В гранд-ёхоре взявшись за руки

Язык – духовное богатство народа. Родной язык – это очень важная часть самого человека. Для того чтобы хорошо знать и понимать родной край, национальную культуру, традиции, обычаи, необходимо знать и понимать родной язык. В целях сохранения и развития бурятского языка в Агинском Бурятском округе стали традиционными Дни бурятского языка. В этом году они проводились в формате Фестиваля бурятского языка, который включал более 20 мероприятий.

Как мы уже сообщали, фестиваль бурятского языка начался 20 сентября и проходил в течение месяца.

Открытие состоялось в центральном парке культуры и отдыха окружного центра, где царила праздничная атмосфера: люди пришли в национальной одежде, везде была слышна бурятская речь, звучала народная песня, были развернуты тематические площадки, проходили народные игры, продавались сувениры, поделки из конского волоса, овечьей шерсти, фиточаи на травах агинской степи, проводились мастер-классы по ехору и т.д.

На торжественном открытии фестиваля бурятского языка исполняющий обязанности руководителя администрации Агинского Бурятского округа Билигма Будаева поздравила агинцев с праздником и отметила, что данное мероприятие играет большую роль в сохранении и развитии бурятского языка.

– В Агинском Бурятском округе проводится планомерная, системная работа по сохранению бурятского языка. В течение месяца пройдут более 20 крупных мероприятий, среди них есть как уже ставшие любимыми и популярными среди народа конкурсы и состязания, встречи и фестивали, так и новые, – сказала Билигма Будаева.

Агинский Бурятский округ – уникальная территория, где сохраняется традиционная культура бурятского народа. Здесь в дружбе и согласии живут представители разных национальностей. Сегодня они в дружном хороводе, гранд-ёхоре, взявшись за руки, демонстрируют любовь к малой родине, поют бурятские песни, участвуют в народных забавах.

Если посмотреть целевую аудиторию, то в фестивале участвуют представители разных поколений – от дошколят до пожилых людей. Панорама мероприятий позволяет сделать фестиваль социально значимым событием, которое не только направлено на развитие бурятского языка, но и становится условием для возникновения социальных эффектов: развития межпоколенческих связей, укрепления чувства единства в процессе подготовки, осмысления того, что народ без языка и культуры не может развиваться (в ходе подготовки к конкурсам, а это 15 конкурсов для воспитанников детских садов и учащихся школ, дети в любом случае обращаются к бабушкам и дедушкам, родители помогают).

В рамках фестиваля бурятского языка все мероприятия проводились по трем направлениям: творческое – мастер-классы с участием поэтов и писателей на базе библиотек, конкурсы чтецов «Барбаадай» среди дошколят, «Агамни-шамдаа», недели бурятского анимационного кино для дошкольников, фестиваль детского ёхора, конкурс исполнителей бурятской песни «Талын аялгаханууд»; интеллектуальное (общеразвивающее) – недели бурятского языка, эрхим диктант, эрхим найруулга, конкурсы «Аба эжын хэлэн гамтайл» и «Баян даа, турэлхи хэлэмнай», межрегиональная научно-практическая конференция, игра «Ага-интеллект» среди детей и молодежи; спортивное – чемпионат по игре шагай наадан. Большая часть мероприятий проводится ежегодно. Они стали популярными и любимыми среди агинцев. 16 октября, впервые в этом году, прошел фестиваль детского ёхора, 17 октября – игра «Ага-интеллект» для детей, акция «День бурятского языка» в формате челленджа.

Своими познаниями об истории Агинского дацана, традициями и обычаями бурятского народа школьники Аги поделились в ставшем уже традиционном конкурсе «Аба эжын хэлэн гамтайл».

В рамках фестиваля в детских садах прошла неделя бурятского анимационного кино. Во время данной акции воспитатели и педагоги предлагали детям на выбор просмотр мультипликационных фильмов «Лунтик» и «Смешарики». Десять серий с переводом современных российских мультфильмов, «У лукоморья…» по мотивам сказки А.С. Пушкина, «Сагаалган тухай», «У старости мудрость», «Волшебный клад» по мотивам бурятских народных сказок, «Мунхэ зула» о рождении Будды.

В выставочном зале Агинского театра «ДалиТЭ» прошла фотовыставка «Ага нютагайнгаа абдар туухэhээ…» (Из истории агинской земли…). На ней посетители увидели копии старых фотографий конца XVIII – начала XIX века, познакомились с фотографиями и услышали биографию выдающихся выходцев Агинской земли – ученых, политиков, общественных деятелей.

В актовом зале Агинской средней школы №1 прошел поистине народный праздник – фестиваль детского ёхора, цель которого – популяризации и развитие современного ёхора с сохранением его национального колорита в Агинском Бурятском округе.

Приветствуя участников мероприятия, заместитель начальника управления социальной сферы администрации Агинского Бурятского округа Булат Бальжинимаев отметил, что фестиваль бурятского языка получил широкий отклик у населения, в его рамках впервые проводится фестиваль детского ёхора.

– Примечательно, что именно дети участвуют в конкурсе. Ведь в этом возрасте необходимо учить их родному языку, прививать им интерес к национальной культуре, традициям, в которых вся красота, мудрость бурятского народа. Благодарим всех участников, учителей, тех, кто откликнулся на призыв «Ерыт наашаа, ёохортоо!» и тем самым внес огромный вклад в развитие бурятского языка. Приятно видеть так много учащихся в бурятской национальной одежде. Надеемся, что в дальнейшем фестиваль-конкурс будет развиваться, – сказал Булат Бальжинимаев.

Более 350 человек стали участниками фестиваля. Это 20 творческих коллективов средних общеобразовательных учреждений, детских школ искусств, Домов детского творчества Агинского Бурятского округа.

Каждый творческий коллектив представил два номера по номинациям «Аутентичный ёхор» и «Стилизованный ёхор». При оценивании творческих выступлений коллективов члены жюри учитывали этнографичность, лексику, синхронность исполнения ёхора, массовость и манеру пения, костюмирование.

Завершился фестиваль флеш-мобом и гранд-ёхором, где все участники собрались в единый круг, взялись за руки и станцевали народный танец – хоровод бурят, танец единения и дружбы. Сегодня ёхор становится всё более популярным, его можно назвать брендом Аги.

Как и в прошлом году, интеллектуальная командная игра «Ага-интеллект» на бурятском языке собрала знатоков-эрудитов, а в сельских музеях и библиотеках округа состоялись мастер-классы с поэтами, писателями.

Завершился фестиваль межрегиональной научно-практической конференцией, посвященной 120-летию со дня путешествия в Лхасу ученого, профессора, путешественника-исследователя Гомбожаба Цыбикова.

Организаторами этого грандиозного мероприятия выступили администрация Агинского Бурятского округа, Агинский институт повышения квалификации работников социальной сферы, Центр развития бурятской культуры Забайкальского края.

Баирма НИМБУЕВА

Яндекс.Метрика

© Разработано в интернет-агентстве Range-Ray 2018 г.