Сагаалган-2019: Синее небо земли агинской

Все мы любим праздники. Любой из них обладает своим значением и смыслом. Национальные же праздники несут в себе особую ценность. В них проявляется стремление к преемственности поколений, сохранению культурной идентичности народа. Не каждый народ может гордиться тем, что он донес до наших дней свои исконные традиции и праздники, а вот буряты могут. Это в очередной раз доказало празднование Сагаалгана – Нового года по восточному календарю, которое состоялось в поселке Агинское 5 февраля.  

Белый месяц вступил в свои права с рассветом 5 февраля. По легенде это время, когда богиня Балдан Лхамо спускается на землю, согревая её своим теплом. Именно с этого момента начинается весна. Рано утром, когда наступает Сагаалган, Балдан Лхамо пролетает над домами и отмечает тех, кто встречает праздник. Считается, что она исцеляет от всех болезней и является хранительницей тайн жизни и смерти.

Честно говоря, приближения долгожданной весны в этот морозный и ветреный день совсем не чувствовалось. Но несмотря на пронизывающий ветер и холод состоялись все праздничные ритуалы по буддийским канонам, после чего на центральной площади окружного центра начались массовые гуляния. Большинство присутствующих были одеты в традиционные бурятские костюмы, славящиеся своей красотой. Яркие цвета нарядов радовали глаз и поднимали настроение. Небесно-голубые хадаги, которые буряты дарят друг другу в знак уважения, сливались с бесконечным забайкальским небом. Люди искренне радовались наступлению Белого месяца, приветствуя и поздравляя друг друга с этим событием.

Торжественное открытие праздника началось с  театрализованного представления «Сагаан hарын баяр!». Праздничное настроение зрителям создала сцена «Утро Сагаалгана». Ритуальный танец «Цам» окунул присутствующих в атмосферу таинственности и мистики. Гости праздника имели возможность полюбоваться дефиле костюмов восьми агинских родов и услышать благопожелание Белого Старца. Артисты в костюмах животных, символизирующих двенадцатигодичный цикл, продемонстрировали свой танец, главными персонажами в котором стали Собака и Свинья – символы прошедшего и нового года. Обрядовая песня в исполнении фольклорной группы «Тубэргоон» также не оставила никого равнодушным.

Во время официальной церемонии праздника, которая последовала сразу за театрализованным представлением, присутствующих поздравили руководитель Забайкальского края Александр Осипов, заместитель председателя Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Баир Жамсуев, заместитель председателя Правительства Забайкальского края –руководитель администрации Агинского Бурятского округа Бато Доржиев, заместитель председателя Законодательного Собрания Забайкальского края, председатель собрания представителей Агинского Бурятского округа Цырен Цыренов, заместитель председателя Правительства края по социальным вопросам Аягма Ванчикова, главы муниципальных районов и городского округа «Поселок Агинское», а также представители духовенства и другие официальные лица.

Глава Забайкальского края Александр Осипов обратился к присутствующим на мероприятии со совами поздравления:

– Белый месяц символизирует собой обновление природы и человека. В этот чудесный день – день яркого солнца и синего чистого неба – хочу поздравить вас, ваших родных и близких с этим замечательным праздником и пожелать удачи, здоровья и благополучия! Пусть всех тех, кто идет путем добрых дел, в чьих сердцах живут забота и сострадание, ждут благополучие и процветание!

В беседе Александр Михайлович признался, что искренне удивлен многообразию и богатству бурятской культуры, о которой раньше ему приходилось только слышать. «Я в первый раз присутствую на подобном празднике и нахожу его захватывающим и самобытным. Впечатления самые положительные», – сказал глава региона.

Сенатор Баир Жамсуев также пожелал забайкальцам крепкого здоровья, долголетия, счастья, мира и благоденствия. Он подчеркнул, что этот праздник щедр на традиции, он объединяет разные поколения и народы и напоминает нам о том, как важно не забывать об общечеловеческих ценностях, таких как семья, взаимоуважение, любовь к природе. «Пусть новый год принесет уют и тепло в каждый дом и будет щедрым на успех», – добавил он.

Конечно же, ни один праздник бурятского народа не обходится без самого любимого, древнейшего по своему происхождению, кругового танца – ёхора. По словам участников действа, этот танец дает необычайное ощущение единения танцующих и своеобразного полета. Танцующие в национальных нарядах вовлекали в глобальный хоровод всех присутствующих. Не стали исключением и представители руководства края и округа, которые с удовольствием исполнили этот национальный танец.

Хочется верить, что атмосфера единения и всеобщей радости, царившая на празднике, надолго останется в сердцах людей, помогая им жить и процветать на нашей удивительной и благословенной забайкальской земле.

Екатерина СКОРОХОД
Фото www.aginskoe.ru

Яндекс.Метрика

© Разработано в интернет-агентстве Range-Ray 2018 г.