Прошла презентация военно-исторической книги

Казалось бы, тема войны – и Великой Отечественной, и Второй мировой в целом – разложена многочисленными исследователями со всего мира буквально по полочкам. На самом же деле еще немало имеется здесь «белых пятен», которые ждут своего часа и своего автора.

Каждый год краевая научная библиотека им. А.С. Пушкина проводит десятки мероприятий информационно-познавательного направления. Особое место среди них занимают презентации произведений забайкальских авторов. Ярким событием в мире забайкальской науки и литературы стало знакомство с историческим наследием наших именитых земляков – Николая Гордеева и Сергея Жданова. В этом году вышел их совместный труд «Забайкальский фронт в Маньчжурской операции. Август 1945 г.», где красной нитью проходит тема малой родины и любви к родному краю.

Как подчеркнула в своем приветственном слове начальник отдела государственной культурной политики Министерства  культуры Забайкальского края Наталья Жеребцова: «Это проявление интереса к страницам истории нашего края, стремление к познанию и осмыслению героических свершений фронта и тыла, знакомство с некоторыми мало раскрытыми до сего дня событиями военного времени на завершающем этапе Второй мировой войны».

Презентация книги проходила в рамках проекта, разработанного сотрудниками отдела научной и отраслевой литературы библиотеки им. А.С. Пушкина «Зеркало истории: Маньчжурская операция. Август 1945 года», стартовавшего в сентябре этого года. Частью проекта является также постоянно действующая в стенах учреждения тематическая выставка «Маньчжурия. 1945 год», с которой может ознакомиться любой желающий.

Сами авторы присутствовать лично на презентации своей книги не смогли, но прислали видеообращение, в котором, в частности, действительный член Академии военных наук, доктор исторических наук, профессор Николай Гордеев отметил, что представленная книга является результатом исследования истории участия войск Забайкальского фронта в организации и проведении Маньчжурской стратегической наступательной операции.

В книге освещаются действия войск Забайкальского фронта, тружеников тыла, которые совместно с бойцами встали на защиту своей Родины на её восточных рубежах. Описывается участие вооруженных сил Китая и Монголии, что придало интернациональный характер операции.

Важную миссию в Маньчжурской операции выполняли забайкальские пограничники. Книга написана в соавторстве с генерал-лейтенантом Сергеем Ждановым, который, опираясь на исторические знания и исходя из своего многолетнего практического опыта выполнения государственных задач по охране столь важного участка государственной границы, точно и достоверно описал боевые действия пограничных войск Забайкальского пограничного округа в период войны с Японией, задачи по организации охраны границы, сложную военно-политическую ситуацию в Забайкальском приграничье на то время.

Доцент кафедры мировой истории международных отношений исторического факультета Иркутского государственного университета, кандидат исторических наук Игорь Чапыгин, являющийся научным рецензентом этой книги, отметил, что при ее подготовке к изданию использован широкий круг научных источников, документов, материалов архивных фондов. Дополнительное освещение получили некоторые малоисследованные события того времени. В частности, участие подразделений «Смерш» в боевых действиях, фильтрационно-следственная работа среди японцев и другие.

Исполнительный директор регионального отделения Российского военно-исторического общества в Забайкальском крае Эдуард Шелофаст подчеркнул, что, с военной точки зрения, Маньчжурская стратегическая наступательная операция по оригинальности замысла и тактическому исполнению, по развертыванию и применению межвидовых группировок войск, по своему размаху и скоротечности, по созданию системы управления войсками, по применению столь масштабной воинской группировки в сложных географических условиях была одной из выдающихся во всей мировой военной истории.

В ней нашли воплощение все достижения военной мысли и военного искусства, накопленные советскими Вооруженными Силами во время Великой Отечественной войны. Не случайно эта операция была взята за рубежом за основу моделирования возможных гипотетических стратегических операций будущего.

– Казалось бы, с капитуляцией фашистской Германии и ее сателлитов в мае 1945 года наконец-то настал долгожданный мир. Однако в странах Юго-Восточной Азии, на Дальнем Востоке и в бассейне Тихого океана еще бушевала война, – говорит полковник КГБ-ФСБ Алексей Соловьев.

Кому как не ему, в бытность его заместителем Забайкальского управления госбезопасности, известно, что  огромные территории были захвачены в результате агрессивной милитаристской политики Японии, сохранявшей очаг напряженности в обширном регионе.

По словам Алексея Соловьева, под японской оккупацией оставались континентальная и островная Азия: Корея, Восточный и Северо-Восточный Китай, Индокитайский полуостров, большая часть Индонезийского архипелага.

Правительства США и Великобритании, оценивая военно-политическую обстановку, осознавали, что заставить Японию капитулировать можно, лишь разгромив ее сухопутную группировку, что потребовало бы еще много сил, времени и, главное, жертв. И без Советского Союза добиться скорой победы невозможно.

По словам и. о. директора Забайкальской краевой универсальной научной библиотеки им. А.С. Пушкина Натальи Тарасовой, дается описание истории участия воинских частей Забайкальского фронта совместно с тружениками тыла в подготовке и проведении Маньчжурской стратегической наступательной операции, завершившейся полным разгромом и капитуляцией Квантунской армии, что стало победной точкой в Великой Отечественной и Второй мировой войне в целом.

Конечно же, японская армия представляла собой мощную военную силу, показавшую свою состоятельность в ходе вооруженных столкновений с армейскими формированиями наших союзников на дальневосточном театре Второй мировой войны. Флот и авиация императорской Японии отвечали всем современным требованиям на тот период времени и уверенно контролировали обширные территории, захваченные вымуштрованной, хорошо обученной и прекрасно вооруженной Квантунской армией.

Однако при всем при этом, будем откровенны, изначально – с вступлением в активную фазу боевых действий Красной армии – Япония была обречена. Советские войска образца 1941 и 1945 годов, по сути, являли собой две практически отличные друг от друга армии.

Стремительный блиц-криг Забайкальского фронта не оставлял японцам никаких шансов, что впоследствии признали и сами японские военные стратеги.

Согласие правительства СССР на вступление в войну с Японией было продиктовано, прежде всего, союзническими обязательствами.

«Кроме того, учитывая агрессивную политику Японии, Советскому Союзу необходимо было обеспечить и безопасность своих дальневосточных границ, и, конечно, ускорить окончание Второй мировой войны», – акцентирует внимание студентов Забайкальского государственного университета и всех гостей вечера на очевидном факте Наталья Тарасова.

Помимо представленной книги теме российско-китайских отношений ее авторами посвящен цикл публикаций. Им нередко приходилось бывать в Китае, представлять научные материалы на конференциях. Их исследования затрагивают проблемы приграничного сотрудничества России и Китая, советско-китайских и российско-китайских отношений.

Чтят в Забайкалье поименно всех, кто дошел и не дошел до тех Великих Побед, кто во имя жизни на земле шагнул в вечность. В память о них не гаснет Вечный огонь на мемориале Боевой и Трудовой славы забайкальцев в столице нашего края. Об этом присутствующим на презентации книги напомнила педагог-организатор Дома «ЮНАРМИИ» Забайкальского края Александра Доржиева. С особым вниманием восприняли гости литературного вечера песню «Кукушка» из репертуара группы «Кино» в исполнении Татьяны Васильевой, юнармейца отряда «Наследники Победы» регионального отделения Всероссийского военно-патриотического общественного движения «ЮНАРМИЯ».

На протяжении всего мероприятия демонстрировались отрывки из документальных фильмов, зрители имели возможность окунуться в историю и посмотреть, как это было в действительности.

Каждое очередное обращение к такой великой теме неизбежно подводит к обнаружению в ней новых фактов о событиях, подвигах и именах героев тех огненных лет.

Всё меньше современников и участников тех героических и одновременно трагических для страны и мира событий остается среди нас, и всё больше попыток у сторонников «нового подхода» к истории войны сформировать у подрастающего поколения иные взгляды и представления о ней.

Слово к читателю в книге Гордеева и Жданова гласит: «Нельзя позволить фальсификаторам подвергнуть ревизии нашу российскую историческую правду и память о ней, их необходимо отстаивать и оберегать всеми силами. Ибо в этом – истоки нашей мощи, нашей общей твердой веры в то, что мы способны защитить и обустроить нашу землю, как это делали наши отцы, деды и прадеды».

И это, думается, ещё один из основных мотивов создания книги «Забайкальский фронт в Маньчжурской операции. Август
1945 г.». Авторы выражают искреннюю благодарность забайкальцам – ветеранам Маньчжурской стратегической наступательной операции: Д.Г. Дмитриеву, А.А. Романову, Н.Е. Суханову, Г.И. Кряжеву, братьям В.И. и Н.И. Батуриным за их помощь, консультации и ценные советы, которые были учтены в работе над книгой.

Заведующий сектором иностранной литературы и межкультурных коммуникаций Пушкинской библиотеки Александр Тарасов, специализирующийся на теме российско-китайских отношений, считает, что увидевшая свет в 2018-м и переизданная в этом году книга именитых авторов вызывает серьезный интерес со стороны читательского сообщества. Что объясняется актуальностью ее проблематики, которая по-прежнему находится в центре общественного внимания.

Как отметил Александр Петрович, роль и место Забайкалья в блестящей победе русского оружия на Дальнем Востоке являются важной культурно-исторической составляющей нашей региональной идентичности, значимым региональным компонентом в трактовке российской истории. Работа Гордеева-Жданова представляет Победу на Дальнем Востоке как одну из важных составляющих ответа на поиск объединяющей национальной идеи, общей системы ценностей, без которой проблематично обеспечить солидарность при движении вперед.

Книга имеет многослойную и многоуровневую структуру. Автор развивает сюжет на фоне широкой панорамы отношений внутри антигитлеровской коалиции. Авторы решают задачу осмысления и обобщения  исторического материала, излагая его в разных ракурсах – национальном, международном, событийном, личностном…

При этом произведение опирается на весьма обширный спектр суждений отечественных и зарубежных участников событий августа 1945 года.

Полифония мнений – от российских военачальников, японских генералов, последнего маньчжурского императора до простого красноармейца, суждений представителей современной исторической науки – является одной из характерных черт творчества авторов в данном случае. Исторический материал осмыслен забайкальскими специалистами основательно, с разных позиций. На страницах этой книги читатель встречает интересных и компетентных собеседников и получает основу для дальнейших размышлений над ключевыми аспектами национальной и региональной истории.

Говоря о Забайкальском фронте как одном из трех фронтов Маньчжурской  стратегической операции 1945 года, книга заостряет внимание на таком важном аспекте, как военные действия с территории сопредельного государства – Монголии. Пожалуй, впервые на Азиатском континенте русский солдат воевал с агрессором  в составе международной коалиции плечом к плечу с монгольским цириком и китайским бойцом.

Представленная книга интересна по ряду причин, считает Александр Тарасов. В частности, поскольку книга написана ученым-историком в соавторстве с генерал-лейтенантом Федеральной пограничной службы России, кандидатом исторических наук Сергеем Ждановым, в изложении сделан акцент на боевые действия пограничных войск, деятельности контрразведывательных подразделений «Смерш» и фильтрационно-следственной работе среди японских военнопленных. Авторы, по сути, предприняли «архивную революцию», сделав достоянием общественности документы, ранее недоступные историкам. Эти материалы содержат много интересного для понимания важнейшего события в жизни страны в середине ХХ века. Более того, достаточно сложный исторический материал авторы излагают в формате, понятном современному читателю.

Ну, а дабы закрепить полученный материал, организаторы и ведущие вечера Инга Зимина и Ольга Онучина провели для присутствующих занимательный кроссворд, в ходе разгадывания которого были закреплены полученные знания по истории Маньчжурской операции: это и «генерал-полковник Морозов», являющийся на самом деле Маршалом Советского Союза Родионом Малиновским; и особоуполномоченный советского военного командования полковник Иван Артеменко, именем которого названа одна из улиц Читы, направленный во главе группы парламентеров для принятия капитуляции японских и маньчжурских частей; и начальник отдела разведки Читинского УНКГБ Георгий Мордвинов; и генерал-полковник, лихой джигит Исса Плиев…

Вадим Кругляк,
член Союза журналистов России. Фото автора

Яндекс.Метрика

© Разработано в интернет-агентстве Range-Ray 2018 г.