«Семейская круговая» пройдет в Красном Чикое

Международный фестиваль культуры семейских старообрядцев «Семейская круговая» (12+) пройдет в селе Красный Чикой с 12 по 15 августа. В этом году событие состоится на забайкальской земле в седьмой раз на территории детского оздоровительного лагеря «Лесная сказка», сообщили в пресс-службе Минкульта.

По словам организаторов, участников фестиваля ждет насыщенная программа. Специальным гостем станет Сергей Старостин – советский и российский этнограф, певец, автор песен, музыкальный продюсер и телеведущий из Москвы.

«В рамках мероприятия пройдет научно-практическая конференция «Народное творчество и нематериальное культурное наследие народов Забайкалья: проблемы и перспективы». Также будет организован VI конкурс коллективов, занимающихся изучением и сохранением народной песенной культуры «Наше наследие», - рассказали в учебно-методическом центре культуры и народного творчества Забайкалья.

Кроме того, для участников фестиваля состоятся курсы от гостя из Новосибирска - музыканта, фольклориста, вице-президента Российского фольклорного союза, организатора Сибирской школы фольклора Вячеслава Асанова. Будут организованы творческие лаборатории и мастер-классы по обучению игре на ложках, на русских народных музыкальных инструментах, а также частушечная, игровая, молодецкая, песенные площадки.

«В ходе фестиваля будет работать выставка-ярмарка декоративно-прикладного творчества «Деревня мастеровая», где мастера будут создавать свои работы в режиме реального времени. Откроется выставка-ярмарка информационно-методической литературы и выставка-продажа сельскохозяйственной продукции», - отметили координаторы проекта.

Напомним, «Семейская круговая» - уникальный проект, направленный на сохранение и популяризацию традиционной культуры старообрядцев. До сегодняшнего дня у семейских сохраняется традиционный быт, обрядовая культура, вековые ценности. Фестиваль проводится с 2012 года и является визитной карточкой края.

Павел ПОПОВ

Яндекс.Метрика

© Разработано в интернет-агентстве Range-Ray 2018 г.