«Серебро» и «бронза»… с золотым отливом

В поселке Агинское прошел чемпионат России по стрельбе из лука. 34 региона страны, почти 300 сильнейших лучников показали свое мастерство на Центральном стадионе Агинского Бурятского округа. У нашей сборной в командном блочном и классическом луке, а также личном первенстве четыре серебряных и пять бронзовых медалей.

Участники соревнований отмечали, что Забайкальский край заслужил право проводить чемпионат России, потому что забайкальская школа стрельбы из лука занимает ведущие позиции в России, это базовый вид спорта в крае. Действительно, на протяжении десятков лет наши лучники достойно представляют страну на соревнованиях различного уровня, в том числе на Олимпийских играх. Напомним, в 2008 году Баир Баденов завоевал в личном зачете бронзовую медаль на Олимпиаде в Пекине, в 2012 году в Англии Тимур Тучинов стал двукратным паралимпийским чемпионом, в 2016 году Туяна Дашидоржиева привезла серебряную медаль командного зачета из Рио-де-Жанейро, в 2021 году на Олимпиаде в Токио паралимпийец Кирилл Смирнов из Читы завоевал золото.

В числе именитых забайкальских лучников – чемпион мира, бронзовый призер сеульской Олимпиады, президент Федерации стрельбы из лука России Владимир Ешеев, чемпионы СССР, Европы, победители Игр «Дружба» Мунко-Бадра Дашицыренов и Ханда-Цырен Гомбожапова. Кроме того, более половины членов действующей сборной России по стрельбе из лука – выходцы из Агинского Бурятского округа…  В течение пяти дней спортсмены стреляли из классических и блочных луков на дистанции 50 и 70 метров. 7 июля лучшие стрелки боролись за выход в финал, а 8 июля определяли, кто займет пьедестал чемпионата.

Всего в борьбе за первые места из шести встреч забайкальцы были представлены в четырех. С соперниками из Москвы сразилась наша женская команда «блочниц», потеряв преимущество после второй серии. Итог: у столицы России – золото, у Забайкалья – серебро. В составе команды стреляли Дарья Перфильева, Софья Александрова, Ирина Намжилова. В командных соревнованиях в стрельбе из блочного лука среди мужчин команда Забайкальского края (Лубсан Аюров, Александр Дамбаев, Рыгзэн Дугаров) стала бронзовым призером.

В стрельбе из блочного лука среди женщин бронзовым призером стала забайкалка Дарья Перфильева. В мужских соревнованиях второе место занял Ешидоржо Ринчинов. Первому забайкальцу в «золотом финале» – Ешидоржо Ринчинову противостоял лучник из Чувашии Артур Гареев, которому удалось вырвать победу по итогу пяти серий выстрелов, счет – 142-137. Забайкалец забрал серебро, заметив: «Непросто было стрелять в этих погодных условиях: дождь, ветер, только один день порадовала погода. Но второе место на чемпионате России тоже дорогого стоит. Первый раз я в золотой финал попал».

Брат и сестра Махмудовы из Москвы встретились в личном зачете в классическом луке с нашими земляками Валерией Мыльниковой и Баиром Торгубаевым. Стрелки шли стрела к стреле, однако чемпионами России стали москвичи. Итак, в личных соревнованиях по стрельбе из классического лука среди мужчин серебряную и бронзовую медали завоевали забайкальцы Баир Торгубаев и Болот Цыбжитов соответственно.

В командных турнирах команды Забайкальского края взяли бронзовые медали. В состав женской вошли Валерия Мыльникова, Бальжин Доржиева и Татьяна Плотникова. В составе мужской сборной Забайкальского края выступали Галсан Базаржапов, Арсалан Балданов, Бэлигто Цынгуев. Таким образом, по результатам прошедшего чемпионата в историю ведущего вида спорта агинской земли войдут имена 15 спортсменов.