СМИ и национальные диаспоры: сотрудничество ради общей гармонии

В октябре нынешнего года кафедра журналистики и связей с общественностью ЗабГУ отметила юбилей — 25 лет. К этой дате был приурочен образовательный форум, состоявшийся в рамках проекта "По лекалам дружбы" на историко-филологическом факультете, во время которого  прошёл круглый стол «СМИ и национальные диаспоры: принципы сотрудничества и баланс интересов ради общей гармонии».

Спикером круглого стола выступил секретарь Союза журналистов России, кандидат филологических наук, главный редактор журнала «Журналистика и медиарынок», председатель экспертного Совета ежегодного конкурса «10 лучших газет России» Владимир Касютин, а модератором - председатель Забайкальского регионального отделения Союза журналистов России, главный редактор газеты «Азия-Экспресс» Александр Потяев.

В мероприятии также приняли участие руководитель Ассамблеи народов Забайкалья Николай Сыроватка и руководители диаспор и национальных общин региона.

В своём выступлении Владимир Касютин поделился опытом работы по освещению межэтнических отношений в СМИ и отметил: "В последние 25-30 лет у нас серьёзно поменялась жизнь и условия работы, связанные с миграцией населения. В том числе, включая и население из бывших республик Советского Союза. Люди едут в поисках работы и лучших условий жизни. Таким образом, теперь перемещение людей стало активней, чем это было в годы СССР. Поэтому, этническая тема - тема разнообразная и интересная. А мы недостаточно знакомы с культурой приезжающих и поселяющихся на наших территориях народов, их обычаями и традициями".

Представители диаспор рассмотрели некоторые аспекты деятельности, которую резюмировал руководитель Ассамблеи народов Забайкалья, Николай Сыроватка:  "Все диаспоры и общества  - это национально-культурные объединения. И диалог народностей, диалог культур и предполагет вся работа, которую проводит ассамблея на территории Забайкальского края. И все наши диаспоры  объединяет программа "Вместе - мы сила".

Действительно, проведение национальных праздников, спортивных мероприятий и встреч даёт возможность народам Забайкальского края лучше узнать друг друга.

Ирина Бусарова

Яндекс.Метрика

© Разработано в интернет-агентстве Range-Ray 2018 г.