Пока мы едины, мы непобедимы!

Проект «Пока мы едины, мы непобедимы!» Забайкальского регионального отделения Союза журналистов России получил поддержку в конкурсе грантов среди НКО в номинации «Общественныепроекты, направленные  на укрепление гражданского единства и гармонизацию межнациональных отношений в Забайкальском крае». Наша главная идея – на страницах приложения «Наш дом – Забайкалье» доказать и сделать еще жизнеспособнее тезис «Многонациональность – это наша сила». 

Сохранению и укреплению единства народов, проживающих на территории Забайкальского края, взаимопомощи, единого культурного пространства, а также их уникального, самобытного проявления в духовном и историческом развитии посвящен проект «Пока мы едины, мы непобедимы!» Как представители четвертой ветви власти мы берем на себя обязанность поддерживать и сохранять устоявшиеся добрососедские отношения между представителями разных народов. Будем способствовать тому, чтобы поступательно, целенаправленно из номера в номер сплачивалась забайкальская семья народов. На страницах издания мы расскажем о том, как вместе на благо Забайкальского края, ставшего вторым домом для многих, трудятся представители разных народов, будем освещать их разнообразие языков, традиций и культур. 

Безусловно, мы не сможем обойти тему участия представителей разных народов в Специальной военной операции на Украине (непосредственно в зоне проведения СВО и в организации гуманитарной помощи бойцам и семьям участников).

А также в Год семьи, объявленный президентом Владимиром Путиным, познакомим читателей с уникальными семьями Забайкалья. 

* * *
Сегодня наш рассказ о семье волонтеров, пропагандирующих добро, активный образ жизни и бурятскую культуру. По информации Учебно-методического центра культуры и народного творчества Забайкальского края, директор Забайкальской общественной организации по поддержке просвещения, спорта, культурного развития, социальных и педагогических инициатив «Гармония» Наталья Чимитова из села Смоленка Читинского района в конце прошлого года стала дипломантом Всероссийского конкурса фототворчества «Россия многонациональная: преемственность поколений».

Конкурс состоял из двух тематических частей: «Национальные традиции патриотизма. 80-летие Сталинградской битвы. К Дню Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» и «Национальные традиции воспитания: семья, род, общество». На вторую тематическую часть принимались работы, отражающие свадебные традиции, элементы народных праздников, национальных игр, состязаний, хозяйственные, ремесленные, музыкальные традиции, народные праздники, игры, фотографии, отражающие обрядовые действия, и др. Организатор Всероссийского конкурса фототворчества – Центр культуры народов России им. Поленова.

В прошлом году Наталья Сергеевна отправила на конкурс подборку семейных фото. Из этой серии фотографий выиграла работа Ольги Варванович, известного читинского фотографа. Семейная фотосессия проводилась на территории Читинского дацана. 

Наталья Чимитова является большой поклонницей бурят-монгольской традиционной культуры и прививает эту любовь своим детям – представителям древнего народа хамниган.

У мужа Натальи Владимира в предках – ононские хамниганы, буряты, монголы. Ее философия жизни совпала с ценностями супруга – жить в гармонии с природой и людьми.

Наталья – любящая жена и мама, воспитывающая своих детей по традициям и обычаям бурятского народа. Старшие сыновья Мирослав и Ярослав учатся в ДШИ №3 г. Читы на фольклорном отделении, играют на монгольском традиционном инструменте морин-хуур в оркестре детского ансамбля «Баяр», изучают бурятский язык.

11 лет назад Наталья Чимитова начала увлекаться плетением мандал. «Сначала это было просто творческое увлечение... Мандалы захватили меня настолько, что годами я плела их. Все, у кого прижились мои мандалы, отмечали изменения в здоровье, в жизни, в ситуации в лучшую сторону. А я училась, делала расчёты, подбирала цвета каждому, с кем работала. Я закончила обучение на основе своего высшего образования – я специальный психолог – и стала официально мандалотерапевтом. Я столько всего хочу поведать миру о том, зачем нам мандалы в нашей жизни и как наша жизнь вся с ними связана, о том, какие законы Вселенной работают, если ты их применяешь, знаешь в рамках творения мандал», – рассказала она о себе в социальной сети. 

Наталья Чимитова – активная общественница, делающая жизнь в селе Смоленка легче, ярче, интереснее…

Виктория Сивухина
Фото Ольги Варванович и Натальи Чимитовой

Яндекс.Метрика

© Разработано в интернет-агентстве Range-Ray 2018 г.