Сохранить культуру народов Забайкалья

22 и 23 сентября в краевой столице проходила межрегиональная научно-практическая конференция «Народное творчество и нематериальное культурное наследие народов Забайкалья: проблемы и перспективы».

В конференции приняли участие гости из Улан-Удэ, Санкт-Петербурга и Москвы, руководители органов управления культурой муниципальных образований, районных учреждений культуры клубного типа, национально-культурных центров, любительских творческих коллективов и другие специалисты.

На пленарном заседании с приветственным словом выступила ректор Восточно-Сибирского государственного института культуры Елена Петрова . В своем докладе Елена Юрьевна отметила долгосрочные партнёрские отношения с Забайкальским краем, подчеркнула важность совместной деятельности для подготовки кадров в области культуры и образования. Министр культуры Забайкальского края Ирина Левкович  выразила готовность развивать сотрудничество с Улан-Удэнским вузом, подчеркнув его значимость в формировании надежного фундамента для качественной подготовки специалистов.

Выступая с приветственным словом,  министр культуры Забайкальского края рассказала, как формировалась сфера культуры региона в 2019-2021 годах в составе Дальневосточного федерального округа и о перспективах развития, сохранения и популяризации народного творчества и нематериального культурного наследия.

В своём докладе министр культуры  выделила три федеральных компонента, играющих важную роль в развитии отрасли, как то - национальный проект «Культура», программа развития центров экономического роста и государственная программа развития культуры в РФ, а также региональный проект развития культуры в Забайкальском крае.

«Вхождение в состав ДФО дало возможность не только ремонтировать объекты культуры, но и созидать. За три года мы построили 11 новых учреждений культуры, что открыло доступ к услугам более чем для 25 000 забайкальцев. За три года капитально отремонтированы более 80 клубов и ДШИ, создано семь модельных библиотек и куплено более 280 000 новых книг, большое внимание уделено краеведческой литературе, что способствует популяризации нашей традиционной культуры.

На сегодняшний день в крае создано девять кинозалов и виртуальных концертных залов с современным оборудованием. Это позволяет транслировать концерты народной и классической музыки из лучших филармоний страны. Почти на 40 млн. рублей мы приобрели инструменты для музыкальных школ районов и Читы», - отметила Ирина Левкович.

Министр культуры Забайкалья добавила, что культура несет образовательную и воспитательную функции в гармоничном развитии личности.

«Когда мы говорим о человеке, мы, безусловно, говорим о качестве жизни, что является главным приоритетом целевого вектора в работе с людьми и особенно с подрастающим поколением», - отметила руководитель краевого ведомства.

Директор ГУК «Учебно-методический центр культуры и народного творчества» Забайкальского края Елена Ерохина выступила с докладом «Опыт деятельности учебно-методического центра культуры и народного творчества» Забайкальского края по сохранению нематериального культурного наследия». Начало данного направления в нашем регионе было заложено забайкальскими композиторами Василием Волковым и Леонидом Аверьяновым в 50-х годах прошлого столетия. Тогда учебно-методический центр назывался Домом народного творчества, сотрудники которого начали выезжать в экспедиции и собирать фольклор.

90-е годы  послужили точкой отсчета для создания Фонда фольклорно-этнографических материалов. Именно в то время экономически нестабильное время на базе центра была создана лаборатория, в которой аккумулировались сборники материалов и производилась нотная расшифровка. С приходом в 2005 году заслуженного работника культуры Российской Федерации и Читинской области Татьяны Зенковой  в ГУК «Учебно-методический центр культуры и народного творчества» началась активная работа. Татьяна Михайловна являлась инициатором и разработчиком ежегодных творческих проектов и грантов, привлекая средства и внимание федерального центра к развитию народной культуры в Забайкалье. В 2012 году на средства президентского гранта была создана электронная база данных, включающая хореографию и песенное творчество районов Забайкальского края, аналогов которой не существует и по сей день. Была разработана долгосрочная краевая целевая программа на 2011-2015 годы и выработана концепция сохранения нематериального культурного наследия.

С 1992 года по настоящее время сотрудники центра приняли участие в 41-й экспедиции, по результатам которых ежегодно выпускаются сборники: «По следам экспедиций», «Вопросы традиционной культуры» и «Носители нематериального наследия». В «Каталог нематериального культурного наследия Российской Федерации» от Забайкальского края вошли 2 паспорта – «Заговорные традиции русских Забайкалья» и «Обряд крещения новорожденных у семейских Забайкалья».

В ходе конференции работали три тематические площадки. В музее регионального учебно-методического центра культуры и народного творчества прошла секция «Дом культуры нового формата: основные направления деятельности». Блок «Теоретические и практические аспекты сохранения нематериального культурного наследия народов Забайкалья» состоялся в Забайкальском краеведческом музее имени А.К. Кузнецова. В краевом училище искусств слушатели собрались на тематическую секцию «Традиционная народная культура и художественное образование».

Доклады участников конференции были посвящены ключевым вопросам сохранения и развития нематериального культурного наследия народов Забайкалья, отразили практический опыт работы преподавателей ВСГИК по его изучению и сохранению. По итогам работы конференции будет издан сборник материалов.

В рамках межрегиональной научно-практической конференции в краевой филармонии прошёл мастер-класс народной фольклорной группы «Берегиня» из села Красный Чикой. В нём приняли участие более 70 человек:  учащиеся и педагоги фольклорных отделений детских школ искусств городов Читы, Петровска-Забайкальского, студенты и преподаватели по специализации «Этнохудожественное творчество» забайкальского училища культуры, преподаватели краевого училища искусств, заведующие отделами культуры, специалисты по традиционной культуре, руководители фольклорных коллективов, директора районных домов культуры из Агинского.

Материал подготовила Ирина Бусарова

Фото Евгения Галузы

Яндекс.Метрика

© Разработано в интернет-агентстве Range-Ray 2018 г.