Свет и радость творения!

Год культурного наследия народов России стартовал в нашем регионе на разных площадках, в муниципальных районах, городах и сельских поселениях. Главным стартом стало театрализованное представление «Свет и радость творения!» на главной сцене Забайкалья – в краевой филармонии. Для региона, где проживают представители 130 национальностей, год обещает стать самым ярким в культурном плане, ведь это возможность для каждого народа показать свою самобытность, традиции, историю. 

Домом дружбы народов стала на время краевая филармония, гостеприимно распахнув свои двери для представителей диаспор и общин, для национальных творческих коллективов, которые съехались из разных уголков Забайкалья, чтобы рассказать о своей культуре. 

Вот на входе в импровизированную русскую избу три русские красавицы с янтарными бусами предлагали гостям загадать желание. Участники концерта загадывали желания и под звон буддийской священной чаши, эвенкийского бубна. Так, по признанию Виктории Гарпанеевой, директора Центра эвенкийской традиционной культуры Тунгокоченского района, ей хочется мира во всем мире.

Год культурного наследия призван привлечь внимание общественности к сохранению ценностей каждого народа, проживающего в России, защитить их самобытность, различные памятники культуры отдельного народа и национальные праздники.

Например, семейские Некрасовы из Красного Чикоя уже три века бережно хранят головные уборы, доставшиеся им от прабабушек. А жители Тунгокоченского района сумели сохранить традиции народного праздника и в этом году отметят его уже как межрегиональный проект. «Раньше  мы на уровне района отмечали праздник «Синелгэн» – праздник первого снега, провожали наших охотников на большую зимнюю охоту. Теперь он будет у нас межрегиональный, планируем отметить его осенью в Чите. Это очень большое достижение для нас!»- рассказала Виктория Гарпанеева, директор Центра эвенкийской традиционной культуры Тунгокоченского района.  

А Цыцык Норполова, директор Центра развития бурятской культуры, уверена, что 2022 год – год ее Центра:  «В этом году мы планируем начать электронный единый реестр объектов нематериального культурного наследия бурят Забайкальского края. Это наш фольклор, устное народное творчество, народные песни, традиции и обычаи. Технологии производства, изготовления разных изделий художественного промысла, ремесел, изготовления блюд национальных и так далее».

Ирина Левкович, министр культуры Забайкальского края, открывая год культурного наследия, отметила: «Наше Забайкалье – уникальный регион. И этот год мы раскрасим различными яркими интересными мероприятиями, которые как раз будут вовлекать в свою организацию жителей разных национальностей разного возраста. 

Такие мероприятия, как «Синелгэн» – праздник коренных малочисленных народов Севера, международный фестиваль культуры старообрядцев «Семейская круговая», казачьи события, большие мероприятия, которые связывают между собой мастеровые села забайкальцев. Ведь культурное наследие настолько богатый пласт для нашего края. Поэтому сегодня хочу сказать, что вот оно пришло время, свет и радость творения на земле. Именно сегодня, когда так важно быть нам дружными, сильными, настоящими забайкальцами, такими, как мы бываем».

Год 2022-й обещает и технические перемены в сфере культуры края. Об этом сказал глава региона Александр Осипов: «Мы всё будем делать для того, чтобы у вас было хорошее материально-техническое оснащение, росли заработные платы, финансировались самые интересные события. Чтобы мы проводили на территории края события знаковые для нашей страны». 

На сцене своими выступлениями артисты отразили культуру многонационального Забайкалья, дух народов, запечатлённый в песне, музыке и танце. «Только вместе культура сильна, и сегодня мы должны понимать наше великое значение. Этот концерт напрямую продемонстрировал большую целостную миссию культуры России», – отметила министр культуры Забайкальского края Ирина Левкович.

Год культурного наследия народов России открыли театр национальных культур «Забайкальские узоры», краевое училище искусств, училище культуры, государственный театр кукол «Тридевятое царство», артисты краевой филармонии имени О.Л. Лундстрема, национальный театр песни и танца «Амар сайн», театр песни и танца «Забайкалье», самодеятельные артисты края – народный мужской хор «Нерчане», народный фольклорный ансамбль «Этигэл», фольклорная группа «Берегиня» и многие другие.

Своим выступлением артисты отразили культуру многонационального Забайкалья, дух народов, запечатлённый в песне, музыке и танце.

Подготовила Виктория Сивухина
Фото Вадима Кругляка

Яндекс.Метрика

© Разработано в интернет-агентстве Range-Ray 2018 г.