем (Мамедов – руководитель азербайджанской диаспоры – авт.) еще во времена, когда я работал директором читинского зоопарка. Аладдин Носибович тогда поставлял корма животным. Более добросовестного поставщика я не припомню – все было на высшем уровне. Сейчас же мы работаем вместе в Общественной палате Забайкальского края, и я могу сказать об этом предпринимателе те же справедливые слова. Если где возникает необходимость спонсорской помощи, Аладдин Мамедов, этот забайкалец, как он себя справедливо называет, всегда рядом.

Председатель Забайкальской региональной культурно-общественной организации «Азербайджанская диаспора» Аладдин Мамедов в свою очередь отметил:

– Уже более ста лет прошло с тех пор, как история связала Азербайджан и Забайкалье. Чтя и помня историю своих славных предков, мы просто обязаны представлять свою нацию достойно. Мы, азербайджанцы, очень трепетно относимся к этому краю и гордимся тем, что можем называть себя забайкальцами. Здесь действительно особая аура и особые, душевные люди.

Представитель азербайджанской диаспоры Фирдовси Ильясов, обращаясь к присутствующим, отметил:

– Мы, азербайджанцы, не представляем свою жизнь без России – мы уже двести лет вместе. Однажды, будучи в Баку, я посетил выставку, на которой была представлена славная военная история Азербайджана, в частности биография двух генералов-лейтенантов, представителей нашей нации, которые волей судьбы в 1998 году оказались на службе в Нерчинском артиллерийском полку. Как оказалось, они являлись славными участниками обороны Порт-Артура, командовали фронтами во время Первой мировой войны наряду с представителями других национальностей. Так, генерал-лейтенанта Шихлинского называли «богом русской артиллерии». Мы по праву можем гордиться нашими славными земляками и не имеем право забывать нашу общую историю. Отдельное слово хочется сказать о Забайкалье и его жителях – это особые люди, добродушные, гостеприимные. Я сам когда-то приехал сюда на месяц в гости... и вот уже тридцать лет живу здесь. Нас связывает очень многое. К примеру, в Азербайджане функционируют более четырехсот русскоязычных школ, три университета, учиться в которых очень престижно. У нас работают несколько русских телеканалов. Мы любим Россию и гордимся тем, что мы столько лет вместе. Действительно, для того чтобы считать себя забайкальцем, неважно, какой ты национальности. Забайкалец – это состояние души.

Понять народ через поэзию и музыку

Своеобразие и дух национального темперамента продемонстрировали танцоры, исполнившие народные танцы, а красоту языка помогли понять стихотворения, прочитанные представителем азербайджанской диаспоры. Были исполнены стихотворения поэта Сулеймана Рахима о красоте Родины.

Сотрудник Пушкинской библиотеки Валентин Олейников увлекательно рассказал о сокровищах древней азербайджанской литературы, которая устремлена к постижению красоты и смысла бытия, духовному пробуждению человека. Литературные произведения, созданные азербайджанскими классиками и современниками, занимают почетное место в сокровищнице мировой культуры. Из писателей современного Азербайджана наибольшую известность получили кинодраматург Рустам Ибрагимбеков и автор детективных романов Чингиз Абдуллаев, писавшие исключительно на русском языке.

Несомненно, этот литературный вечер еще раз вдохнул трепетные чувства к этой удивительной стране у представителей азербайджанской диаспоры, присутствующих в зале. Гости же из числа других национальностей имели замечательную возможность познакомиться с культурой, историей, традициями и литературой этой страны.

Как известно, азербайджанцы – очень гостеприимный народ. И в этот раз организаторы встречи не могли отпустить своих гостей без угощения. Участники мероприятия собрались вокруг богато накрытого стола с национальными блюдами, чтобы за чаем поделиться впечатлениями о прошедшей встрече и обсудить следующую, которая будет посвящена культуре цыган. Мероприятие состоится уже завтра в стенах Пушкинской библиотеки, которая стала родным домом для представителей разных народов, называющих себя забайкальцами.

Екатерина СКОРОХОД
Фото автора

Яндекс.Метрика

© Разработано в интернет-агентстве Range-Ray 2018 г.