«Солнечная книга Забайкалья»

Страница пятая: жемчужина Востока

Что знали мы до сих пор об узбеках? Благодаря группе «Ялла» и хиту «Чайхана» всем известно, что узбекский народ славится своим гостеприимством и перед началом любого разговора узбек напоит гостя чаем. Знаменит на весь мир узбекский плов. Вот, пожалуй, и все… Но когда в минувшую пятницу в пушкинской библиотеке по узбекским традициями – с угощениями и чаепитием – перелистнули пятую страницу «Солнечной книги Забайкалья», Узбекистан сразу стал ближе и понятнее.

Напомню, проект ассоциации «Библиотечное содружество Забайкалья» – «Солнечная книга Забайкалья» стартовал прошлой осенью. Он призван способствовать гармонизации межкультурного и межэтнического диалога в регионе. В рамках проектах проходят литературно-музыкальные вечера, выставки мастеров народно-прикладного искусства, встречи с интересными людьми. Очередная такая встреча была посвящена культуре узбекского народа. В подготовке активное участие принимали члены забайкальской общественной организации «Союз народов Узбекистана». Присутствовали на вечере и почетные гости – начальник Управления по внутренней политике губернатора Забайкальского края Александр Тарасов, заместитель министра культуры Алексей Бочкарников, председатель Ассамблеи народов Забайкальского края Николай Сыроватка.

Одним из основных компонентов любой культуры является литература. Узбекская культура – не исключение. Так, до сих пор актуальны стихи основоположника узбекской литературы Алишера Навои, который жил в XV веке. Он удивительно точно обличал мысли и образ жизни правителей того времени, придворных, духовенства и богачей:

Там сквернословья
    слышен пьяный хор,
Там непотребства
    оскорбляют взор…
Так целый день
    в тени твоих палат
Царят разгул,
    и скверна, и разврат…
Когда же утро
    землю озарит,
Чертог царя
    являет гнусный вид:
Как будто рать
    в сраженье полегла,
Распластаны
    упившихся тела,
Едва проснутся,
    бросятся опять
Последнее у нищих
    отбирать…
«Творчество Алишера Навои оставило яркий след в развитии мировой литературы и науки. Его именем назван город в Узбекистане, университет и Республиканская библиотека», – рассказала гостям вечера сотрудник библиотеки имени Пушкина, ведущая вечера Лариса Титарева.

Заметный вклад в узбекскую культуру внес наш современник, а в прошлом и земляк, Шухрат Сахибович Тохта-Ходжаев. Его так и называют – узбек с русской душой. По своей основной профессии он военный врач, талантливый администратор, 16 лет возглавлял 321-й Окружной военный госпиталь в Чите. Забайкальцам больше он известен как поэт, ведь многие его стихи легли в основу песен творческих коллективов Забайкалья.

Шухрат Сахибович родился в Ташкенте, рано остался без родителей. В начальной школе начал писать стихи, но только в 2001 году издал свою первую
книгу. В его творчестве отражается эпоха, перемены в обществе, политике, и, конечно, много произведений посвящены женщине и любви. Сейчас поэт живет в Москве, но не забывает Забайкалье, земляков. В честь вечера узбекской культуры он записал видеообращение, которое участники с удовольствием посмотрели.

А Валентин Олейников, неоднократный победитель конкурсов чтецов, сотрудник библиотеки, прочитал отрывок из стихотворения Шухрата Тохта-Ходжаева:

Мы все: татары,
    русские, буряты,
Тунгусы, ненцы
    и других кровей,
Поэты, землепашцы
    и солдаты,
Хребет, опора
    Родины своей.
И это – всё! Здесь –
главные святыни!
Всё остальное – ложь,
    пустопорожний бред.
Есть звание одно –
    Я – гражданин России!
А выше и почётней
    званья нет!

На встрече прозвучало много интересных фактов о стране и народе, организаторы постарались представить культуру узбеков во всех ее проявлениях. Звучали песни и стихи, исполнялись народные танцы, гости отведали вкусный чай, познакомились с декоративно-прикладным творчеством узбекских мастеров. Тем самым была перевернута пятая страниц «Солнечной книги Забайкалья». В конце вечера, по традиции, представитель народа, культуре которого посвящена встреча, в данном случае председатель региональной организации «Союза народов Узбекистана» Тохир Мадияров, передал переходящий талисман председателю организации башкир Рафику Абузгильдину. Это значит, что следующая страница «Солнечной книги» будет посвящена культуре Башкирии.

Виктория СИВУХИНА
Фото предоставлено региональным отделением Союза народов
Узбекистана

Яндекс.Метрика

© Разработано в интернет-агентстве Range-Ray 2018 г.