Равиль Гениатулин встретился с будущими журналистами

В стенах историко-филологического факультета ЗабГУ 17 марта состоялось первое заседание пресс-клуба, почётным гостем которого стал первый губернатор Забайкальского края Равиль Гениатулин.

Пресс-клуб организован кафедрой журналистики и связей с общественностью ЗабГУ. На его собраниях молодые журналисты и пиарщики смогут перенять опыт старших коллег, отточить навыки формулирования вопросов и ведения дискуссий, узнать множество рабочих нюансов, научиться устанавливать причинно-следственные связи и отделять зёрна от плевел, а также высказывать своё мнение об актуальных событиях и получать обратную связь от спикеров и будущих коллег по цеху.

«Мы надеемся сделать собрания пресс-клуба регулярными и будем приглашать известных людей из разных сфер. Кроме того, это и дискуссионный клуб, где студенты могут высказать своё мнение в более свободной форме. Полученные на практике навыки помогут студентам в дальнейшей работе», – заявила инициатор проекта, преподаватель кафедры журналистики и связей с общественностью Эльвира Паламова.

Первое заседание пресс-клуба прошло в формате пресс-конференции, где студенты задавали вопросы первому губернатору Забайкальского края Равилю Гениатулину. Определённой тематики не было заявлено, а потому бывшему главе региона пришлось отвечать на разнообразные, в том числе каверзные, вопросы от будущих акул пера.

О том, где искать жену

Предупредив риторической затравкой: «Можно же каверзные, Равиль Фаритович?..», первый вопрос экс-губернатору задала Эльвира Паламова. Её интересовало, в какой ипостаси ему комфортнее работать: в нынешней журналистской или в ранней управленческой.

Напрямую на вопрос спикер отвечать не стал, сказав лишь, что удовлетворение от работы зависит от глубины погружения в неё. После рассказал о последовательности занимаемых им должностей, приправляя истории байками из молодости, в которых делился опытом, шутил и ненавязчивонаставлял ребят.

Вспоминая о временах развала СССР, Равиль Фаритович рассказал: «Меня два раза прокурор допрашивал. Заполнял протокол: фамилия, имя, отчество, образование. Я ему и говорю: «Ну, пишите, пишите», а он мне в ответ: «Сегодня я пишу, завтра вы пишете». Такое вот было время неопределённости. Неразбериха была полная».

В ходе изложения истории экс-губернатор поблагодарил ИФФ и преподавателей, которые обучали его. После Равиль Фаритович рассказал о том, что именно здесь познакомился с женой. «На втором курсе сели за одну парту и вот уже 44 года сидим за одним столом», – с искренней улыбкой поделился спикер.

Он добавил: «Когда мы учились, деканом у нас была Людмила Борисовна Соколовская. Она начала очень настороженно относиться к тому, что все стали вдруг жениться: 2-й, 3-й, 4-й курсы. Потом говорит: «Слушайте, я тут анализ провела и прихожу к выводу, что даже ранние браки, в условиях вуза, между своими, положительно влияют на успеваемость студентов». Были вот такие времена хорошие».

О первых шагах

После спикеру задали вопрос о том, какие первые шаги он предпринял, когда вступил в должность губернатора.

«Мы с командой начали работу с изучения сложившейся ситуации в регионе, после занялись кадровыми делами, а затем последовательно анализом бюджетных возможностей, налаживанием взаимосвязи между регионами и контактов с Китаем. 20 лет мы поддерживали с китайцами самые добрые отношения и очень благодарны были за их поддержку. Как показала практика, и сегодня единственным нашим надёжным партнёром остались именно они. Этим надо дорожить, особенно при условии, что это приграничная территория. Первые шаги были тяжёлыми, но благодаря тому, что мы были местными и хорошо знали кадровые возможности, нам удалось уже в нулевые годы кой-чего построить, чем до сих пор пользуются», – рассказал Равиль Гениатулин.

О безработице

Следующим вопросом стала тема безработицы в крае. Равиль Фаритович сказал следующее: «Скажу непопулярную вещь, но мы обленились. Работа есть. Как говорил один экономист, и моя практика эту теорию подтверждает, где-то 20-25 процентов людей являются трудоголиками. Капитализм, социализм – им «до лампочки». Особенно творческой и научной интеллигенции. Им важна сама работа, процесс и участие. 60 процентов – люди, которых нужно мотивировать заработной платой. И ещё 20 процентов – вечные нытики: работы нет, власть плохая и так далее. Тема безработицы у нас во многом надуманная. И, к сожалению, она поощряется даже на законодательной основе».

После экс-губернатор рассказал о плановой экономике СССР и о том, почему раньше промышленным предприятиям было проще существовать и организовывать рабочие места. Рассказал также о советском законе, в народе известном как «О тунеядстве».

О спецоперации на Украине

Под конец мероприятия главный редактор молодёжного интернет-журнала «Изюм» Екатерина Ерёменко спросила у Равиля Фаритовича, как у историка, об его отношении к специальной военной операции РФ на территории Украины.

«Я за мир, вообще, да. Мир надо устанавливать, но в таких условиях, чтобы всё было безопасно для России. Ребята сейчас гибнут за будущие поколения, в том числе и за вас. Я знал про биолаборатории, про разработку генного оружия. Знал и о том, что Украина хочет получить ядерный статус. Где гарантия, что люди, превратившиеся за 30 лет в ненавистников всего русского, не придут к власти на Украине и не случится непоправимое? И это мы ещё многого не знаем с вами. Я на сто процентов уверен, что президенту Путину это решение далось очень непросто. Всё сто раз взвесили. Этот конфликт был организован американским империализмом. Ситуация сейчас болезненная. Из неё нужно выходить. Я думаю, вскоре будут найдены решения», – поделился экс-губернатор.

О коррупции

В ходе рассказа о сохранении церкви в Нерчинске Равиль Гениатулин коснулся и темы коррупции. Он заключил: «Большой грех – на бюджетные деньги зарабатывать. Я строителей однажды собрал и сказал о том, что бюджетные деньги – это детские сады, школы, больницы и так далее. Кто отсюда начинает приворовывать, тот ворует у самого себя и своих родственников и вообще нехороший человек».

О работе СМИ и не только

Поговорили на заседании пресс-клуба также о том, как Равиль Гениатулин способствовал развитию СМИ и высшего образования в крае, о сложностях государственного управления и качествах, которыми должны обладать губернаторы, о борьбе с незаконным вывозом леса в Китай, о некоторых нюансах работы бывших руководителей региона, о работах по сохранению церкви в Нерчинске, о поддержке газет и журналов и их выпуске, об «Энциклопедии Забайкалья» и другом.

После пресс-конференции Равиль Фаритович подарил студентам по экземпляру своей книги «Диалог со временем» с подписью и пожеланием. Была сделана общая фотография, ставшая финальной точкой первого заседания нового пресс-клуба.

Руслан МАТВЕЕВ

Яндекс.Метрика

© Разработано в интернет-агентстве Range-Ray 2018 г.