С чистыми помыслами


По недоброй иронии судьбы в нынешнем году, когда на местном уровне отмечают юбилейную дату - 170-летие со дня формирования Забайкальского казачьего войска, ЗВКО, что говорится, осталось без угла и двора. Летом было освобождено помещение, занимаемое казачьим штабом в доме гражданского губернатора по улице Ленинградской, 3…

Но так уж повелось на Руси, что без худа не бывает у нас добра. Так получилось и на сей раз. Начиная с августа проблемы забайкальского казачества стали обсуждаться в здании по Чайковского, 8.

Там же стали проходить и Советы атаманов, на последнем из которых в сентябре было принято решение провести Казачий круг 20 ноября с избранием  атамана Забайкальского войскового казачьего общества. И не сосватанного из соседнего Улан-Удэ, а своего - из местных. И достойные кандидатуры, по мнению казаков, имеются. И хотя такую должность регионального уровня  и утверждает президент страны, но тем не менее выбрать батьку-атамана большинством голосов должны непосредственно сами казаки.

А каким образом в данном случае повернётся ситуация - покажет время. Поэтому в данном случае остаётся запастись терпением и ждать того дня, когда состоится Казачий круг ЗВКО. Пока же суть да дело, хотелось бы рассказать о конкретных делах, которые осуществляются в нашем крае при участии забайкальского казачества. Именно того его БОЛЬШИНСТВА, которое остаётся верным принципам службы «за Родину, за веру», а не той его малочисленной части, которая, пытаясь прорваться во власть и преследуя в том свои личные интересы, дискредитирует забайкальское казачество.

На пересечении эпох

Созвонившись с атаманом Станичного казачьего общества «Читинская станица» Валерием Владимировым, решили встретиться на «его территории» - в особняке, занимаемым Управлением сельского хозяйства.

Спустившись по деревянной лестнице, мы прошли в просторную комнату, где были в два ряда расставлены парты. Валерий Михайлович не без гордости рассказал, что это помещение в своё время выделил СКО прежний глава Читинского района. А нынче начинания станичные поддерживает нынешний районный руководитель.

Честно говоря, во время нашей беседы меня не покидало ощущение, что, миновав исторический пласт, перенеслась на более чем 100 лет назад. И в полной мере тому способствовал антураж. Особенно характерные для архитектуры конца XIX - начала XX века оконца вровень с землёй. Это здание по Ингодинской, 60, было построено до 1901 года, и размещался в нём доходный дом Гороховского. Купец 2-й гильдии Лазарь Савельевич Гороховский в Читу переселился из Верхнеудинска, нынешнего Улан-Удэ, в 1998 году и успешно стал вести здесь свои дела. В 1918-м всё домовладение Лазаря Савельевича было национализировано и переведено в ведение Совета городского хозяйства. С установлением в городе власти атамана Григория Михайловича Семенова купцу 2-й гильдии собственность была возвращена. Но с окончательным приходом к власти большевиков вся его недвижимость была муниципализирована, а после 1926-го Лазарь Савельевич и вовсе был лишен избирательных прав. А вскоре вместе с семьёй выехал из России.

Самое примечательное, что летом 2019 года в Читу приезжал внук купца Гороховского, которого тоже зовут Лазарем Савельевичем! 84-летний житель Израиля, который знает русский язык практически в совершенстве, встретился с первым губернатором Забайкальского края, историком и краеведом Равилем Гениатулиным, который помог потомку купеческого рода немало узнать об истории своей семьи.

Но вернёмся к делам Читинской станицы, у атамана которой тоже имеется своя история.

От хутора до станицы

Валерий Владимиров приехал в наш край из Башкирии после окончания нефтяного техникума в качестве молодого специалиста. Начинал он работать в Шилкинском районе, а став директором нефтебазы в Нерчинске, работал сразу с шестью районами. Поэтому к тому времени, когда он занял должность директора «Нефтемаркета» в Чите, то знал о проблемах края не понаслышке. Да и себя сумел проявить и достаточно зарекомендовать в качестве ответственного и дисциплинированного руководителя.  Эти качества и отметил тогдашний глава администрации Черновского района Фарит Гизатулин, предложив в 2013-м Валерию Михайловичу создать районную казачью организацию. И не откладывая дело в долгий ящик  осенью того же года на территории Черновского района зарегистрировали хуторское казачье общество «Черновский хутор». Тогда же было запланировано выделить казакам около 3 гектаров земли для строительства домов. Только вот этим планам не суждено было осуществиться...

Буквально с самого начала своей деятельности районное казачье общество взяло шефство над пустырём на пересечении улиц Космонавтов и Весенней в посёлке текстильщиков. Было приобретено 25 кустов сирени, которые и  высадили в этом месте. За что  этот участок прозвали «сиреневым треугольником». Впоследствии на этом месте был установлен памятник участникам локальных войн...

«Черновский хутор» принимал активное участие в проведении Дня шахтёра. Во время праздника сооружался казачий курень, а рядом с ним, по согласованию с военными, устанавливали полевую кухню, где готовилось около 500 порций рассыпчатой гречневой каши с тушёнкой и чай, пропитанный дымком. А на концерте выступал станичный ансамбль «Казачата» под руководством Юлии Игнатьевой, которая и поныне работает в КДЦ «Мир». Заместитель атамана Татьяна Ланцева устраивала выставку чая, посвящая гостей праздника в таинства забайкальского чаепития.

Совместно с ансамблем песни и пляски «Забайкальские казаки» «хуторяне» принимали участие в огранизации щедрой на народные гулянья и блины Масленицы в посёлке энергетиков.

При «Черновскогом хуторе» работал и кадетский класс на базе школы № 6, в котором учащиеся изучали, как то и положено, историю забайкальского казачества и военное дело, соблюдая традиции и культуру казачьего войска. Участие районного казачьего объединения в «Гражданском форуме» дало возможность выиграть грант по патриотическому воспитанию молодёжи. В данном направлении «Черновский хутор» работал с Домом-интернатом в посёлке Восточный, для воспитанников которого проводились патриотические мероприятия и устраивались экскурсии.

При совместном сотрудничестве с театром национальных культур «Забайкальские узоры» планировалось открытие казачьего центра.

На Круге хуторского казачьего общества «Черновский хутор» тогдашний атаман Забайкальского казачьего войска Геннадий Чупин награждал главу  администрации Черновского района Читы Фарита Гизатулина медалью «За возрождение казачества» I и II степени. И казаки района строили дальнейшие планы на благо общества...

Но вскоре Фарит Халеулевич по состоянию здоровья ушёл на заслуженный отдых, а с приходом его преемника отношение районной администрации к «Черновскому хутору» резко изменилось. И тогда пришлось принять вынужденное решение о  ликвидации общества и перейти всем составом в СКО «Читинская станица». А в июне 2019 года, поскольку полномочия у прежнего атамана СКО к тому времени закончились, на станичном Казачьем круге большинством голосов атаманом был выбран положительно зарекомендовавший себя работой в казачьем обществе «Черновский хутор» Валерий Владимиров. Ну а его предшественник стал председателем Совета стариков «Читинской станицы».

Приняв полномочия, новый станичный атаман приступил к деятельной работе. Ещё в бытность «Черновского хутора» Валерий Владимиров планировал, чтобы казаки принимали участие в патрулировании улиц. Свои планы ему удалось реализовать в СКО. Созданная по его инициативе дружина вошла в реестр МВД города Читы, что давало казакам право поддерживать общественный порядок на территории городского округа. К примеру, во время локдауна казаки принимали участие в совместных рейдах по проверке работы кафе...

При участии атамана Титовской станицы Александра Захарова и руководителя-воспитателя Александра Никулова было создано военно-патриотическое казачье молодёжное объединение «Жёлтые лампасы».

Летом 2020 года для юных казаков ВПМКО проводились спортивные мероприятия по военно-патриотическому воспитанию в честь урядника Петра Таскина, первого кавалера Забайкальского казачьего войска, награжденного Георгиевским крестом за оборону Де-Кастри в Татарском проливе.Тогда урядник 1-го батальона 1-й бригады  пешего Забайкальского казачьего войска мастерским выстрелом из штуцера «снял» офицера на носу одного из баркасов англо-французской эскадры.

И этот выстрел имел значительный  резонанс. Россия подтвердила своё право на Дальний Восток, отстояв устье реки Амур 3 октября 1855 года от объединенной англо-французской эскадры. Получив отпор, союзные войска больше не предпринимали попыток произвести экспансию на русский Дальний Восток. А Забайкальское казачье войско получило первое боевое крещение, выдержав его с невероятным мужеством и стойкостью. Урядник же Пётр Таскин вошел в историю, начав героическую летопись Забайкальского казачьего войска. Именно он послужил прототипом для Андрея Улыбина в романе Константина Седых «Даурия».

И, как было сказано выше, в честь первого георгиевского кавалера Забайкальского казачьего войска устраиваются спортивные состязания, где, по традиции, их участники соревнуются в стрельбе из пневматического и боевого оружия в тире ДОСААФ, которым руководит Александр Богданов, в своё время бывший атаманом ЗВКО.

Казачья смена

Летом в Детском оздоровительно-образовательном центре «Чайка» прошла трёхнедельная смена для учащихся казачьих кадетских классов и воспитанников военно-патриотического молодёжного казачьего объединения «Жёлтые лампасы» станичного казачьего общества «Читинская станица» Забайкальского войскового казачьего общества.

В лагере ребятам была предоставлена возможность не только отдохнуть и оздоровиться, но и ознакомиться с основами воинской службы. Точно по расписанию они постигали начальные военно-специальные навыки, обучались сборке-разборке автомата Калашникова. И, конечно же, знакомились с прикладными видами казачьей подготовки, обучались владению казачьим оружием и навыкам верховой езды под руководством Валентины Протасовой. Тренер по конному спорту в своё время вместе со всеми «хуторянами» перешла в «Читинскую станицу», где продолжила обучать юных казаков и казачек уверенно держаться в седле. И можно только представить себе восторг большинства девчонок и мальчишек, которые впервые сели верхом на лошадь!  

Вот такой насыщенной получилась смена в «Чайке». Каждое утро смены начиналось с общего построения. А потом по лагерному распорядку кадеты отправлялись на занятия. Но такой строгий распорядок пришёлся ребятам даже по вкусу. Участники казачьей смены признали, что, мобилизовавшись и придерживаясь режима дня, можно успевать сделать гораздо больше.

За эти 3 недели ребята имели возможность проверить свои силы и испытать себя на выносливость, научиться принимать самостоятельные решения, работать в коллективе. И, конечно же, практически каждый участник смены повысил уровень своей физической подготовки. Занятия по рукопашному бою и специальной тактической подготовке проводили военнослужащие из воинских частей, дислоцированных в городе Чите.

В конце лагерной смены атаман «Читинской станицы» вручил памятные грамоты самым активным участникам.

Для будущих потомков

В свете того, что в августе прошлого года российский президент утвердил «Стратегию государственной политики Российской Федерации в отношении российского казачества на 2021–2030 годы», поддержка казачества в Забайкалье выросла с 350 тысяч до 5,8 миллиона рублей.

Кто-то может выразить недовольство по данному поводу. Мол, к чему разбрасываться миллионами на казачество? Поэтому хотелось бы напомнить, что именно благодаря самоотверженности казаков под руководством Петра Бекетова были построены первые укрепленные поселения, которые позже превратились в города.

Основанный Бекетовым Читинский острог вскоре стал столицей для казаков всего разношерстного Забайкальского казачьего войска. А к началу XIX века по восточной границе распространилась сеть казачьих острогов, которые прикрывали так называемые «сторожки». Наблюдательные вышки, на которых казаки несли боевое дежурство 24 часа в сутки. Ни один конфликт Российской империи того времени не обходился без участия в нём забайкальских казаков. Они подавляли Ихэтуаньское восстание в Китае и дошли до Пекина. Затем бились с японцами при Мукдене и у Порт-Артура. Забайкальских казаков в темно-зеленых мундирах, с желтыми лампасами знали и боялись. Особенно жители Маньчжурии и Японии. Самураи во время русско-японской войны и вовсе отказывались вступать в бой с казаками даже при большом перевесе сил.

Потомкам казаков есть чем гордиться. Понятно, что нынче никто не собирается воевать верхом на лошадях, размахивая шашкой. Но в современных условиях обращение забайкальцев к истокам происходит вовсе по другим причинам. Глядя на то, каким огоньком светятся глаза казачат, осваивающих искусство фланкировки шашкой, седлающих лошадь или затаивших дыхание при рассказе о ратных подвигах забайкальских казаков, понимаешь, что  такое патриотическое воспитание стоит затрат сил душевных и материальных. Главное только, чтобы делалось это от чистого сердца.

Ирина Медведева

Яндекс.Метрика

© Разработано в интернет-агентстве Range-Ray 2018 г.