Союз семьи и книги

В краевой библиотеке им. А.С. Пушкина получил путевку в жизнь новый проект «Союз семьи и книги», мероприятия которого будут проходить под эгидой Министерства культуры Забайкалья и рассчитаны на восемь месяцев. Начало проекта ознаменовала акция семейного книжного обмена «Семейный книговорот».

…Здесь всегда интересно и познавательно

В этот день гостей Пушкинской библиотеки ожидали  семейные игры и развлечения, викторина «Вместе весело читать», знакомство с новинками отечественной и зарубежной литературы, обзор книжной выставки «Читаешь ты, читаю я, читает вся семья», семейный книгообмен с пожеланиями. 

Кроме того, для всех желающих была организована экскурсия по главной библиотеке региона, а также – творческая встреча с известным забайкальским детским поэтом Николаем Ярославцевым, которая вызвала большой резонанс у присутствующих. Ведь прочитать произведение полюбившегося автора – это одно, а пообщаться с ним воочию, задать ему интересующие вопросы и получить от него автограф – совсем другое.

Отрадно, что мероприятие с удовольствием посещали целыми семьями, о чем гости Пушкинской библиотеки не преминули сказать в Книге отзывов. В своем пожелании семья Дутовых, в частности, отметила, что здесь всегда интересно не только детям, но и взрослым.

Светлана Бобовская и Дарья Моштанова поблагодарили сотрудников библиотеки за организацию столь познавательного мероприятия и отметили их профессиональное отношение к такому важному делу, как пропаганда  интереса и уважения к книге, чтению в целом. 

В течение дня гости Пушкинки имели возможность не только записаться в краевую библиотеку всей семьей, но и приобрести в личное пользование детские книги разных авторов. 

Главное отличие семейных чтений от других его видов – классного, внеклассного и домашнего, состоит в том, что родители, используя книгу, начинают по-настоящему заниматься духовным развитием своего ребенка, формированием, собственно, его личности.  Поэтому семейные чтения – это разговор родителей с детьми, побудительным стимулом которого является совместное прочтение произведения литературы. 

Семья – начало всех начал. И здорово, если семья читающая и книге в ней уделяется большое внимание.

…Читать можно просто для души

Современная ситуация, сложившаяся в обществе, характеризуется падением престижа чтения и библиотек в целом среди детей и молодежи. Определенное снижение интереса к чтению детей и подростков – не только наша национальная проблема, сегодня – это общемировая тенденция.

Задача библиотекарей, как специалистов в области детского чтения, – помочь родителям сориентироваться в мире книг. Но зачастую, прежде чем ориентировать, необходимо убедить мам и пап в актуальности проблемы детского чтения, показать значимость семейных вечеров с книгой, пробудить желание духовного взаимодействия с детьми в процессе чтения.

И тут важно правильно расставить акценты. Большинство родителей считают, что читать их детям нужно, в первую очередь, для общего интеллектуального развития, получения информации и формирования конкретных умений и навыков. Затем идет чтение как способ формирования личности, эмоционального развития. Не в этом ли кроется причина того, что дети не любят и не хотят читать? Детям никто не объяснил, что читать можно просто для души.

Книга и активная гражданская позиция – связь налицо

А зачем вообще нужна книга в наш предельно компьютеризированный век? Сегодняшний мир – другой. Компьютер и телевизор отняли у детей время и желание читать. Родители жалуются, что детей трудно заставить взять книгу в руки. Часто обращаются за советом: как пробудить у ребенка интерес к чтению? А чем те, кто дружит с книгой, отличаются от тех, кто вычеркнул её из своего обихода? Естественно – уровнем развития интеллекта. Благодаря чтению таким ребёнком стала Виктория Федореева, 11 лет, ученица читинской школы № 30. Одно из ее увлечений – «разбор полетов» после просмотра того или иного кинофильма. Вместе с такими же увлеченными школьниками, как и она сама, Вика – участник проекта кинорецензий юных зрителей на детские и семейные фильмы. Как отметил кинокритик, главный редактор журнала «Искусство кино» Антон Долин, проект является своеобразной гимнастикой  для ума. А его участников отличает высокий уровень мышления, рефлекс, способность к анализу». Не удивительно, что уже сейчас Виктория Федореева – в гуще событий 
не только своей школы, но и жизни краевого центра в целом. 

Встречая таких детей, хочется лишь порадоваться за будущее России. И настоящее, естественно, – тоже. И дело даже не в ее умении, скажем так, профессионально держаться в «кадре» и хорошо поставленным голосом выдавать новостной формат в эфир. Главное – несмотря на свой юный возраст, Вика – уже вполне сформировавшаяся личность, которой вполне по силам грамотно обозначить необходимые акценты и расставить именно те приоритеты, актуальность которых имеет место быть в нашем совсем не простом мире.

А вот семья Михайловых из Читы – Ольга и Василий – вместе со своими дочурками Софьей и Лидой приняли самое активное участие в программе первого дня проекта «Союз семьи и книги», за что были награждены красочным подарочным изданием для детей, авторами которого являются забайкальские писатели.

Становление ребенка как читателя не может проходить без активного участия библиотеки и родителей в жизни ребенка с самого раннего возраста. Они должны играть роль стимулятора интереса к чтению, поскольку в наш век полноценным читателем надо успеть стать в детстве, иначе жизнь может не оставить для этого времени.

Вадим Кругляк
Фото автора

Яндекс.Метрика

© Разработано в интернет-агентстве Range-Ray 2018 г.