Там, где увековечивают память палачей, нет места для их жертв.

Сегодня для всех мировых информагентств без исключения тренд номер один – Украина, которая все-таки, как говорится, «выпросила» и «напросилась на комплимент» в виде специальной военной операции со стороны России и ее Вооруженных Сил. Казалось бы, многотысячный журналистский пул события в сопредельной и некогда дружественной нам стране освещают со всех сторон и в режиме нон-стоп круглосуточно. Но… 

Куда девалась колоритная, узнаваемая во всем мире культура, буквально на глазах превратившаяся во что-то совершенно невообразимое, искаженное злобой и националистическими штампами? Зачем, ради чего стоило переворачивать с ног на голову трагическую, но славную многовековую историю, каждая страница которой пропитана славянской кровью?

Да, так уж сложилось в этом мире, что ничего идеального не существует просто априори: ни стран, ни систем, ни человека. Но есть свод общих правил, морально-этических принципов, которые разделяет большинство. И именно это является основой мироздания и общественного порядка. 

Кто-то с этим не согласен. С точки зрения той же пресловутой демократии западного общества, на поверку насквозь пропитанного лицемерием и двойными стандартами. В свое время тот же Черчилль весьма скептически относился к демократии – этому довольно спорному понятию. Нет, мы не будем однозначно отвергать то, что веками вынашивалось лучшими умами человечества, потому как некое рациональное зерно во всем этом однозначно присутствует. Другое дело, как эту самую демократию интерпретируют отдельные индивидуумы. 

Скажем сразу – подобных «уникумов» в нашем мире не столь много, но именно они «наводят тень на плетень» и «делают погоду». Секрета здесь никакого – потому как они мобильны, динамичны, достаточно грамотны в «пакостных делах» и агрессивны. А главное – амбициозны. Национальная составляющая – лишь средство, которым они прикрываются ради своих далеко идущих целей. И цели эти лежат на поверхности. 

Ведь издавна известно, что миром правят власть и деньги. Что, в принципе, мы сегодня и видим на Украине. Геополитические интересы Запада и его давняя и незыблемая идея фикс чужими руками ослабить мощь России – это уже другая история, но не менее зловещая. Хотя при более пристальном взгляде она вполне вписывается в общую концепцию нынешней украинской вакханалии – жажда власти. Пусть даже и марионеточной, но от этого не менее значимой для отдельных знаковых фигур неоукраинского политикума.

Некоторые могут наивно удивиться появлению на современном европейском и, казалось бы, цивилизованном пространстве откровенно профашистских движений типа того же «Правого сектора». Куда, мол, смотрели спецслужбы? Логично? Вполне, если не учитывать того факта, что сами они же и создавали все эти человеконенавистнические структуры с явным антироссийским уклоном. Достаточно назвать одно лишь имя – Валентин Наливайченко. Некогда – председатель СБУ, гражданин США и ярый русофоб.

Как-то в достославном городе Ровно, что на Западной Украине, мне лично довелось послушать апологета «Новой Великой Украины» Александра Музычко, более известного как Сашко Билый. С трибуны местного Майдана, размахивая автоматом, он призывал вешать москалей, жидов и ляхов, выявлять и расстреливать семьи беркутовцев, которые выполняли свой служебный и патриотический долг на Майдане в Киеве. Но самое страшное – не это! А то, что его слушали тысячи людей. И не просто слушали – аплодировали. И с каким-то просто дьявольским блеском в глазах иступленно орали заученные идеологические «кричалки» направленного толка. 

Да, были там и нормальные люди, которые, украдкой перекрестившись, с охватившим их ужасом молча покидали площадь. Их много, но они не организованы. Более того – дезорганизованы и морально подавлены.

А как относиться к призывам члена парламента Украины от одиозной партии «Свобода» Ирины Фарион, призывающей штрафовать за каждое публично сказанное русское слово, а маленьким деткам в детсадах за аналогичное «преступление» отрубать по пальчику? 

Какая-то, прямо скажем, уж больно избирательная демократия! Если так яро радеть за чистоту родного языка, то почему, в таком случае, в стороне остаются носители других языков, коих на одном только киевском Крещатике можно встретить не один десяток?

Конечно, ко всему этому бреду, даже из уст представителя высшего законодательного органа страны, можно было бы отнестись с иронией, если бы не охватившая страну русофобия!

Автору этих строк также довелось испытать на себе все прелести нового порядка, когда средь бела дня к нему, спокойно дефилирующему по тротуару в центре Ровно и разговаривающему по телефону – естественно, на русском языке – подъехала машина и из нее выскочили четыре человека в балаклавах, камуфляже, с автоматами и повязками на левой руке «УНА-УНСО». Нет, это не «Правый сектор». Это, скажем так, «конкурирующая фирма», но не менее воинственная и с таким же большим «приветом». 

Порвав на мне куртку и обыскав с ног до головы, на свет Божий они вытащили мой паспорт с донбасской пропиской. Допрос устроили в каком-то здании, «под завязку» заполненном такими же борцами за этническую чистоту украинского народа. Кстати, в Ровно еще с «оранжевых» – ющенковских – времен существует так называемый Украинский дом, где на каждом кабинете висит табличка «Территория, свободная от русского языка». Причем, как это ни странно, ни местные власти, ни правоохранительные органы даже ПРИ ЯНУКОВИЧЕ на подобные «шалости» не реагировали НИКАК. Такая вот демократия по-украински!

А что касается вышесказанного… За час или около того услышать довелось немало. Будучи профессиональным журналистом и до сих пор считавшим, что он умеет обращаться с литературным словом, автор сих строк с удивлением не только узнал о себе много нового, но и услышал такие обороты, которым позавидовал бы признанный лингвист и сочинитель толкового словаря языка российского Владимир Иванович Даль. Кстати, за труды свои праведные он был избран академиком. А было это во второй половине XIX века. 

Как же далеко ушла мысль человеческая за полтора века! Особенно – разговорного слова касательно. Тогда их было всего каких-то двести тысяч. Этих слов. За время общения с «уна-унсовцами» мне довелось услышать гораздо больше. И историзмов, и неологизмов, и американизмов, и… совершенно невоспринимаемого на слух полесского и карпатского суржика. Тем не менее, все это однозначно считается «ридной мовой», а вот Донбасс, испокон веку говорящий и мыслящий по-русски, признан исключительно враждебной территорией террористического толка.

Напоследок, потыкав дулом автомата в лицо, меня любезно выбросили из кабинета, видимо посчитав, что мои бандитско-донецко-москальские наклонности на данном этапе угрозы государству не представляют.

Учитывая пожелания бравых вояк, брошенные мне вдогонку при расставании, и факт фактического запрета на профессию по языковому признаку – ведь на Западной Украине уже тогда не было НИ ЕДИНОГО русскоязычного издания – я окончательно принял давно вынашиваемое решение – стать гражданином страны, где тебя ценят, понимают и уважают. 

ЭТО РОССИЯ! Именно здесь начинаешь по-особому воспринимать в общем-то банальные вещи. Среди них… Думаю, не ошибусь, если скажу, что у любого нормального человека невольно ёкает сердечко при новогоднем бое курантов. НАВСЕГДА останется святым три простых слова, за которыми миллионы жизней и судьба человечества – Великая Отечественная война, память о которой сегодня стараются с корнем вырвать из всемирной истории нынешние временщики с киевского Олимпа. А футбольные репортажи на русском языке? Уверен, болельщики, которые хоть раз смотрели трансляцию матчей на украинском телеканале, меня поймут!

Не буду «играть» цифрами и «разводить философию». Скажу лишь одно. В 1991 году Россия и Украина, после распада СССР, находились примерно в равных стартовых позициях. Вот только России пришлось взвалить на себя все долги огромной страны, согласившись на «нулевой» вариант. Что мы видим сейчас? Россия вернулась в число мировых лидеров. И не только в политическом плане, но и экономическом. Украина плетется на задворках Европы. И это та страна, которая на излёте своей, буквально с неба свалившейся независимости, была в числе лидеров Старого Света не только по уровню промышленного и интеллектуального потенциала, но и по уровню жизни. И это факт, кто бы что ни говорил и не думал.

И уже только за одно то, что поднял страну с колен; выстроил мудрую национальную политику; прекратил внутренние распри между народами, населяющими Россию, в том числе – самую настоящую и самую несуразную войну в Чечне, развязанную истинными врагами России типа Березовского; учитывая нашу общую историю и жизнеутверждающие устремления единого, в сущности, народа, не дал распасться на мелкие полуфеодальные вотчины великой державе… Уже за одно за это Владимиру Путину можно ставить памятник при жизни!

А если кому что не так… Так Президент не алмаз, чтобы всем нравиться! Не гневите Бога, россияне! Вам достался великолепный шанс в образе этого человека. Не надо расшатывать государственные устои на всяких там «болотах». Лучше посмотрите на Украину. Пример более чем наглядный!

И не надо лохматить бабушку, как говорил Михаил Задорнов. Оно того не стоит! Стабильность и процветание – это, согласитесь, лучше, чем разруха, холод и голод. А трудности… В своей истории мы еще и не с таким справлялись. Все будет хорошо! Надо только в это верить! Это я тем, кто не совсем понимает суть и причины спецоперации на Украине. И вот тут давайте разбираться…

ПЕРЕЗАГРУЗКА ГОСУДАРСТВА И МИРА В ЦЕЛОМ: ИБО… «ДОСТАЛИ»!

Удивительно, но факт остается фактом – в среде нашей, казалось бы, весьма образованной, политически подкованной и патриотически настроенной молодежи имеет место быть явление, которое не только вызывает вопросы, но и желание пояснить элементарные, в сущности, тенденции в современной истории нашего государства. Я имею в виду спецоперацию, объявленную Президентом России В.В. Путиным по демилитаризации и денацификации Украины.

Но прежде, чем это сделать, необходимо хотя бы кратко изложить те процессы, которые проходили на территории некогда братского нам государства, начиная с 1991 года – времени распада СССР и зарождения постсоветских республик. И сделать это надо, прежде всего, для тех, кто откровенно «плавает» в нынешней ситуации и задает себе и окружающим просто-таки поразительные вопросы. То там, то тут приходится сталкиваться как с полным незнанием сути проблемы, так и с некоторым отрицанием необходимости военной операции с нашей стороны, вызванным опять же пробелами в оценке геополитики последних десятилетий. 

Итак… 24 года моей жизни прошли в Донецке. И не просто прошли. На моих глазах происходило становление государства Украина, беспредельные, зашкаливающие за все разумные рамки 90-е, в том числе – полный дерибан экономики и, некогда, народного хозяйства этой страны. И, вследствие этого, полный обвал социалки и уровня жизни как такового.

Необходимо уточнить для тех, у кого проблемы с памятью или нелады с образованием: повторим, что при разделе СССР Россия – и это факт! – оказалась в самом незавидном положении, взвалив на себя все внешние долги бывшей советской империи. Все остальные союзные республики, включая Украину, удачно «спрыгнули» на так называемый нулевой вариант. 

При грамотном «раскладе» и продуманной, социально ориентируемой государственной политике, молодая украинская держава имела все шансы стать настоящим раем на территории Европы. И для этого были все необходимые предпосылки. На то время страна имела пятую экономику Старого Света, третью армию мира, статус ядерной державы, высокотехнологичные производства, в ряде случаев – не имеющие аналогов на планете, завидный плодородный чернозем, который, в свое время, немцы – во время Великой Отечественной – даже вывозили эшелонами в Третий рейх, а также весьма образованное население, которого, к слову, имелось в наличии аж 52 миллиона человек. По европейским масштабам – и по территории, и по количеству населения – в первой пятерке. 

К слову, говоря об экономике Украины того периода, судостроение, самолетостроение, сталь, уголь, сельское хозяйство, наука, включая ракетостроение – все было вровень с той же Германией или даже выше! И все бы ничего, но на властный Олимп пробрались весьма далекие от чаяний народа и интересов державы вороватые и, в сущности, бездарные – с государственной точки зрения – личности, которые тут же начали безбожно тырить у только-только встающей на ноги страны абсолютно ВСЁ! Началось столь увлекательное действо – для отдельных, стоящих у руля, откровенных рвачей – с «партайгеноссе» Кравчука, бывшего партийного лидера Украины, а отныне – обыкновенного ворюги, карманы которого очень быстро распухли от заморских миллиардов.

Уже вскоре после возвращения этого деятеля из Беловежской пущи, где троица политических авантюристов замутила по случаю весьма прибыльный – ДЛЯ НИХ – гешефт, национальные закрома державы начали как-то уж резко и подозрительно убывать прямо на глазах у всего честнОго народа. Стало понятно, что отныне Украина относится к просвещенной Европе разве что географически. Тут, как говорится, хотя бы «ухватиться за хвост» той же Албании и не скатиться в разряд «третьего» мира. 

Сыграв на противоречиях и недовольстве «пересычного громадянына», то есть рядового Васыля и столь же затюканной государственным беспределом Марычки, мимо Кравчука и его благополучно умыкнутого им же флота к заветному трону на всех «парусах» «пролетел» Кучма. Скажем откровенно, «гусь» еще тот, хотя, по сравнению с Ющенко, его период правления имел хоть какие-то пророссийские формы.

«Гетман» всея Украины номер три – то бишь Виктор Ющенко – с ходу отверг все русское и завел себе американскую жену с корнями АНБ и госдепа – ярую националистку и последовательницу идей бесноватого фюрера Кэтрин Клэр, или, как она стала именоваться на святой киевской земле – Катерина Чумаченко. 

Рассказывать о ней можно долго и предметно, но речь сейчас, как говорят в Одессе, не за нее. «Заслуга» Ющенко – тупая и бескомпромиссная украинизация всего и вся, и откровенный курс на пресловутую европейскость и НАТО. 

Старания пана президента, однако, оценили далеко не все. Русскоязычные регионы и, в первую очередь, Донбасс сделали ставку на Януковича. Как говорят американцы, хоть он и сукин сын, но это – наш сукин сын! Одна из основных претензий к нему со стороны «свидомого» запада Украины – наличие судимости. Даже двух. В юности. Ну и, естественно, – заметный крен в сторону России. Но и Януковичу, признаемся, свойственно было заигрывание с Америкой и ее сателлитами. Неопределенность государственного вектора то и дело создавала прецедент политического флюгера. Что, в свою очередь, не могло позитивно сказаться на общем состоянии экономики страны.

Как мы уже сказали, вдруг, ни с того, ни с сего, куда-то «уплыл» Черноморский флот: и пассажирский, и торговый. Если кому доводилось в былые времена побывать в морском круизе на таких океанских лайнерах, как «Александр Пушкин» или «Михаил Лермонтов», то он, вероятно, может вспомнить о необыкновенно романтической атмосфере Одессы, которая просто излучала… Впрочем, она уже давно ничего не излучает, а лишь зловеще напоминает о том майском дне 2014 года, когда озверевшие неонацисты живьем сожгли в областном Доме профсоюзов десятки людей, посмевших выказать свое мнение относительно государственного переворота, устроенного при активном содействии Германии, Польши и Франции. А конкретнее – глав МИД ФРГ Франка-Вальтера Штайнмайера и Польши – Радослава Сикорского, а также руководителя Департамента континентальной Европы МИДа Франции Эрика Фурнье. Можно сказать, это на их совести то, что началось восемь лет назад и происходит сегодня.

По сути, Януковича, бывшего в то смутное время президентом страны, просто-напросто «кинули», под радужными предлогами протолкнув на Украину очередную оранжевую революцию за редакцией госдепа и иже с ним. 

Виктора Федоровича я знал лично, работая под его началом в журналистских кругах. Если говорить откровенно, в роли губернатора Донецкой области он был на своем месте, довольно уверенно управляя самым индустриальным регионом страны. А вот оказавшись у ее руля… сдулся, пытаясь вписаться в многовекторную политику, начатую еще Кучмой и закрепленную в его довольно пространной книге «Украина – не Россия».

Это был период бесконечных палаточных городков на главной площади Киева, нашумевшей кампании «Украина – без Кучмы», серии политических убийств, среди которых особо выделяется дело журналиста Георгия Гонгадзе, вдруг оказавшегося без головы в одном околостоличном лесочке, а также запомнившийся прочими интересностями и где-то даже прекрасностями.

К слову, однажды некие уважаемые люди, как принято говорить, предложили мне «выдать на-гора» историю трагической участи печально известного журналиста – охраняемая и «зашифрованная» квартира, полный пансион, чемодан компромата и 80 тысяч долларов – за услуги. При этом, упирая на то, что конституция гарантирует человеку свободу слова, но – в тоже время – никто не гарантирует человеку свободу после сказанного слова.

Скажу честно, Кучму, как и многие другие, я не уважал. И с удовольствием написал бы книгу о его «делишках» на основе предоставленных документов. Однако, учитывая ситуацию в стране, разделить судьбу Гонгадзе не хотелось никому – подобное предложение делалось и другим журналистам. 

Но вернемся к Януковичу, которому отдала свои голоса большая часть электората, и надежды которого он предал без зазрения совести. А ведь ему достаточно было всего лишь сказать «Да!» и ни о какой гражданской войне на территории Украины сегодня не могло бы быть и речи!

Когда уже после Майдана я разговаривал с некоторыми участниками тех событий из рядов буквально рвущегося в бой «Беркута», они все как один проклинали нерешительность, а по существу предательство президента.

Да, с виду – просто бугай, чуть ли не на голову выше меня (при моих метр 82), а на поверку – ни о чем! Как оказалось, далековато ему до батьки Лукашенко, который откровенно был готов с автоматом в руках защищать родную Беларусь от международной и доморощенной реакции. И пришлось бы… не сомневаюсь – лег бы со своим сыном на ступеньках президентской администрации, но родную державу не уступил бы НИКОМУ!

Еще один деятель украинского «разлива», подсунутый доверчивому электорату заокеанскими «партнерами» – Виктор Ющенко. О котором вскользь мы уже поведали. В некоторой степени – Горбачев номер два, любивший столь же пространно и методично часами телепать языком перед национальной телеаудиторией, но понять его пространные «пламенные» речи было реально нереально! 


Вадим Кругляк, эксперт Комиссии по вопросам культуры и гармонизации межнациональных отношений Общественной палаты Забайкальского края
Фото автора и из свободных источников Интернета

Яндекс.Метрика

© Разработано в интернет-агентстве Range-Ray 2018 г.