Та ночь была полна июньской прелести…

Театрализованной постановкой «Молодость, опалённая войной» и фронтовой кашей отметили день Победы в Великой Отечественной войне студенты Читинского техникума отраслевых технологий и бизнеса.

– По традиции на мероприятие приглашены почетные гости – ветераны труда, бывшие преподаватели техникума. Учащиеся разных курсов подготовили стихи и песни военных лет, – сказала Елена Циглер, заместитель директора по воспитательной работе.

Студенты рассказали о своих ровесниках, которые в 1941 году, семнадцатилетними, из-за школьных парт бесстрашно шагнули в зарево войны:

– Мы хотим понять их, наших сверстников, бросавших свои мальчишеские тела под фашистские танки и на амбразуры дотов, месивших своими опухшими, стертыми в кровь ногами осеннюю грязь и зимний снег. Потому что трудно ценить и защищать мир, не зная, какой ценой он достался. Мы не помним поросшие бурьяном и ржавчиной поля, вкус пыли на руинах городов и деревень, запах смерти. Мы не можем это вспомнить и заново пережить, потому что это было не с нами, но мы хотим воссоздать для себя атмосферу тех дней и попытаться понять, как это было… Они мечтали о новой взрослой жизни, о подвигах, о славе. Но сбыться мечтам не удалось… «Тот самый длинный день в году с его безоблачной погодой нам выдал общую беду на всех, на все четыре года…».

На сцене сменяли друг друга картины военной поры: вот солдат пишет письмо матери, вот девушки-медсёстры спасают раненых, вот мать, читающая молитву… В зале студенты подпевали, люди старшего возраста смахивали слезы.

После театрализованной постановки у центрального входа учреждения была развернута полевая кухня, где все жители микрорайона могли отведать фронтовой каши.

Виктория Сивухина

Яндекс.Метрика

© Разработано в интернет-агентстве Range-Ray 2018 г.