Резолюция X Жилищного форума Забайкальского края - 2022

«Стремимся к созданию комфортной жизненной среды для забайкальцев». 13 мая 2022 года

Общественная палата Забайкальского края традиционно уже в десятый раз  подготовила и провела ежегодный  практический Форум по вопросам сферы жилищно-коммунального хозяйства по актуальным для нашего региона направлениям сферы ЖКХ (далее - Форум). 

Проблемы санитарно – эпидемиологических ограничений последних лет отразились на   возможности  проведения мероприятий с привлечением граждан по обсуждению проблем сферы ЖКХ, вместе с тем, анализируя отклики жителей  по тематикам и проблемным вопросам сферы ЖКХ Забайкалья, Советом Общественной палаты Забайкальского края  принято решение об обсуждении на Форуме наиболее значимых для граждан Забайкальского края тем, имеющих важное значение в очной форме и в режиме онлайн.

Выбранные темы перекликаются с реализацией на территории Забайкалья национальных и региональных проектов  и программ, качество и сроки реализации которых напрямую связаны с повышением уровня комфортности жизни забайкальцев.  Основными темами, обсуждаемыми на площадках Форума, по прежнему были насущные вопросы  выполнения программы капитального ремонта МКД, проблемы обращения с ТКО. Обсуждались вопросы формирования активной позиции граждан в  благоустройстве территорий, участии в общественном самоуправлении, а также взаимодействие ТОСов с органами власти и муниципальными общественными палатами.

В работе Форума приняли участие члены Общественной палаты Забайкальского края, представители Министерства  ЖКХ, энергетики цифровизации и связи Забайкальского края, Министерства природных ресурсов Забайкальского края, Регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами  ООО «Олерон+», Региональной службы по тарифам и ценообразованию Забайкальского края, Государственной инспекции Забайкальского края, Забайкальского фонда капитального ремонта многоквартирных домов, управляющих компаний и ТСЖ, старшие многоквартирных домов, Регионального центра НП «ЖКХ-Контроль» в Забайкальском крае, эксперты Регионального отделения ОНФ в Забайкальском крае, муниципальные общественные палаты и  заинтересованные граждане.

В ходе обсуждения вопросов программы Форума были отмечены следующие основные моменты. 

Участники Форума отмечают особо важным стабильное и надежное функционирование всех систем и организаций сферы ЖКХ в действующих экономических условия санкционного давления. Необходимость консолидации усилий всех профильных структур сферы, общественных организаций для достижения установленных показателей национальных и региональных проектов и программ, реализации и достижения целей и задач повышения комфортности жизненной среды забайкальцев.

Несмотря на положительную динамику выполнения основных показателей за прошедший год в Забайкалье, по прежнему актуальным остается решение проблемных вопросов новой системы обращения с твердыми коммунальными отходами, существуют проблемы взаимодействия сторон при реализации программы капитального ремонта многоквартирных домов, развитие территориального общественного самоуправления, институтов советов домов, которые ещё не достигают требуемого уровня.

Участники Форума в ходе обсуждения по темам на площадках определили наиболее важные актуальные вопросы, для решения которых считают целесообразным представить следующие предложения.

Участники Форума рекомендуют:

1. Правительству Забайкальского края,  Думе городского округа «Город Чита», администрации ГО «Город Чита», Ассоциации «Совет муниципальных образований», муниципальным общественным палатам Забайкальского края, в части активизации и развития территориальных органов самоуправления:
- рассмотреть целесообразность создания рабочей группы с участием заинтересованных сторон с целью обобщения положительных практик деятельности ТОС в Забайкальском крае, в других регионах, с анализом вопросов и проблем развития института ТОС и выработкой предложений для их применения на практике.
- Думе городского округа «Город Чита» рассмотреть вопрос об активизации и развитии органов территориального самоуправления, в том числе о возможности оценки эффективности депутатской деятельности по созданию территориальных округов ТОС.
- рекомендовать органам местного самоуправления Городского округа «Город Чита» организовать конкурс ТОС (в том числе без прав юридического лица), аналогично  конкурсу, проводимому на уровне  Забайкальского края в районах.

2. Министерству природных ресурсов Забайкальского края, Региональному оператору по обращению с ТКО ООО «Олерон+», общественным организациям в сфере ЖКХ в течение 2022 года кардинально изменить ситуацию по наиболее актуальным проблемным вопросам в сфере обращения с ТКО в том числе:
-  по проблемам возникновения и ликвидации несанкционированных свалок;
- провести анализ, оценку на основании фактических данных 2021 года соответствия и достаточности реальным потребностям размещения контейнерных площадок, бункеров, точек приема ТКО;
- ускорить актуализацию территориальной схемы обращения с отходами;
- по  внедрению вариантов, схем сортировки на различных этапах обращения ТКО;
- по улучшению системы оперативного взаимодействия регионального оператора по обращению граждан, в том числе по своевременному вывозу ТКО;
- рассмотреть положительные практики регионов в части вариантов информирования, вовлечения, стимулирования граждан в активизации их участия в системе обращения с ТКО в крае;
- рассмотреть организацию системы и вариантов утилизации мусора (в том числе автомобильные шины, зола и др.), который не включён в перечень ТКО, подготовить и внести предложения по этому вопросу;
- с целью снижения числа несанкционированных свалок РСТ Забайкальского края, совместно с профильными организациями по данному вопросу, разработать варианты сдачи гражданами мусора на полигоны по льготному тарифу.

3. Министерству ЖКХ, энергетики, цифровизации и связи Забайкальского края, Департаменту по развитию муниципальных образований Забайкальского края, Общественной палате Забайкальского края, ТОСам, Региональному центру НП «ЖКХ-Контроль» в Забайкальском крае, муниципальным общественным палатам Забайкальского края, Ассоциации «Совет муниципальных образований», организациям, обслуживающим МКД, в части реализации проектов формирования комфортной городской среды, по вопросу активизации непосредственного участия жителей сельских и городских поселений Забайкалья:
-  провести разъяснительную, агитационную работу для вовлечения граждан в проходящее в настоящее время голосование (до 30 мая) по выбору  территорий благоустройства на 2023 год;
-   совместно выработать предложения по вариантам и формам участия жителей и их содействия в реализации проекта «Забайкальский дворик», реализуемого в Забайкалье в 2022 году;
-  подготовить предложения по участию всех общественных структур и организаций, их представителей для более широкого вовлечения жителей края в реализацию национальных и региональных проектов на всех этапах, в том числе в дальнейшем содержании и эксплуатации построенных объектов благоустройства, культурно-массового, спортивного назначения.
- с привлечением профильных организаций и структур органов власти, организовать проведение необходимых процедур межевания земельных участков, где планируется реализация различных проектов по благоустройству территорий;
-  предусматривать проведение упреждающего ремонта инженерных сетей, иных видов ремонтов на территориях, где планируется реализация различных проектов по благоустройству территорий.

4. Министерству ЖКХ, энергетики, цифровизации и связи Забайкальского края, Забайкальскому фонду капитального  ремонта МКД, общественным организациям (Общественной палате Забайкальского края, региональному отделению ОНФ в Забайкальском крае, Региональному центру НП «ЖКХ-Контроль» в Забайкальском крае) внести предложения по улучшению ситуации  и разрешению наиболее актуальных проблемных вопросов в сфере организации и проведения работ по капитальному ремонту МКД, а именно:
- вопросы и предложения по совершенствованию и закреплению ответственности  всех сторон, участвующих в подготовке и проведению работ капитального ремонта в схеме: собственники помещений в МКД (граждане, ИП, другие владельцы помещений), обслуживающая МКД организация (УК, ТСЖ, ТСН), Забайкальский фонд капитального ремонта, подрядные организации, Государственная инспекция Забайкальского края, Министерство ЖКХ, энергетики, цифровизации и связи Забайкальского края.
- вопросы планирования очередности проведения работ капитального ремонта с учетом активности собственников, в том числе уровня собираемости взносов;
- вопросы и варианты повышения активности оплаты взносов, вносимых на специальные счета, целевое их использование, варианты перевода на общий счет;
- проблемы домов, в случае попадания в планы капитального ремонта МКД,  находящихся фактически в аварийном состоянии;
- проблемы финансового обеспечения работ капитального ремонта.

Яндекс.Метрика

© Разработано в интернет-агентстве Range-Ray 2018 г.