Услышать голос предков

Вышел сборник АВТОРСКИХ эвенкийских сказок Нины Коледневой «ЗОЛОТАЯ НИТЬ»

Сразу три дальневосточных региона объединила «Золотая нить». Так называется книга забайкальской писательницы Нины Коледневой, в которую вошли 14 сказок на эвенкийском языке.

Сборник благодаря телемосту одновременно презентовали в Хабаровском и Забайкальском краях, Амурской области. В этих регионах проживает немногочи-сленный ныне народ – эвенки, или тунгусы, который к началу XXI века почти утратил связь с корнями и забыл родную речь. Именно поэтому создатели книги решили начать с самого простого – языка сказок. Дети будут слушать их и впитывать родную культуру.

Журналист, историк, член Союза писателей России Нина Коледнева родилась в эвенкийском селе Тунгокочен на севере Забайкальского края, куда отца перевели работать заведующим райздравотдела. С детства окруженная самобытной культурой эвенков, Нина в дальнейшем все свои впечатления перенесла на бумагу.

Впрочем, вплотную изучать проблемы малочисленных наро-дов начала, изъездив мир вдоль и поперек. Бок о бок жила на Аляске с эскимосами, в Северной Америке – с индейцами. Неоднократно посещала отдаленные районы Бурятии и Забайкалья, гостила у оленеводов и эвенков-охотников. И все это время собирала этнографические материалы.

30 лет работы вылились в толстую папку со сказками эвенков, которые автор записывала со слов сказителей, не изменив ни одной детали. Она сохранила всех главных персонажей эвенкийской мифологии: богатыря-охотника Мэнгу, медведя Амикана, которого народ считает своим прародителем, гигантского Змея и духов Верхнего, Среднего и Нижнего миров. А найти общий язык с невидимыми человеческому глазу сущностями помогают шаманы, которых Нина, к слову, видела еще в детстве. Настоящих, камлающих у костра в бешеной пляске с бубном.

Сама же идея издать книгу возникла два года назад, в Благовещенске, во время III международной междисциплинарной тунгусской (тунгусоведческой) конференции «Социальные взаимодействия, языки и ландшафты в Сибири и Китае».

– Участников – ученых-тунгусоведов и лидеров эвенкийского движения – тревожило, что молодое поколение эвенков не знает свою родную речь. Мы говорили о ревитализации эвенкийского языка, то есть о его втором дыхании. А самый короткий и проверенный веками путь изучения – через сказку. Эта идея носилась в воздухе. Екатерина Шмонина, лидер эвенкийского движения в Хабаровском крае, в сообществе «Тунгусская конференция», ки-нула клич об издании эвенкийских сказок. На ее обращение я откликнулась, – рассказала Нина Коледнева.

Екатерина Шмонина – председатель родовой общины «Неут» из села Тугур Хабаровского края. Именно этот островок культуры хранит традиции предков. Члены «Неута» – Константин Соловьев, Антонина Ювина, Василий Ил-ларионов, Любовь Сергеева, свободно владеющие эвенкийским, помогали переводить сказания профессиональным переводчикам.

В 2018 году община выиграла президентский грант, средства которого пошли на развитие эвенкийской культуры в селе. Де-ятельность «Неута» заметили и предложили издать книгу народ-ных сказок в рамках федерально-го проекта «Культурный код», который помогает сохранить историческое наследие разных народов. А проиллюстрировали сказки юные художники Забайкалья и Хабаровского края.

К сожалению, тираж книги не-большой – всего тысяча экзем-пляров. Все они разойдутся по библиотекам Дальнего Востока и Восточной Сибири, в первую очередь северных сел, где живут аборигены. Как отмечают создатели, книга послужит прекрасным учебным материалом для детей эвенков, которые изучают родную речь в школах. Сказки также подарят музеям, университетам и другим заведениям, где изучают эвенкийский язык. Материал можно будет использовать для театральных постановок.

Одновременно удалось выпу-стить аудиоверсию книги.

– Такой формат важен не только из-за сохранения лингвистического колорита, когда мы можем увидеть эвенкийский алфавит, услышать музыку северного слова. Аудиосказки на русском и эвенкийском языках смогут услышать слабовидящие люди, дети прежде всего, – пояснила значимость проекта директор Забайкальской краевой универсальной научной библиотеки Елена Сивцова, куда в том числе поступит книга.

– Языки малых народов явля-ются великими ценностями ми-ровой культуры. Они должны не уходить, а наоборот – звучать и развиваться. Нам выпала честь сделать свой вклад в это важное дело – сохранение историко-культурного наследия Забайка-лья и Дальнего Востока в целом. В этом состоит миссия проекта «Культурный код», который ох-ватил большинство регионов России, – пояснил один из орга-низаторов проекта в Забайкаль-ском крае Ильдар Фахрутдинов.

Подготовил Александр ЮЛИН


КСТАТИ
«Золотая нить» стала вторым шагом в сохранении культурного наследия эвенков. В рамках проекта «Культурный код» в 2019 году в свет вышел сборник рецептов эвенкийских блюд, так что книга сказок стала его логическим продолжением.

ОТЗЫВ НА СБОРНИК ЭВЕНКИЙСКИХ СКАЗОК «ЗОЛОТАЯ НИТЬ»

Запись фольклора коренных жителей Забайкалья, эвенков, была систематически начата в нашем крае лишь во второй половине 20-го века. Одна из первопроходцев – Нина Коледнева. Она родилась в эвенкийском селении Тунгокочен на севере Забайкалья. Росла среди эвенков, училась вместе с ними в школе по одним и тем же учебникам, делила со сверстниками-эвенками их игры и забавы, водила, обняв их за плечи, эвенкийский хоровод “осору”. Была свидетельницей шаманских камланий.Понимала эвенкийский язык. В доме ее родителей-врачей нередко гостили эвенки-охотники и оленеводы, спасенные ими от опасных болезней, и Нина заслушивалась фантастическими историями о стычках с хищными зверями, о невероятных происшествиях в северной тайге, где не обошлось без вмешательства невидимых, но очень могущественных таежных и горных духов… Всё это запало ей в душу, повлияло на выбор будущей профессии.

Нина Коледнева окончила Томский госуниверситет по специальности “историк” (специализация – археология, антропология). К слову сказать, тема ее курсовой по археологии была «Шаманизм. Зарождение религии на заре человечества». А первой поистине сенсационной находкой юной студентки из Томска во время археологических раскопок в Хакасии в составе экспедиции под руководством Бориса Пиотровского, директора Государственного Эрмитажа, было шаманское зеркало, найденное в захоронении древней женщины. Могила была разграбленная, и опытные ученые-археологи обходили ее стороной – находок не сулила. Так “неперспективное”, казалось бы, захоронение досталось юной студентке.

Наверное, это символично. Тема «Социальные проблемы коренных северян», как и культура эвенков, малочисленного народа севера Забайкалья,в 70-е гг. прошлого века была не особо популярной среди журналистов. Но это не остановило Н. Коледневу. После окончания вуза Нина занялась этнической и научной журналистикой.

В своих поездках на Север она встречалась с эвенками, охотниками, оленеводами, мастерицами-кумуланщицами, записывала их “устные истории”. А Нину интересовало буквально всё: северная кухня эвенков,тунгусские методы целительства, особенности орочонского воспитания детей, верования и ритуалы эвенков, как хозяйственные, так и бытовые…

Эти знания, как и впечатления детства, впоследствии стали основой при написании Н.Коледневой преданий, притч и эвенкийских сказаний… Как канва служит полем при появлении на свет узоров и композиций у мастериц-вышивальщиц, так знание обычаев и верований эвенков стало для Нины, мастера Пера, удобренной почвой для взращивания и написания эвенкийских сказаний и притч, отражающих менталитет эвенков, их характер, легкий и незлобивый…

Сказки, притчи и легенды из сборника «Золотая нить»

Н. Коледневой познакомят читателя изнутри с реальной жизнью эвенков.Расскажут об их ценностях и приоритетах.

Считаю, что рукопись (сказок) необходимо издать подарочным изданием – сборник поможет жителям других регионов узнать и полюбить наш край, покажет, как духовно одарен наш северный народ, эвенки.

Алла Озорнина, заместитель председателя Забайкальского отделения Союза писателей России

 

Яндекс.Метрика

© Разработано в интернет-агентстве Range-Ray 2018 г.