Строим святыню всем миром

Буддизм является древнейшей из мировых религий и достаточно широко распространен в нашем крае. Среди бескрайних широт Забайкалья раскинуты главные святыни его последователей – буддийские дацаны. Однако еще сравнительно недавно за рекой Онон нельзя было встретить ни одного буддийского храма. Чтобы исправить историческую несправедливость, последователи Будды в начале 2000-х начали в поселке Забайкальск строительство дугана «Норбу Тубдэнлинг», являющегося филиалом Цугольского дацана «Даши Чойпэллинг». Осенью нынешнего года произойдет важное событие – открытие нового дугана и освящение буддийского храма. Об этом и не только рассказывает гость нашей редакции – настоятель Забайкальского дугана Цугольского дацана Буддийской традиционной Сангхи России Соел ЦЫРЕНОВ.

Совместить приятное с полезным

Марафон по завершению строительства Забайкальского дацана стартовал 21 декабря 2019-го и закончится он величественным молебном «Жинсериг» 30 мая нынешнего года Сразу после молебна состоится важное событие – розыгрыш благотворительной лотереи, большая часть средств которой пойдет на обустройство буддистской святыни.

– Мы проводим эту акцию уже несколько лет, – говорит Соел Цыренов. – Для ее участников это и возможность проявить добродетель, и шанс выиграть какой-нибудь приз. Мы выпускаем именные лотерейные билеты стоимостью в одну тысячу рублей и распространяем их среди прихожан. Любой желающий, независимо от вероисповедания, места проживания и национальной принадлежности может принять участие в этой акции. Поскольку именные билеты можно забронировать дистанционно, позвонив по телефону +79144318266, в нашей акции участвуют люди со всей России. Наши распространители работают в поселке Забайкальск, Приаргунском, Краснокаменском и Борзинском районе, а также в Чите – в дацанах по улицам Журавлева и Богомягкова. Благодаря собранным средствам мы планируем завершить строительство. В зависимости от количества проданных билетов мы формируем от пятидесяти до ста призовых лотов, большинство из которых составляют предметы бытовой техники и строительные инструменты. Примерно тридцать процентов от вырученных средств идет на формирование призового фонда, остальные семьдесят – на нужды строительства. После молебна мы выносим два стеклянных ящика, в одном из которых находятся купоны с названием приза, в другом – билеты с именами участников. Затем мы приглашаем для розыгрыша любого желающего ребенка, который произвольно выбирает купоны из ящиков, и объявляем имена победителей. Мы благодарны тем людям, которые участвуют в акции и составляем списки их имен, чтобы произносить их на молебнах. Пока действует этот дацан, в его стенах будут звучать имена благотворителей и молитвы за их здоровье, благополучие и долголетие!

Работы близки к завершению

История Забайкальского дацана началась в 2004 году, когда были построены два молитвенных зала. Однако со временем они перестали вмещать всех желающих приобщиться к тайнам буддизма, и было принято решение построить новое здание, благо территория позволяет. В 2011 году было начато строительство главного соборного дугана. Благодаря ежегодным акциям по продаже лотерейных билетов, которые работники дацана проводят с 2012-го, работы не останавливаются, и уже в мае этого года планируется освящение храма.

Настоятель Забайкальского дугана Соел Цыренов, который в 2008 году по приглашению приехал сюда из Иволгинского дацана, рассказывает:

– Работы ведутся исключительно на средства благотворителей, так как целевого финансирования мы не имеем. Правда, глава района Андрей Эпов, возглавляющий наш попечительский совет, помогает по силе возможности строительными материалами. Не остается в стороне и глава поселения Олег Ермолин, который также находит возможности поучаствовать в этом благом деле. Хотелось бы, конечно, заручиться поддержкой краевых властей, однако пока строимся, как говорится, всем миром. На сегодняшний день построено трехэтажное здание по всем канонам буддизма, подходит к завершению его внутренняя отделка. Нам предстоит самая ответственная работа – обустройство алтарной части, для чего из-под Тибета нам была доставлена статуя Будды высотой более двух метров и шпиль-ганжир, который является непременным атрибутом буддийской святыни. После церемонии освящения мы их установим.

Приграничное положение обязывает ко многому

Рассуждая об обустройстве дацана, Соел лама говорит о том, что в их смелых планах возвести на территории Забайкальского дацана целый буддийский монастырский комплекс, который вполне может стать местом посещения туристов – как российских, так и зарубежных.

– Забайкальск – пограничный поселок, поэтому развитие туристической сферы здесь представляется очень важным и нужным, говорит Соел лама. – Рядом с нашим дацаном находится большой китайский комплекс с гостиницей и ресторанами, поэтому к нам часто приходят китайцы, все рассматривают, фотографируют, интересуются, наверное, видят в этом что-то свое, родное. Мы даже установили в алтарной части образ Будды с китайской символикой. Будда ведь многолик – и если у нас стиль ближе к тибетскому и монгольскому, то у китайцев он имеет свои особенности. На территории своей страны они возводят грандиозные буддийские храмы, уделяя этому пристальное внимание. Поскольку эта приграничная территория является лицом нашей великой страны, хотелось бы выглядеть достойно. В наших замыслах создание целого китайского сектора на территории дацана, но это требует больших денежных вливаний, поэтому пока мы эту тему не поднимаем. Наша главная задача – показать людям глубину и мудрость буддийского учения, помочь им в разрешении духовных нужд, порой – каких-то житейских проблем. Будда оставил свое учение всему человечеству, не только буддистам. Когда я веду личный прием, я восемьдесят процентов времени говорю на русском языке, поскольку этнических буддистов в нашем поселке не так много, а в дацан приходят люди самых разных национальностей и вероисповеданий. Мы открыты для всех, и для нас важно, чтобы человек, посетив дацан, нашел ответы на свои вопросы и обрел веру, надежду и любовь.

Екатерина СКОРОХОД
Фото автора и из личного архива С. Цыренова

Яндекс.Метрика

© Разработано в интернет-агентстве Range-Ray 2018 г.