С пожеланиями душевной чистоты!

Около семи тысяч мусульман собрались 2 мая в Читинской мечети, чтобы отметить окончание священного месяца Рамадан и встретить праздник Ид-аль-Фитр (Ураза-Байрам). 

А в преддверии праздника, 29 апреля, водители маршруток в Чите, представители узбекской диаспоры, вот уже в третий раз провели акцию «Бесплатный проезд».  Девять автобусов на маршрутах №21, 58 и 61, отмеченные флажками РФ и Республики Узбекистан, перевозили пассажиров бесплатно. «Так как в этом году Ураза-Байрам приходится на выходной день, акцию по бесплатному провозу решили провести в последний рабочий день перед многочисленными праздничными. Сделано это для того, чтобы максимальное число пассажиров смогли получить такой подарок, ведь в рабочий день наибольшее число горожан нуждается в услугах общественного транспорта», - отметил представитель духовного управления мусульман Забайкальского края. 

Губернатор региона Александр Осипов поздравил забайкальцев с праздником Ураза-Байрам на своей странице «ВКонтакте» и поблагодарил мусульман региона за вклад в укрепление межконфессионального сотрудничества: «Уважаемые мусульмане Забайкалья! Примите самые сердечные поздравления с праздником Ураза-Байрам – завершением поста в благословенный месяц Рамадан! Дорогие друзья! Примите слова благодарности за вклад в укрепление межконфессионального сотрудничества, национального единства, взаимообогащение культур народов Забайкалья, развитие традиций дружбы и добрососедства на территории региона. В этом году завершение Священного месяца Рамадан выпало на сложное время. Оно напомнило каждому из нас, что главная ценность - это мир, стабильная жизнь, взаимовыручка, а наивысшая добродетель – помощь и поддержка, забота о ближнем, милосердие. Пусть Ураза-Байрам принесёт в каждую семью тепло и радость, согласие и благосостояние, мир, благополучие и счастье!».  

Этот праздник в мусульманской культуре появился примерно в 624 году, во времена пророка Мухаммеда. В переводе с арабского обозначает «праздник прекращения поста», а главная суть торжества – обращение к Всевышнему. Для этого верующие начинают молиться и просить помощи. По традиции, в эту дату для приветствия необходимо использовать следующую фразу: «Ид мубарак!» Она приравнивается к пожеланию провести этот день во благо.

Мусульмане в этот день не работают в поле или огороде, не занимаются повседневными делами. В священную дату нельзя ругаться, желать кому-то зла, обижать окружающих. Если мусульмане видят, что рядом с ними есть семья, у которой нет средств, чтобы достойно отпраздновать Ураза-байрам, этих людей приглашают к себе в гости и угощают. Это праздник разговения.

«После завершения священного месяца Рамадан наступает один из двух крупных праздников ислама, называемый праздником разговения Ураза-Байрам. Для каждого верующего – это причастность к общей радости единоверцев и хорошая возможность для пополнения духовного опыта. Праздник разговения для мусульманина – это, в первую очередь, прощание с благословенными днями месяца Рамадан, когда для каждого мусульманина предоставлялась хорошая возможность вырасти духовно, усмирить страсти посредством соблюдения поста, большего стремления к благочестию, оказания помощи нуждающимся. До этого был целый месяц строгого воздержания, и не только в пище и питье, но куда важнее – в помыслах и поступках. Важно совершать добродетельные поступки. Правильными целями мусульманина должны быть следующие: достичь довольства Всевышнего, порадовав своего брата или сестру по религии, помочь кому-то в трудную минуту, поздравить с праздником, вручить подарок. Подарки сближают людей, они помогают зародить в наших сердцах тепло и любовь. Я знаю, что 
накануне праздника один из представителей узбекской диаспоры привез в военный госпиталь несколько ящиков с фруктами, выгрузил их и попросил передать для персонала и пациентов. Он не только не афиширует своего имени, напротив, старается остаться в тени. Главное для нас в эти дни не публичность, а благие дела», – отметил руководитель узбекской диаспоры города Читы Тохир Мадияров. 

Виктория Сивухина
 

Яндекс.Метрика

© Разработано в интернет-агентстве Range-Ray 2018 г.