Спартакиаду народов Забайкалья открыли в Чите

Открытие XV Спартакиады народов Забайкалья состоялось в Чите 12 июня. В его рамках на базе физкультурно-оздоровительного комплекса «Университет» ЗабГУ прошёл фестиваль напольных и настольных игр, посвящённый Дню России. В нём приняли участие около 70 представителей различных национальных диаспор и общин региона.

«Отрадно, что именно в День России стартует Спартакиада народов Забайкалья. Хочу вас поздравить с праздником. Спасибо, что вы собрались здесь. Желаю вам успеха в соревнованиях и получения заряда энергии и оптимизма. Пробуйте себя в чём-то новом, заводите друзей и, самое главное, объединяйтесь. С праздником вас!», – поздравила участников замминистра физической культуры и спорта края Елена Борисова.

В ходе фестиваля прошли соревнования по напольным и настольным играм, среди которых корнхолл, матрёшка, эластик, джакколо и шафлборд. Состязания состоялись при поддержке спортивного клуба, регионального центра инклюзивного образования и волонтёрского отряда «Ойкос» Забайкальского госуниверситета.

«Очень необычные игры сегодня. По их названиям можно понять, что они объединяют не только народы нашей страны, но и народы центральной Азии, Кавказа. Игры позволяют в необычной форме, с элементами юмора и подружиться, и отметить День России. Поздравляю всех россиян, всех забайкальцев с национальным праздником. Пусть расцветают мир и согласие всех народов, проживающих и на территории страны, и на территории Забайкальского края», – пожелал глава регионального отделения Союза народов Узбекистана Тохир Мадияров.

Среди участников состязаний по различным дисциплинам выступили представители национальных общин и диаспор Забайкальского края, в том числе дети. Об этом рассказал руководитель татарской общины Читы Тагир Аглямов.

«Поздравляю всех участников, забайкальцев, россиян с огромным праздником – Днём России! Здорово, что очередную спартакиаду мы открыли именно сегодня. Здесь царит чувство дружбы, взаимопонимания и выручки. Все болеют друг за друга. Многие сегодня пришли с детьми. Я вот с внуком, – он тоже участвует в соревнованиях. Это здорово!», – отметил он.

Формат Спартакиады народов Забайкалья в этом году был изменён. Соревнования по разным видам спорта будут проходить до октября включительно, после чего будут определены призёры в общем зачёте.

«Открытие очень понравилось. Всех с праздником! Игры очень прикольные, – ни разу в них не играли. Ни во что, кроме корнхолла. Хорошая организация, всё здорово. Изменение формата спартакиады было моим предложением. Решили, что так будет лучше: каждый вид спорта должен проходить отдельно, чтобы и участники могли подготовиться, и зрителей было больше», – рассказал председатель забайкальской еврейской общины Григорий Ерёмин.

По словам главы Забайкальской региональной общественной организации бурят Эрика Сангина, спартакиаду открыли в день великого праздника. Он пожелал участникам получения удовольствия от атмосферы единого для всех события.

В рамках следующего этапа Спартакиады народов Забайкалья состоятся личные соревнования по дартсу. Они пройдут 19 июня в торговом центре «Подсолнух. Наша редакция следит за ходом мероприятий.

Руслан МАТВЕЕВ

Фото автора

Яндекс.Метрика

© Разработано в интернет-агентстве Range-Ray 2018 г.