Упорная борьба на шахматной доске

Шахматный турнир прошёл в рамках шестого этапа XV Спартакиады народов Забайкалья. Его провели 10 сентября в стенах федерации шахмат региона. В соревнованиях приняли участие семь человек из трёх диаспор нашего края.

Турнир по шахматам приняла в своих стенах федерация шахмат Забайкалья. Её президент Денис Абашеев лично занимался организацией и контролем игр, благодаря чему они прошли на высоком уровне.

Конкуренция же, напротив, оставила желать лучшего. В борьбу на шахматной доске вступили лишь представители бурятской, армянской и узбекской диаспор. Общее количество участников составило семь человек.

В категории мужчин от 18 до 40 лет было два участника. Чемпионом стал Батор Найданов из бурятской диаспоры. Второе же место осталось за представителем армян Забайкалья Артаком Хечояном.

Среди женщин от 18 до 40 лет соревновались так же две участницы. Победу в категории праздновала представительница бурятской диаспоры Дарима Аюшеева. Серебро осталось за армянкой Наринэ Арутюнян.

Самой многочисленной стала категория мужчин свыше 40 лет. В ней состязались три участника из трёх диаспор. Чемпионом стал армянин Ишхан Оганесян. Серебро завоевал представитель узбекской общины Карим Салаев. На третьей строчке расположился Константин Ванчиков из бурятской диаспоры.

«Уважаемые представители и участники команд, прошу вас активизироваться, а то как-то нехорошо выглядит сводная таблица результатов соревнований. Такое ощущение, что Спартакиаду народов Забайкальского края мы проводим для армянской и бурятской диаспор», ­– выразил негодование главный судья спартакиады Александр Буторин после шахматного турнира.

Напомним, ранее в рамках пяти этапов спартакиады прошли фестиваль по напольным и настольным играм, соревнования по дартсу, мини-футболу, волейболу, бадминтону, масрестлингу и перетягиванию каната. Лидером турнирной таблицы на текущий момент являются армяне Забайкалья. Их прямой конкурент – бурятская диаспора.