«Семейская круговая» ожидает гостей

Международный фестиваль культуры семейских старообрядцев «Семейская круговая» (12+) пройдет в селе Красный Чикой с 12 по 15 августа. В этом году событие состоится в седьмой раз на территории детского оздоровительного лагеря «Лесная сказка».

Одним из мероприятий фестиваля станет выставка-ярмарка изделий мастеров декоративно-прикладного творчества «Деревня мастеровая», на которую соберутся более 70 мастеров из Иркутской области, Республики Бурятия, Красночикойского, Кыринского, Петровск-Забайкальского районов Забайкальского края и города Читы.

«Будут представлены самые разнообразные виды декоративно-прикладного творчества: художественная резьба по дереву, работа с берестой, изготовление кухонной утвари, ткачество, бисероплетение, вязание и многое другое. В режиме реального времени пройдут мастер-классы мастеров декоративно-прикладного искусства», - рассказали в учебно-методическом центре культуры и народного творчества Забайкальского края.

По словам организаторов, участников фестиваля ждет насыщенная программа. Специальным гостем станет Сергей Старостин – советский и российский этнограф, певец, автор песен, музыкальный продюсер и телеведущий из Москвы. 

Для участников фестиваля состоятся курсы от гостя из Новосибирска - музыканта, фольклориста, вице-президента Российского фольклорного союза, организатора Сибирской школы фольклора Вячеслава Асанова. Будут организованы творческие лаборатории и мастер-классы по обучению игре на ложках, на русских народных музыкальных инструментах, а также частушечная, игровая, молодецкая, песенные площадки.

Виктор АНТИПОВ

Яндекс.Метрика

© Разработано в интернет-агентстве Range-Ray 2018 г.