Слет детских писателей ДФО

Пушкинская библиотека начала подготовку к традиционному литературному празднику, который проводится в Забайкалье с 1965 года. Ежегодно десятки мероприятий проходят в краевом центре в рамках фестиваля книги, поэты и прозаики из различных регионов России приезжают в Читу, чтобы продемонстрировать свое творчество, предложить жителям нашего края свое видение дальнейшего развития российской литературы, а то и получить путевку в жизнь, как это нередко бывало на площадках «Забайкальской осени». 12+

В нынешнем году формат праздника в значительной степени будет акцентирован на детской аудитории. Не секрет, что именно эта возрастная категория россиян несколько выпала в последнее время из области внимания литераторов, книг для малышей и младшего школьного возраста издается с каждым годом все меньше и меньше. Проблематика детской литературы на современном этапе, пожалуй, станет одним из основных вопросов слёта детских писателей Дальнего Востока и Сибири, который пройдет в рамках литературного праздника «Забайкальская осень» 2–5 сентября.

Принять участие в нем могут все желающие, для которых озвученная тематика не является пустым звуком, те, кто считает дальнейшее развитие литературы для наших детей первостепенной задачей. 

Программа слёта ожидается интересной, насыщенной и – считают организаторы праздника – продуктивной. 2 сентября встретит гостей из Хабаровска, Иркутска, Благовещенска и Улан-Удэ детско-юношеская библиотека им. Г.Р. Граубина, где пройдет литературный праздник-презентация «Будем знакомы!». Участники праздника получат уникальную возможность личного общения с писателями, а также смогут принять участие в литературном путешествии «Сказочная карусель забайкальской литературы».

Актеры краевого драматического театра им. Н.А. Березина покажут отрывки из произведений забайкальских писателей: Е. Куренного «Громобой-перо», М. Вишнякова «Кукушка с макушкой» и А. Озорниной «Пилюля на палочке, или Записки высокой девочки».

Одним из гостей слета станет Юрий Баранов, председатель Иркутского отделения Союза писателей России. 

Виктория Алагуева – еще один гость слета детских писателей Дальнего Востока и Сибири, писатель, поэт, художник. 

Ожидается участие в слете и детского поэта и прозаика из Донбасса, секретаря Луганской областной писательской организации Александра Морозова.  

В этот же день – 2 сентября – пройдет торжественное открытие «Забайкальской осени – 2022», а также вручение премии губернатора Забайкальского края им. М. Е. Вишнякова в области литературы.

Вадим Кругляк, член Союза журналистов России

Яндекс.Метрика

© Разработано в интернет-агентстве Range-Ray 2018 г.