Спортивные баталии идут на пользу дружбе

В минувшие выходные в Чите состоялась ежегодная летняя Спартакиада народов Забайкалья. Представители восьми диаспор и общин показали свое мастерство на различных спортивных площадках города.

Состязания между командами диаспор и общин, проживающих в Забайкальском крае, давно стали традиционными и долгожданными. По традиции на торжественной церемонии открытия представителей народов Забайкалья поприветствовали глава краевого парламента Игорь Лиханов, министр физической культуры и спорта Забайкалья Виталий Ломаев, руководитель городского комитета физкультуры и спорта Алексей Белов, председатель Ассамблеи народов Забайкальского края Николай Сыроватка. С зажигательным танцем выступили воспитанники детской школы искусств № 3.

– В многонациональном крае люди вместе живут, работают, думают о будущем Забайкалья, о будущем своих детей. Желаю всем участникам, чтобы эта, двенадцатая по счёту, спартакиада жила, развивалась и выросла в такое движение, где бы наши народы объединялись, находили друзей, общие интересы! – сказал, обращаясь к спортсменам, руководитель Заксобрания Игорь Лиханов.

Алексей Белов поблагодарил руководителей и старейшин диаспор и общин за пропаганду здорового образа жизни внутри своих организаций. Ведь, как известно, регулярно внутри каждого объединения проходят соревнования по национальным видам спорта.

– «О, спорт, ты – мир!» – сказал Пьер де Кубертен много лет назад. Давайте вместе следовать этому девизу и пропагандировать здоровый образ жизни! – призвал участников Николай Сыроватка.

По информации пресс-службы регионального минспорта, на реализацию мероприятия выделено 423 тысячи рублей из федерального и 27 тысяч рублей из регионального бюджетов.

В этом году в спартакиаде принимали участие более 150 человек в составе команд Забайкальской региональной общественной организации бурят, региональной общественной организации «Союз армян Забайкалья», Забайкальского регионального общественного фонда «Узбекская община», Забайкальской региональной общественной организации «Союз кыргызов», Забайкальского регионального отделения «Всероссийский азербайджанский конгресс», таджикской диаспоры, татарской общины города Читы и еврейской общины города Читы. В течение двух дней они боролись за победу в таких видах спорта, как волейбол, мини-футбол, дартс, шахматы, масс-рестлинг, настольный теннис, перетягивание каната.

Каждый раз спартакиада становится не просто спортивными мероприятием, она дает возможность каждому народу показать свою культуру, продемонстрировать национальные костюмы, угостить национальными блюдами. Так, наличие народных костюмов у представителей кыргызского и узбекского народов придавало им уверенности на соревнованиях и вызвало почтительное отношение других участников. Азербайджанцы и буряты угощали всех желающих блюдами национальной кухни. «Триста бууз приготовили, мигом разлетелись!» – удивлялся аппетиту спортсменов руководитель региональной организации бурят Эрик Сангин. Однако повара «Звезды Кочевника» не растерялись и через некоторое время на полевую кухню запасного поля стадиона «Локомотив» доставили вторую партию традиционного бурятского блюда.

Как замечают участники, победа в том или ином виде спорта – не главное, важнее то, что спартакиада продолжает жить, способствуя укреплению единства российской нации и этнокультурного развития народов Забайкалья.

Но, как говорится, дружба дружбой, а в спорте побеждает сильнейший. Нешуточные бои разгорелись на футбольном поле, с азартом прошли соревнования по волейболу. Участники не жалели сил, а болельщики голоса на соревнованиях по масс-рестлингу. А сколько эмоций каждый раз вызывает турнир по перетягиванию каната! Пока представители команд выстраиваются вдоль веревки, руководители диаспор зорко следят, чтобы канат был натянут строго по центру, чтобы количество соперников было равным. Наблюдаешь со стороны, и возникает мысль: все, сейчас подерутся. Ан нет! Представители проигравшей стороны с досады хлопали себя по коленям и с радостью бросались обнимать соперников. Дружба победила!

Давней традицией стало фотографирование на память. Тут уж кто на что горазд. И с флагами, и в национальных костюмах, и с представителями своей общины, и с братскими народами.

Самый волнующий момент – награждение победителей! Напомним, в прошлом году свое мастерство во всех видах спорта показали представители общественной организации бурят. Они тогда заняли первое место в общекомандном зачете и выиграли переходящий Кубок. Второе место досталось Союзу армян Забайкалья, третье завоевали представители татарской общины Читы.

В этом году татар потеснили соперники – представители Азербайджанского конгресса, которые заняли третье место в общекомандном зачете. Второе место удержал Союз армян Забайкалья.

…Гремят фанфары, ведущий молчанием создает интригу, но самая многочисленная бурятская община уже ликует. В очередной раз региональная общественная организация бурят становится победителем спартакиады народов Забайкалья и вновь забирает переходящий Кубок.

Медали и грамоты получили участники спартакиады и за победу в личных первенствах. Так, в настольном теннисе среди мужчин до 35 лет победил Зандан Цэдашиев (ЗРОО бурят), старше 35 лет – Санжар Файзиев (Азербайджанский конгресс). Среди женщин лидировали представители бурятской общины Баира Дугарова и Наталья Бадмаева. В соревнованиях по дартсу победителями стали Александра Цыремпилова и Баир Батуев.

Радуясь не зря потраченным выходным, пожимая на прощание друг другу руки, участники спартакиады договаривались теперь встретиться на Фестивале зимних видов спорта народов Забайкалья.

Виктория СИВУХИНА
Фото автора

Яндекс.Метрика

© Разработано в интернет-агентстве Range-Ray 2018 г.