Удивительный обычай и глубокая философия

5 февраля наступает Новый год по лунному календарю. Он олицетворяет обновление человека и природы. Сагаалган – это национальный праздник, где бурятский народ предстает во всей своей красе. В эти дни можно увидеть прекрасную национальную одежду, украшения, отведать вкусную национальную пищу и, конечно, кроме народных песен, можно услышать благопожелания на бурятском языке.

Сагаалган – прекрасный повод навестить своих родственников и друзей, с которыми не часто видимся. А лучшим подарком станут ваши благопожелания. Это удивительный обычай и глубокая философия, высокое искусство, это душа народа. Они передаются из поколения в поколение и имеются на все случаи жизни. Например, «Буянтнай булаг мэтээр дэлгэрэг! – Пусть ваши благодеяния будут как родник!», «Абын эжын уреэлтэй Аглаг тэнюун нютагтаа Арюан hайхан байдалтай Амгалан hуухатнай болтогой! – С благословения родителей, на благодатной земле, живите счастливо и в достатке!», «Жэл бури жэгдэ амгалан, Он бури омог дорюун Сагалжа, ноголжо байхамнай болтогой! – С каждым годом все счастливее, благополучнее, задорнее, расцветать всем нам!».

Поздравляю всех забайкальцев и от души в Сагаалган хочу пожелать откупиться от старых обид и тревог, стать на новый светлый путь к успеху и благополучию, зажечь новую звезду своей мечты, впустить в свой дом большое счастье.

Дорогие земляки, желаю счастливого гороскопа на весь предстоящий год, чтобы мудрая Шри-Дэви помогла найти себя и продолжать свой жизненный путь с надеждой, уверенностью и улыбкой на лице. Желаю всем здоровья, обилия вкусностей на столе, уюта в доме, добрых гостей на пороге и удачи в жизни!

Эрик Сангин,
председатель Забайкальской региональной
общественной организации бурят

Яндекс.Метрика

© Разработано в интернет-агентстве Range-Ray 2018 г.