У Забайкалья и Узбекистана общее - не только солнце…

На прошлой неделе Читу с рабочим визитом посетила делегация из Республики Узбекистан во главе с первым заместителем хокима Андижанской области Абдужаббором Эгамбердиевым. С правительством Забайкальского края, гости обсудили вопросы сотрудничества в сферах промышленности, сельского хозяйства и торговли. После официальных мероприятий, представители Узбекской республики побывали в музее народов Забайкальского края и пообщались с земляками и членами Ассамблеи народов Забайкальского края.

Забайкальцы – баранину, узбеки – овощи

«Мы рассматриваем возможности как инвестиционного сотрудничества, так и поставок из региона продукции сельского хозяйства. Мы поговорили о возможности поставок из Забайкалья шерсти для того, чтобы обеспечить её переработку и реализацию, что стало бы большим подспорьем для наших сельскохозяйственных предприятий. Также рассмотрели возможности реализации нашего мяса - баранины, что вызвало у коллег живой интерес», - рассказал зампредседателя правительства региона Андрей Кефер.

По его словам, стороны договариваются, чтобы не только завозить в Забайкалье товары из Узбекистана, но и наладить сбыт для местных предприятий. Он отметил, что регион заинтересован в товарах, которые предлагает Узбекистан, однако в первую очередь необходимо акцентировать внимание на качестве. Кроме того, нужно проработать вопрос экспорта местной продукции. Желающих выйти на новый рынок сбыта, по мнению Андрея Кефера, в Забайкалье — достаточно.

Представители Узбекистана провели встречу с забайкальскими предпринимателями, обсудили вопросы торговых связей и межрегионального сотрудничества между Забайкальским краем и Андижанской областью Узбекистана. В частности, гости выразили заинтересованность в реализации на территории края плодоовощной, сельскохозяйственной, а также текстильной продукции. Причем, производить овощи они планируют тут же, на территории края, чтобы дать возможность работать своим землякам.

Николай Сыроватка, председатель Ассамблеи народов Забайкальского края, приветствуя гостей, заметил:

- Представители Узбекистана и Таджикистана занимаются в нашем крае выращиванием овощей, привозят фрукты и овощи со своих территорий. Для нас это важно. Хорошо, если будет возможность развивать овощеводство непосредственно в Забайкалье. Это создаст новые рабочие места и наполнит наш рынок свежей и качественной продукцией.  

О значении таких визитов для представителей узбекского народа, проживающих в Забайкальском крае, и в целом для нашего региона, рассказал глава региональной общественной организации «Союз народов Узбекистана» Тохир Мадияров: «Встреча с полномочным представителем президента республики Узбекистан из Новосибирска и гостями из Андижанской области для нас имеет большое значение. Это своего рода мостик, который объединяет два народа. Многие наши граждане, выходцы из Узбекистана, здесь, испытывают ряд проблем, связанных с миграционной службой, с законодательством Российской Федерации. В связи с пандемией возникают проблемы выезда за пределы страны и приезда граждан в Забайкальский край. Всем известно, что приезжают сюда наши соотечественники, чтобы осуществлять трудовую деятельность. Найдя работу здесь, узбеки содержат семьи, воспитывают детей. Конечно, такие визиты нас окрыляют, мы понимаем, что наше правительство не забывает о нас. Кроме того, на таких представительных встречах решаются значимые вопросы, и экономические, и социальные. В этот раз решали вопросы перспективного развития двух стран. Мы принимаем гостей во второй раз. В прошлом году такая делегация приезжала в мае. На наши приглашения они охотно откликаются и это подтверждает, что судьба соотечественников им не безразлична».

Забайкальских узбеков нужно поддержать…

Хозяйкой неофициальной встречи, в здании научно-образовательного музейного центра ЗабГУ, стала руководитель национально-культурного объединения российских немцев Ирина Решта. И это неслучайно. Ирина Анатольевна родилась и выросла в Ташкенте. До сих пор там живут ее родные. «Я благодарна узбекскому народу, который в тяжелые годы репрессий, когда абсолютно все немцы из Поволжья были выселены в Казахстан, Узбекистан, Таджикистан, Чечню, поддержал нас. Вы не дали моим соотечественникам умереть с голоду. Мои бабушка и мама рассказывали, как вы кормили, учили печь лепешки. Люди не знали языка, но поддерживали друг друга».   

Гости посетили в музейном центре секцию коренных народов, зал российских немцев, народов Забайкальского края.

Ирина Решта рассказала о деятельности своей организации, которую финансово поддерживает немецкая сторона, и заметила:

- Очень хочется, чтобы и узбекская диаспора в Забайкалье имела поддержку. Им нужен свой центр, где они могли бы собираться, проводить праздники, собрания, создать музей своего народа.

За активное участие в общественной деятельности, за активную гражданскую позицию, патриотическое воспитание молодежи, лидер узбекской организации Тохир  Мадияров, преподаватель Читинского техникума отраслевых технологий и бизнеса, был награжден благодарственными письмами и грамотами президента страны Владимира Путина, губернатора Забайкальского края Александра Осипова и председателя Заксобрания региона Игоря Лиханова.

Вручая награду, депутат Законодательного собрания региона Алексей Саклаков заметил: «Мы всегда рады новым гостям, благодаря которым, потом будут развиваться взаимоотношения между Забайкальским краем и Узбекистаном. Встреча представителей делегации с руководством края и предпринимателями, обмен мнениями, визитками, телефонами, даст толчок развитию дружеских отношений».

Гостям принимающая сторона подарила на память журнал «Слово Забайкалья», где опубликованы произведения их соотечественника, поэта Шухрата Сахибовича Тохта-Ходжаева. Полковник медицинской службы, заслуженный врач РСФСР, он в 1989–2005 годах был начальником 321-го Окружного военного клинического госпиталя СибВО. Он является автором четырех поэтических сборников. Стихи Шухрата Тохта-Ходжаева полны раздумий о России, о малой родине – Забайкальском крае, о военном лихолетье и сегодняшнем дне, о любви и уважении, патриотизме и воспитании молодого поколения, о беспримерном подвиге военных – солдат и офицеров. Это известный в Забайкалье человек, несмотря на то, что родина его - столица Узбекистана - город Ташкент. Сегодня он с семьей живет в Москве, но по-прежнему с любовью относится к нашему суровому краю. Как признался поэт, он считает себя забайкальцем.

Выступая с ответным словом,  Абдужаббор Эгамбердиев отметил:

- Мы не ожидали такого радушного приема. Замечательно, что у вас есть такая сильная Ассамблея народов Забайкалья, где все между собой крепко дружат, хотя представляют разные национальности и народности. Каждый человек, проживающий вне своей малой родины, мечтает иметь таких же друзей, какие есть здесь у Тохира Аллаяровича. Приглашаем вас в Узбекистан.

Виктория Сивухина
Фото автора

Яндекс.Метрика

© Разработано в интернет-агентстве Range-Ray 2018 г.