Приглашают на конференцию

ля эвенкийской общественности и научного сообщества североведов имена ученых-тунгусоведов – Анны Николаевны Мыреевой, кандидата филологических наук, лауреата Государственной премии Российской Федерации в области науки и техники, и Галины Ивановны Варламовой-Кэптукэ, доктора филологических наук, члена Союза писателей России, дороги и памятны.

Их научные труды являются не только фундаментальными для исследователей эвенкийского языка и фольклора, но и имеют огромное значение для гуманитарного североведения в целом – языкознания, фольклористики, этнографии, национальных литератур.

В честь 90-летия со дня рождения Анны Мыреевой и 70-летия со дня рождения Галины Варламовой – Кэптукэ прошел первый литературный конкурс «Гунилгэн Хоктолин» (Тропой Гунилгэн), а на 12-13 февраля в городе Якутск запланирована Всероссийская научно-практическая конференция «Языки и фольклор коренных народов Севера: состояние, проблемы, перспективы».

Тематика конференции предполагает обсуждение актуальных проблем языков, фольклора, литературы коренных народов Севера, современных подходов в североведческих филологических исследованиях.

В рамках конференции планируется проведение круглых столов, семинаров, мастер-классов, выставок и др.

Для справок, подробной информации, предложений и помощи обращаться к организаторам по адресу: myreevakeptuke@bk.ru кандидат филологических наук Дьяконова Мария Петровна.

Яндекс.Метрика

© Разработано в интернет-агентстве Range-Ray 2018 г.