Узбекское радушие - Забайкалью

Узбекская диаспора Забайкальского края  – одна из самых многочисленных в регионе и благодаря своему руководителю самая активная. Редкий выпуск нашей газеты обходится без информации о мероприятии, которое организовали или в котором приняли участие Тохир Мадияров и его соотечественники. Большинство из них в России живут давно, достойно трудятся на благо Забайкалья, поэтому с удовольствием и огромным желанием готовятся отмечать День России.

Год назад, также накануне Дня России, мы подробно писали о деятельности узбекской диаспоры. Сегодня Тохир Мадияров рассказывает о том, что нового произошло в жизни забайкальских узбеков.

Безусловно, пандемия внесла коррективы и в жизнь мигрантов. Из-за того, что были закрыты границы, они не смогли побывать на родине. Многие понесли убытки, когда была приостановлена деятельность предприятий общепита и торговли. Но как только коронавирус обрушился на Забайкалье, узбеки в числе первых откликнулись на призыв помочь пожилым людям, оказавшимся в режиме жесткой самоизоляции. Владельцы шести торговых точек в первые дни эпидемии безвозмездно передали более 850 килограммов овощей и фруктов. Группа узбекской молодежи совместно с представителями ОНФ доставляли грузы медицинского назначения в отдаленные районы Забайкалья, развозили медработников на обслуживание вызовов, пять автомобилей было предоставлено для подвоза специалистов в течение нескольких месяцев. За свою активную волонтерскую и общественную деятельность председатель Забайкальской региональной общественной организации «Союз народов Узбекистана» Тохир Мадияров был награжден медалью Президента РФ «Мы вместе».

Большое воспитательное значение в плане укрепления отношений между представителями разных национальностей вот уже больше 25 лет имеет ежегодный фестиваль «Под синим небом Забайкалья», который проходит в Читинском техникуме отраслевых технологий и бизнеса, где Тохир Мадияров работает преподавателем.

Запоминающейся стала встреча молодежи с ветеранами боевых действий. Самый известный узбек среди ветеранов-силовиков Рустам Каримович Саидмуратов в свое время на посту заместителя командира ОМОН подготовил шесть групп сотрудников подразделения для проведения контртеррористических операций на Северном Кавказе.

В течение года члены диаспоры совершили несколько пеших походов по историческим местам Забайкалья, посмотрели достопримечательности. Кстати, в Чите живет много семей от смешанных браков, где один из супругов узбек, а второй – представитель другого народа.

Узбекская диаспора всегда с удовольствием откликается на приглашения принять участие в мероприятиях, организуемых другими диаспорами и общинами. Из последних – презентация книги руководителя цыганской общины Ольги Ивановой и участие в проекте общественной организации бурят «Через сказки - к языку». Зрелищным и запоминающимся стал кулинарный поединок между главой узбекской диаспоры и Аладдином Мамедовым, руководителем региональной организации азербайджанцев.

Одним словом, узбеки – дружелюбный, трудолюбивый и благодарный народ. Выбрав однажды для себя Забайкалье, они делают все возможное, чтобы наш регион развивался экономически и культурно, чтобы все жили в мире и согласии.

Виктория Сивухина

Яндекс.Метрика

© Разработано в интернет-агентстве Range-Ray 2018 г.