Турнир памяти Жигмита Тумунова

Первое открытое лично-командное первенство Агинского Бурятского округа по шахматам среди школьников памяти участника ВОВ, заслуженного учителя РСФСР, почетного гражданина Агинского Бурятского автономного округа, доктора педагогических наук Жигмита Тумунова собрал больше ста юных шахматистов.

«Это первенство посвящено 100-летию почетного гражданина Агинского округа Жигмита Тумунова», - отметил на параде открытия заместитель председателя правительства Забайкальского края, руководитель администрации Агинского Бурятского округа Буянто Батомункуев.

«Жигмит Тумунович внес большой вклад в развитие системы образования Агинского округа, был учителем и руководителем с большой буквы.  Этот турнир откроет новую страницу в шахматной истории округа. Наши земляки – шахматисты составляют половину из числа  мастеров ФИДЕ Забайкальского края. Уверен, что и вы будете стремиться к достойным результатам и равняться на таких звезд шахматного мира, как Яна Жапова», - пожелал Буянто Батомункуев.

Лучшие в личном и командном первенстве были выявлены в последних встречах. Борьба на черно-белых полях шла напряженная, каждый участник хотел принести очки как в командную, так и в свою личную копилку. Игры закончились.

По итогам соревнований в командном первенстве 1-е место заняла спортивная школа №3 г. Читы, на втором месте команда краевой столицы «Олимпиец», на третьем месте шахматисты из Могойтуйской школы №2, на четвертом команда поселка Агинское.

Среди команд сельских поселений обладателями главного приза первенства стали школьники села Зуткулей, за ними команда села Таптанай, на третьем и четвертом месте команды школ села Кункур и Ага-Хангил.

В личном первенстве бесспорное лидерство у Яны Жаповой, на втором месте Бато Цырендашиев из города Читы, замкнула тройку лидеров Цырена Раднаева из поселка Могойтуй.

Победители и призеры первого первенства на призы Жигмита Тумунова награждены дипломами и денежными премиями. Всего на первенстве разыграли пять комплектов наград.

Организаторы, родственники Жигмита Тумунова заверили, что первенство станет традиционным. Ведь любой спорт – это развитие детей. Участники получили массу эмоций, сделали очередной шаг на пути своего совершенствования. В соревнованиях приняли участие  исполнительный директор Федерации шахмат Забайкальского края Денис Абашеев, руководители структурных подразделений администрации Агинского Бурятского округа, военного комиссариата Агинского Бурятского округа, представители органов местного самоуправления, председатели советов ветеранов Агинского района и городского округа «Посёлок Агинское», директора общеобразовательных школ п. Агинское, представители спортивной общественности и средств массовой информации, родные и близкие Жигмита Тумуновича Тумунова.

Зорикто МУНКУЕВ

Яндекс.Метрика

© Разработано в интернет-агентстве Range-Ray 2018 г.