С искоркой и самоотдачей

Невзирая на прогнозы синоптиков о проливном дожде, в обусловленное время в тот день на читинской привокзальной площади собралась многоголосая компания. И в 10:00, взяв курс на юго-восток, автобусы тронулись в путь. Туда, где в живописных окрестностях реки Кручина предстояло развернуться финальному этапу захватывающих баталий.

Представители старшего поколения из числа тех, кто ещё читает газеты на бумажных носителях, конечно же помнят, с каким азартом в своём красногалстучном детстве принимали участие в военной игре «Зарница»! Правда, основными участниками тех сражений тогда были мальчишки, а девчонкам преимущественно доставались роли медсестёр. В нынешних же баталиях представительницы слабого пола ни в чём не уступают представителям пола сильного.

Игра стратегического значения

Впрочем, родоначальницей военной детской игры в тогдашнем СССР стала именно девушка! Недавняя пионервожатая, молоденькая учительница из сельской школы деревни Мысы Пермской области Зоя Кротова накануне 23 февраля 1964 года с одобрения дирекции превратила школу в «действующую армию». Педагоги были главнокомандующими и офицерами, а ученики – старшинами и рядовыми.

Происходящее на уроках было настолько интересно и необычно, что военная игра очень быстро вышла за пределы сельской школы. Вскоре «Зарница» больше стала похожа на армейские учения, которые включали в себя преодоление «минных полей» и полосы препятствий. Кульминацией таких маневров становилась рукопашная битва стенка на стенку со срыванием картонных погон с противника и захватом знамени во вражеской крепости. Что, впрочем, не мешало победителям и побеждённым потом мирно собираться возле вечернего костра и хором петь песни.

10 января 1967 года «Пионерская правда» напечатала «Приказ № 1» командующего новой всесоюзной игры «Зарница». В нём маршал Василий Казаков ставил задачу обучить навыкам армейской жизни детей и подростков. Игровые элементы гражданской обороны учили юнармейцев быстрой реакции в нестандартной ситуации и умению оказывать первую медицинскую помощь. В связи с сокращением в то время армейской службы с трёх до двух лет, «Зарница» вошла в школьный план начальной военной подготовки и существовала вплоть до 90-х годов прошлого столетия.

Но, как известно, новое – это хорошо забытое старое. С недавнего времени спортивно-военизированная игра получила своё второе рождение, претерпев при этом значительные изменения.

Этапы силы, волии смекалки

С учетом возраста участников военно-патриотическая игра теперь имеет два направления: собственно «Зарница», в ней демонстрирует военно-спортивную подготовку молодёжь от 18 до 25 лет, а её «младшая сестра» – «Зарничка» предусматривает участие ребят, начиная с детского сада и до 16-летних тинейджеров.

Собственно «Зарница», включающая 3 этапа: «Спасатель», «Спецназ» и «Учебный центр», заявила о себе в нашем крае в рамках фестиваля «Студенческая весна стран ШОС-2014». Участники проходили полосу препятствий, демонстрировали мастерство в спасательных дисциплинах, а также стреляли из автомата АК-74, сдавали нормативы по подтягиванию на перекладине, метанию гранат, установке и снятию мин, строевой подготовке, бегу на 100 метров и один километр...

А в следующем, 2015 году забайкальская столица вновь принимала участников военно-патриотической игры «Зарница», приуроченной к 70-летию Великой Победы. К уже названным этапам добавились не менее сложные: захватывающий «Марш-бросок» с преодолением многокилометровой дистанции по пересеченной местности со снаряжением, необходимым для выживания в природной среде. Этап «Мужество! Отвага! Честь!» – игра в пейнтбол с элементами квеста по сценарию, а «Спецзадание» включало штурм базы противника и освобождение заложников.

В серьёзной не по-детски игре принимала участие боевая техника. А участники 29 команд из 17 российских регионов на протяжении всех дней соревнований жили в полевом палаточном лагере, оборудованном местами для приготовления и приема пищи, а также полевыми банями.

Победителем тех юбилейных соревнований стала команда из Читы.

В следующем, 2016-м забайкальская столица вновь удостоилась почётного права принимать команды-победительницы региональных и окружных этапов спортивных военно-патриотических мероприятий во время проведения финала III Всероссийской военно-патриотической игры «Зарница». Второе место в этих широкомасштабных соревнованиях заняла команда «ЯриН» из ЗабГУ.

С боевым крещением, «Зарничка»!

На протяжении последующих лет в нашем крае также проводились региональные этапы «Зарницы». Как уже говорилось, в связи со сложностью этапов, в этой военно-спортивной игре могли принимать участие только молодые люди в возрасте от 18 лет.

Но, начиная с нынешнего года, у забайкальских подростков тоже появилась возможность проявить сноровку, силу, ловкость, смекалку и пройти испытания на выносливость. В 2020 году победителем губернаторского гранта в номинации «Патриотическое воспитание молодежи» стала военно-патриотическая игра «Зарничка». А в нынешнем, как только относительно стабилизировалась эпидемиологическая обстановка, в районах Забайкальского края развернулась реализация проекта. 30 апреля в сосновом бору стадиона СибВО, при участии молодёжного центра «Искра», состоялся муниципальный этап игры. В ходе соревнований у каждого игрока были конкретные задачи в соответствии с ролью. Например, санитару нужно было отработать алгоритм спасения пострадавших из зоны ЧС, стрелка проверяли на меткость и знание видов оружия. Связист на своём этапе работал с шифрами, а разведчики искали коды и расшифровывали карты...

Так или иначе, все действия участников пересекались. Помимо прочего, им приходилось «отрабатывать» логику. И, конечно же, применять оружие. Только не деревянные муляжи, какими в пору своего пионерского детства вооружались их дедушки и бабушки, а вполне рабочие тагеры. И хотя облегченные копии АК сделаны из лёгкого пластика, в случае, когда стрелок водружает на голову лазертаг – повязку с датчиком, это производит неизгладимый эффект точного попадания в цель. Датчики покажут, какой противник «ранен», а какой «убит». Дополнительно к этому впечатление усиливается свето-дымовыми спецэффектами…

Конечно, лучше один раз увидеть, а ещё лучше – принять участие в этой увлекательной игре, муниципальные этапы которой проходили в 10 районах края. По их итогам первый краевой финал «Зарнички» прошёл в Нерчинске 14 мая, а 21 мая в детском лагере «Парус» состоялся её финал. Участники соревновались в следующих этапах: шифрование, наузистика, топография, решение логических задач, физическая подготовка, метание спортивного снаряда, стрельба из пневматической винтовки, оказание первой помощи, неполная разборка/сборка ММГ АК-74, тактический квест и историческая викторина.

Первое место в краевом финале заняла команда имени Александра Суворова из Тунгокоченской средней общеобразовательной школы. Серебро взяли школьники села Зюльзя, а третье место досталось ученикам Мирсановской средней общеобразовательной казачьей школы. Таким образом, боевое крещение ребят в военно-патриотической игре «Зарничка» в нашем регионе состоялось!

«Команды были впечатлены этапами, потому что, в основном, такого ещё дети здесь не видели, после этапов спрашивали, можно ли ещё пострелять», — делилась впечатлениями организатор игры «Зарничка» Татьяна Жилина.

В начале нынешнего года педагогу-организатору молодёжного центра «Искра» Татьяне Жилиной вручили благодарственное письмо за значительный вклад в развитие Забайкальского края и по итогам работы в 2020 году. Татьяна вошла в 30 молодых забайкальцев, которых наградили за активную работу, проведённую ими в рамках социальных проектов. Педагог-организатор  считает, что участие в этой игре готовит молодых людей работать в команде. Кроме того, ей это интересно, поскольку чувствуешь свою нужность и видишь смысл своего труда. И организатору военно-спортивной игры «Зарничка», победителю губернаторского гранта в номинации «Патриотическое воспитание молодежи», неоднократно приходилось чувствовать свою нужность.

Татьяна обладает сертификатом, который подтверждает, что «Жилина Татьяна Олеговна является послом Победы, соорганизатором парада Победы в городе Севастополе в 2017 году». Наряду с этим, она принимала самое активное участие в работе регионального отделения организации «Волонтёры Победы» в Чите. Являлась волонтёром акции «Мы – Вместе» в период пандемии и активной участницей забайкальского форума добровольцев. А одна из жизненных установок Татьяны: «Отвечай на всё позитивом. Всегда».

И действительно, заряжённая позитивом девушка смогла воплотить идею организации военно-спортивной игры «Зарничка» в нашем крае. Думается, педагог-организатор Татьяна Жилина реализует ещё немало захватывающих и полезных идей в молодёжном центре «Искра», девизом которого является: «Отвага, искренность, спайка, задор; от каждого искорка, вместе — костер».

Ирина Медведева

Яндекс.Метрика

© Разработано в интернет-агентстве Range-Ray 2018 г.