Трещали хребтовые кости под взмахом могучей руки

Традиционный VIII чемпионат Забайкальского края по разбиванию хребтовой кости «hээр шалга» на призы Всебурятской газеты «Толон» завершился 11 марта в Агинском. Его провели на базе Спортивной школы олимпийского резерва по адаптивным и национальным видам спорта. В соревнованиях приняли участие около тридцати команд и более ста спортсменов.

Напомним, «hээр шалга» (разбивание хребтовой кости) – это древний бурят-монгольский вид традиционных состязаний. В нём участники выявляют лучших в умении разбивать хребтовую кость голой рукой. Это осуществляется на весу посредством сильного и резкого удара с размаха в наиболее уязвимую зону кости.

«В чемпионате приняли участие 27 команд и более 130 костоломов Агинского округа», – рассказали в официальном сообществе Спортивной школы олимпийского резерва по адаптивным и национальным видам спорта во «ВКонтакте».

В личном первенстве в рамках возрастной группы до 18 лет бронзовым призёром состязаний стал Александр Дашинимаев из команды «Хабсагай» села Узон. Его обошёл представитель «Домога» села Догой Очир Дабаев. Победителем стал костолом «Илалты» Санжа Нимаев из Ага-Хангила.

В возрастной группе от 20 до 29 лет третье место занял Хэшэгто Раднаев из Ортуя. Серебро завоевал Алексей Очиров из Узона, а чемпионом стал Булат Жалсанов из Зуткулея.

Среди участников возрастом от 30 до 39 лет на третьей строке расположился Александр Дашиев из села Хара-Шибирь. Второе место забрал Бато Тагаров из Могойтуя, а золото завоевал Шагдар Юндунов из Цаган-Челутая.

В рамках возрастной группы от 40 до 49 лет бронзовым призёром стал Виктор Михайлов из Ага-Хангила. Его обошёл Юмдылык Жигмитжамсоев из села Цаган-Оль. Победителем здесь стал Баир Пурбуев из Цокто-Хангила.

В возрастной группе от 50 до 59 лет третью строку занял Дашижамсо Цыденжапов, представляющий село Хара-Шибирь. Серебряным призёром категории стал Жамсаран Жигмитов из Цаган-Челутая, а золотую медаль завоевал Баясхалан Цыриторов из Узона.

Чемпионом возрастной категории старше 60 лет стал костолом из Узона Шагдар Цоктоев.

В ходе абсолютного первенства бронзу забрал юный Санжа Нимаев из Ага-Хангила. Его обошёл представитель Зуткулея Булат Жалсанов. Абсолютным чемпионом VIII чемпионата Забайкальского края по разбиванию хребтовой кости «hээр шалга» на призы Всебурятской газеты «Толон» стал Шагдар Юндунов из Цаган-Челутая.

В командном первенстве на третьей строке разместились костоломы «Угсахая» из Зуткулея. Серебро забрали спортсмены «Хабсагая» из села Узон, а золото завоевали могучие руки состава «Домог» из села Догой.

«Все победители награждены дипломами, кубками, медалями, денежными вознаграждениями от организационного комитета и ценными призами от спонсоров чемпионата. Организационный комитет благодарит многочисленных спонсоров за помощь в организации чемпионата», – добавили в официальном сообществе Спортивной школы олимпийского резерва по адаптивным и национальным видам спорта во «ВКонтакте».

Соревнования ежегодно проводят в целях сохранения и развития национальных традиций и культурных ценностей народов, которые проживают на территории Забайкалья, возрождения этнического самосознания, культуры и духовности, национальных видов спорта, пропаганды здорового образа жизни среди населения и привлечения внимания общественности к занятиям национальными видами спорта и традиционными состязаниями народов нашего региона.