Такие разные, но дружные!

В рамках 1100-летия официального принятия ислама народами Волжской Булгарии по инициативе Духовного управления мусульман Забайкальского края в Чите состоялся турнир по мини-футболу среди представителей диаспор и общин региона.

На открытии турнира с приветственным словом выступил депутат Законодательного собрания Забайкальского края Алексей Саклаков, который отметил, что депутаты всегда поддерживали и будут поддерживать спорт во всех его проявлениях, будь это спорт высоких олимпийских достижений, будь это массовый спорт или спорт дружбы народов.

По словам председателя Духовного управления мусульман Забайкальского края Алмаза Салахова, турнир по мини-футболу среди команд мусульманских национальных диаспор и общин Забайкальского края традиционно проводится после Навруз байрама с 2015 года.  В этом году он приурочен к 1100-летию официального принятия ислама народами Волжской Булгарии.

Матчи проходили на базе закрытого манежного поля ЦСКА, в турнире приняли участие шесть команд от азербайджанской, узбекской, кыргизской, таджикской, дагестанской диаспор и татарской общины.

По результатам проведения жеребьёвки команды разделились на подгруппы «А» и «Б». В подгруппу «А» попали команды из Азербайджана, Дагестана и Узбекистана, а в подгруппу «Б» команды из Кыргызстана, Таджикистана и Татарстана.

После проведения отборочных игр в подгруппе «А» первое место заняла команда Азербайджана, победив команду Дагестана с крупным счётом 10:0 и Узбекистана – 7:3. Второе место – у команды Узбекистана. В подгруппе «Б» первое место заняла команда Татарстана, обыграв команду Таджикистана со счётом 12:1 и Кыргызстана – 4:2. Второе место – у команды Кыргызстана.

Самые интересные и «валидольные» игры начались уже в полуфинале и финале. В полуфинале встретились команды из Татарстана и Узбекистана. Лидер подгруппы «Б» команда Татарстана неожиданно уступила команде Узбекистана и получила право побороться за третье место. В другом полуфинальном матче встретились команды Азербайджана и Кыргызстана. И здесь произошел фурор – азербайджанцы уступили, а команда Кыргызстана завоевала место под солнцем для борьбы за первое и второе места с командой Узбекистана.

Начался матч за третье место. Татарские джигиты, несмотря на усталость и игры без замены, проявив силу воли, умение и мастерство, стремление к победе, одержали крупную победу. Итоговый счёт матча 12:3.

Финальный матч между командами Кыргызстана и Узбекистана получился очень эмоциональным. Болельщики поддерживали своих земляков. Кыргызские футболисты с первых минут взвинтили темп, а узбекские ребята пытались забить на контратаках, но вратарь оказывался каждый раз на высоте, да и защитники играли самоотверженно, помогая страже ворот. Первый тайм закончился со счётом 3:0, а во втором тайме будущие чемпионы забили два безответных гола. Команда Кыргызстана стала чемпионом турнира, на втором месте команда Узбекистана и на третьем месте команда татарской общины.

Игрок команды Татарстана Руслан Акчурин заметил: «Турнир получился хороший. Всё было на должном уровне: и организация, и судейство. Почти все команды сильные. Конечно, мы хотели и должны были быть первыми! А так было сложно с теми, кому проиграли. Просто нашим двум игрокам необходимо было уехать на службу, они военнослужащие, долг перед Родиной. А нам пришлось доигрывать без замены, вот это сказалось на результате турнира. Мы довольны нашим успехом. Будем тренироваться и в дальнейших турнирах играть только на победу!».

Тохир Мадияров, председатель Забайкальской региональной общественной организации «Союз народов Узбекистана», тоже поделился впечатлениями: «О спорт! Ты - мир! Эти чудесные мысли воплотились и реализовались на футбольных полях спортивного центра СКА г.Читы.  В целом турнир проходил в дружественной и доброжелательной обстановке. Все участники получили бодрый спортивный заряд энергии. Мы, участники и горячие болельщики, хотим выразить огромные слова благодарности всем организаторам и судейской коллегии, руководителю спортивного центра. Сердечно поздравляем победителей! Желаем дальнейших спортивных побед. Пусть сопутствует всем братским народам мир, дружба и процветание».  

Виктория Сивухина,
Тагир Аглямов,
судья соревнований.
Фото предоставлено организаторами турнира

Яндекс.Метрика

© Разработано в интернет-агентстве Range-Ray 2018 г.