Такой поддержки НКО ещё не было

Теме поиска ресурсов для реализации добрых дел в нашем регионе была посвящена очередная пресс-конференция специалистов Ресурсного центра развития НКО Забайкальского края. Руководитель организации Наталья Макарова рассказала об итогах второй заявочной кампании Фонда президентских грантов и о том, как будет проходить региональный конкурс на получение грантов некоммерческими организациями, какая сумма будет выделена и чем он будет отличаться от предыдущего. Ирина Радецкая, руководитель подразделения Центра поддержки социальноориентированных НКО, отметила, на что стоит общественникам обратить внимание, чтобы проект получил финансовую поддержку, и перечислила виды помощи, на которые могут рассчитывать инициативные забайкальцы при обращении в Центр развития НКО.

Начальник одного из подразделений Центра развития некоммерческих организаций, эксперт конкурса грантов мэра Москвы Ирина Радецкая заметила: «Впервые в рамках второго конкурса президентских грантов Ресурсный центр поддержки социально ориентированных НКО осуществлял сопровождение некоммерческих организаций в плане подачи заявок. Забайкальский край заявил 126 проектов на конкурс президентских грантов. На сегодняшний день официально зарегистрировано 124 заявки, которые находятся на экспертизе. Всего на второй конкурс 2021 года подано 12255 проектов. По результатам конкурса между некоммерческими организациями будет распределено более 4 миллиардов рублей. Практически во всех районах Забайкальского края есть НКО, участвующие в конкурсе фонда президентских грантов. Самыми активными являются Агинский округ и Краснокаменский район. Всего фонд работает по 13 направлениям, Забайкальский край подал заявки в 11 направлений. Много заявок по двум направлениям - охрана здорового образа жизни и проекты в области науки, образования и просвещения. Мы очень активно работали с каждой идеей, оформляли ее проект, доводили ее до логического завершения. Мы смогли помочь организациям идею общего дела упаковать в понятный для экспертов проект. Подготовка заявки – это не одна встреча, а множество. Кроме того, мы опираемся на навыки заявителей уже реализованных проектов, компьютерную грамотность, поскольку все заявки подаются на определенной цифровой платформе. Мы видим, что мы нужны забайкальским организациям, чтобы найти средства для своих добрых дел. Безусловно, жизнь от этого станет в регионе лучше».По словам Ирины Радецкой, в период подготовки проектов и подачи документов в день сотрудникам центра поступало до 70 звонков и на каждый отвечали. Это говорит о том, что у забайкальских общественников, неважно организация со стажем или только возникшая в регионе, есть реальная поддержка. «Мы ведем работу с организациями, которые ранее подавали заявки в Фонд президентских грантов, но не выигрывали. Прежде всего обращаем внимание на то, что заявка должна быть составлена согласно рекомендациям в положении о конкурсе. Должно быть краткое описание проекта, информация об актуальности, календарном плане, бюджете, нужны письма поддержки. Вся идея должна быть пошагово оформлена».

По словам руководителя Центра Натальи Макаровой, за четыре года существования конкурса Фонда президентских грантов впервые Забайкальский край подал рекордное количество заявок. И именно эта активность забайкальских НКО сыграла роль в том, что Фонд президентских грантов выделил средства на проведение регионального конкурса добрых дел.

- Забайкальский край вошел в десятку регионов по активности некоммерческих организаций. Запрос на проведение добрых дел в регионе очень большой. Мы впервые запускаем региональный конкурс добрых дел вместе с Фондом президентских грантов. На реализацию этого проекта мы получили 23 миллиона рублей. И это вывело нас в число четырех регионов ДФО, которые получили грант более 20 миллионов рублей на собственный региональный конкурс добрых дел. Это реальные деньги, которые будут распределяться на открытом прозрачном конкурсе через электронную платформу подачи заявок, далее будет следовать экспертиза проектов. Все итоги конкурса можно будет увидеть на сайте Центра развития НКО Забайкальского края. Сейчас идет подготовка нормативных документов, определяем даты. Как можно больше людей должны узнать, что в июне в течение 30 дней будет проходить прием заявок на финансирование добрых дел. Сумма будет очень хорошая, потому что на условиях софинансирования подключился бюджет Забайкальского края. Мы хотим, чтобы этот конкурс максимально масштабировался на территории региона, чтобы все об этом знали, чтобы каждый человек, который находится даже в каком-то отдаленном сельском поселении, имел возможность обратиться к нам, чтобы мы ему помогли составить эту заявку, ее разместить на нашей электронной платформе. А дальше, если заявка будет хорошего качества, будет соответствовать требованиям конкурса, естественно, экспертное сообщество ее поддержит», - отметила Наталья Владимировна.

По аналогии с Фондом президентских грантов в Забайкалье будет сформирован экспертный совет, который лишь на треть будет состоять из государственных служащих, большую часть представят видные общественные деятели. Информация обо всех этапах конкурса будет доступна для каждого жителя региона. По словам организаторов, самыми главными принципами конкурса станут открытость и прозрачность, поэтому они призывают общественников смелее разрабатывать проекты и писать заявки. Тем более что специалисты Центра развития НКО охотно помогают членам некоммерческих организаций и просто инициативным гражданам по всем вопросам, связанным с написанием заявки. Да и потом, в случае победы в конкурсе, готовы сопровождать реализацию проекта.

Те общественные организации, которые уже успели посотрудничать с Центром развития НКО Забайкальского края, в голос заявляют, что это организация – настоящая палочка-выручалочка. Многие социальные, культурные, образовательные и спортивные инициативы некоммерческих организаций, которые многие годы дальше желаний не продвигались, были даже не на бумаге, а только в головах, теперь получили шанс на осуществление.  Для победы в конкурсе грантов необходима не просто идея, важно уметь «упаковать» свою задумку в успешный проект. Часто именно с этим возникают трудности, многих пугает бумажная волокита. В Центре помогут для любого доброго дела найти финансирование.

Прием заявок на региональный конкурс грантов начнется в июне, поэтому еще есть время задуматься над идей своего проекта. А инициатива может быть любой: начиная от планов по созданию в районе волонтерской деятельности, заканчивая проектами в области культуры.

Центр развития НКО Забайкальского края находится по адресу:  г. Чита, ул. Генерала Белика, д.1
Телефон +7 (302) 221-02-12
Электронный адрес: dobroedelo.75@mail.ru
Сайт: забайкалье.мояроссия.рф

Решили сами

35 проектов стали победителями первого в этом году грантового конкурса, объявленного Центром развития НКО Забайкальского края. Конкурс среди территориальных общественных самоуправлений (ТОС) «Решаем сами» объединил проекты про добрые дела в районах нашего края.

По словам организаторов, конкурс «Решаем сами» набирает обороты. В этом году до экспертизы было допущено 128 проектов - на треть больше, чем в прошлом. Между победителями распределят почти четыре миллиона рублей.

Гранты предоставляются на реализацию общественно значимых проектов по следующим направлениям:
1)  «Здоровое Забайкалье» – проекты развития ТОС, направленные на формирование здорового образа жизни и повышение качества жизни населения, развитие физической культуры и спорта;
2)  «Зеленый двор» – проекты развития ТОС, направленные на благоустройство территории населенного пункта, осуществление мероприятий по охране окружающей среды, формирование экологической культуры и обеспечение экологической безопасности;
3)  «Молодежь Забайкалья» – проекты развития ТОС, направленные на патриотическое воспитание и работу с молодежью, поддержку молодежных проектов;
4)  «Преемственность поколений» – проекты развития ТОС, направленные на сохранение исторического и культурного наследия, народных традиций и промыслов, развитие въездного туризма, поддержку проектов в области культуры и искусства.
Так, по решению экспертов конкурса в селе Малоархангельское Красночикойского района появится площадка для воркаута, в посёлке Зыково под Читой - спортивный комплекс, а в Черновских откроют парк Надежды.
Полный перечень победителей опубликован на официальной электронной платформе для подачи заявок - Забайкалье.мояроссия.рф

Материалы подготовила Виктория Сивухина

 

Яндекс.Метрика

© Разработано в интернет-агентстве Range-Ray 2018 г.