«Удоканские горизонты» забайкальского севера

Представители компании «Удоканская медь», региональное отделение Союза журналистов России и администрация Каларского округа наградили победителей конкурса-премии имени Анатолия Снегура «Удоканские горизонты», сообщили в пресс-службе губернатора.

Конкурс организован в рамках программы социально-экономического взаимодействия между компанией «Удоканская медь», правительством края и администрацией Каларского округа. В мероприятии приняло участие 70 работ журналистов в номинациях «Жизнь забайкальского севера», «Стройка века» и «Курс на развитие». «Главная задача конкурса – с помощью журналистов привлечь внимание общественности к перспективам развития забайкальского севера, глубже рассказать о жизни, культуре, обычаях, традициях народов, проживающих там, сообщить о реализации проекта освоения Удоканского месторождения меди», – рассказал председатель забайкальского регионального отделения Союза журналистов России Александр Потяев.

Как отметила министр культуры Забайкальского края Ирина Левкович, сегодня правительство региона уделяет большое внимание ценностям и культурному наследию, сохранению малочисленных коренных народов.

«У нас огромное количество проектов с «Удоканской медью», которые мы уже реализовали за последние два года. Впереди предстоит огромное количество уникальных событий», – рассказала она.

По словам заместителя генерального директора «Удоканской меди» Юлии Шабала, компания стремится к тому, чтобы север Забайкалья по мере развития удоканского проекта пережил новое открытие.

«Каларский округ в течение истории не раз попадал в фокус внимания всей страны. Мы хотим отметить тех, кто следит за изменениями в округе на его новом этапе развития», – сообщила она.

Победителями сразу в двух номинациях «Жизнь забайкальского севера» и «Курс на развитие» стали корреспонденты ГТРК-Чита Антон Калганов и Елена Бронникова. В номинации «Стройка века» первое место и премия в 100 000 рублей – у главного редактора «Московского комсомольца в Чите» Степана Тихомирова. В номинации «Самое активное СМИ» победу одержала окружная газета «Северная правда». Конкурс для СМИ «Удоканские горизонты» отныне станет ежегодным. В планах организаторов увеличить и премиальный фонд.

Яндекс.Метрика

© Разработано в интернет-агентстве Range-Ray 2018 г.