Студенты ЧТОТиБа поиграли в народные игры

В рамках ежегодного фестиваля «Под синим небом Забайкалья», который традиционно проходит в стенах Читинского техникума отраслевых технологий и бизнеса, прошла ярмарка народных игр. Каждая группа первокурсников должна была представить национальные игры народа, представители которого проживают на территории Забайкальского края. 

После предварительной подготовки, в ходе которой студенты ссуза изучали национальные игры разных народов, демонстрация этих самых игр прошла на сцене. Представили учащиеся и традиционный ручеёк, в который играют все детсадовцы, не подозревая, что игра эта досталась нам от казаков. Дружно поиграли в китайскую игру такжи, по условиям которой нужно с помощью одного конверта перевернуть другой, лежащий на полу. 

Даже пытались схватить оленя за рога, подражая эвенкам. Немецкая игра «Лиса в саду» захватила весь зал: кто-то болел за хитрую хищницу, читай, за кого-то из шустрых студентов, а кто-то - за садовника (его тоже представлял бойкий молодой человек). 

Никого не оставила равнодушным древняя потеха белорусов - бой мешками на бревне. Соревнования по «бою мешками» (или подушками) сейчас проводятся и на Масленицу, и на Сабантуй, и участвуют в состязаниях представители разных народов. Группа студентов, представлявшая армянскую культуру, заставила зрителей поволноваться за участников игры «Крепость». Казалось, защитники и нападающие всерьез подерутся. 

Студенты-буряты представили народные игры «Шагай наадан» (игра лодыжками) и «Разбивание хребтовой кости». Даже нашелся смельчак, готовый пожертвовать своей ладонью и попробовать разбить кость. 

В общем, ярмарка народных игр удалась на славу. Студенты узнали много нового о культуре и обычаях разных народов, а главное, запомнили, чем можно занять досуг, когда за окном непогода или не ловит wi-fi...  

Виктория Сивухина
Фото автора

Яндекс.Метрика

© Разработано в интернет-агентстве Range-Ray 2018 г.