«Под синим небом Забайкалья»

В Читинском техникуме отраслевых технологий и бизнеса в 27-й раз распахнул свои двери фестиваль национальных культур «Под синим небом Забайкалья». Суть его проста, а миссия – бессценна. Первокурсники представляют культуру, кухню, традиции разных народов, а гости – члены Ассамблеи народов Забайкальского края выносят свои оценки и делятся впечатлениями. И каждый день фестиваля – это не соперничество, а праздник вкусов, музыки и культур. Но это после. Пока состоялось только открытие, где с привественными словами к учащимся обратились друзья техникума – руководители диаспор и общин Забайкалья. Как никогда, этой весной мероприятие стало знаковым для укрепления дружбы между народами, населяющими наш край. Взяв в руки микрофон, каждый гость с гордостью замечал, что Забайкалье не просто многонациональный регион, но и дружный. 

По традиции, первый день фестиваля – погружение в тему. Студентам напомнили, что Россия – самая большая страна в мире, а ее границы составляют более 62 тысяч километров. Очень актуально прозвучали со сцены слова Владимира Путина: «Россия веками развивалась как многонациональное государство, в котором плечо к плечу, рука об руку жили и трудились на одной земле братские народы. Русский народ объединяет вокруг себя множество неповторимых, самобытных этнических культур. Мы вместе победили в самой страшной войне, будем вместе жить и дальше. А тем, кто хочет и пытается разделить нас, могу сказать одно – не дождётесь!»

Словосочетание «дружба народов» красной линией прошло через всю концертную программу. 

Директор Читинского техникума отраслевых технологий и бизнеса Любовь Косьяненко, открывая мероприятие, заметила:

- Нам повезло, что мы родились в России. Это великая страна, многонациональная страна, народы которой всегда жили в добрососедстве, уважении и дружбе. Наш техникум уже 27 лет поддерживает эти традиции, проводя фестиваль «Под синим небом Забайкалья». Среди наших студентов – представители различных национальностей. Пока мы едины – мы непобедимы. Давайте жить в крае мирно, дружно, чтобы расцветала наша Россия, наш край и город Чита!

Главный организатор праздника, преподаватель техникума Тохир Мадияров заметил, что на фестиваль приходят только настоящие друзья, всегда готовые подставить плечо дружбы. Гости дарили музыкальные композиции, делились впечатлениями, вспоминали прошлые фестивали, не упускали возможности высказаться по ситуации на международной арене. 

Ответственный секретарь Ассамблеи народов Забайкальского края Людмила Хомутова, приветствуя участников фестиваля от себя лично и от имени председателя организации Николая Васильевича Сыроватки, рассказала, что в настоящее время заканчивается работа по разработке положения о создании молодежной ассамблеи народов Забайкальского края. И право открытия этой ассамблеи, по ее мнению, должно принадлежать  учащимся ЧТОТиБа. «Студенты ссуза были первооткрывателями такого важного  дела – укрепления дружбы между народами, пропаганды толерантного отношения к представителям разных национальностей. У фестиваля богатая история, в этом прежде всего заслуга администрации техникума. Это мероприятие стало знаковым, фактически брендом Забайкальского края. Когда члены ассамблеи бывают на различных мероприятиях и начинают рассказывать об этом фестивале, оказывается, это известное в разных кругах событие», - рассказала Людмила Геннадьевна.  

Частый гость фестиваля депутат краевого Заксобрания, член Ассамблеи народов Забайкалья Алексей Саклаков пришел не с пустыми руками. 

- Дружба народов – это та скрепа, которая сегодня всем нам необходима. В Забайкалье проживают представители больше ста национальностей, много лет мы дружим, помогаем друг другу. Именно на примере нашего Забайкальского края видно, каким должен быть регион. Молодой, всего 14 лет, растущий, у нас много молодежи, много проектов. Мы многонациональное, дружное, небольшое государство. У каждого здесь впитана любовь к малой и большой родине. Здесь мы родились, учились, здесь живем и работаем. Традиционно на встречах мы строим планы на будущее и подводим итоги предыдущей работы, отмечаем лучших, и это правильно. 

Дабы не бросать слов на ветер, Алексей Викторович наградил одного из самых активных членов ассамблеи, постоянного участника мероприятий по национальной тематике, преподавателя техникума, руководителя узбекской диаспоры Читы Тохира Мадиярова Благодарственным письмом Законодательного Собрания Забайкальского края за многолетний, добросовестный труд, высокий профессионализм и патриотическое воспитание подрастающего поколения. 

Представитель забайкальской региональной организации бурят Долсон Жалсанова вместе с собой привела преподавателей Детской школы искусств № 3 города Читы, которые познакомили студентов с национальными музыкальными инструментами бурят - чанза и ятага, подарили участникам творческий номер. Долсон Доржиевна призналась, что 27 лет назад была свидетелем открытия первого фестиваля и потом посещала почти все фестивали техникума. 

«От всей души благодарю, что все эти годы мы вместе, за то, что мы можем друг другу в глаза говорить, как мы умеем дружить и показываем нашу дружбу следующим поколениям. Пусть наша молодежь передает всё лучшее, что мы сохранили, своим детям. В такое непростое время я желаю, чтобы забайкальцы стали еще ближе друг к другу, чтобы умели поддержать в трудную минуту. Мы вместе, мы сила!» 

Постоянный участник проекта руководитель татарской общины города Читы Тагир Аглямов заметил, что погода в этот день точно соответствовала названию фестиваля. Действительно, за окном было безграничное синее небо. «В эти дни, я уверен, каждый поддерживает нашего президента и главнокомандующего вооруженными силами Владимира Владимировича Путина в том, что обеспечивать мир нужно не только на территории России. Он принял очень важное и необходимое решение – провести специальную военную операцию на территории Луганской и Донецкой народных республик и на территории Украины для того, чтобы восстановить там мир и прогнать продолжателей коричневой чумы – фашизма. От себя лично и от татарского народа желаю всем забайкальцам крепкого здоровья, бодрости духа, оптимизма, терпения», – сказал Тагир Аглямович, а студентам, по-отечески, пожелал хорошо учиться, уважать старших,  оберегать младших и всегда добиваться поставленных целей.

Горячим пламенным ас-саляму алейкум привествовал друзей председатель забайкальской региональной общественной организации «Союз народов Таджикистана» Абдугаффор Рахимов:

- От сомненья до веры – 
мгновенье одно.
От любви до измены – 
мгновенье одно.
Посвяти 
это краткое время веселью,
Ибо жизни размеры – 
мгновенье одно!

Я смотрю на нынешних студентов и вспоминаю свои студенческие годы, когда мы, представители разных народов, жили как братья, вместе учились в институтах, дружили, участвовали в комсомольских строительных отрядах. 

Многонациональный академический народный хор «Россияне» под руководством Евгении Черепицыной исполнил украинские народные песни. 

- Сегодня мы говорим о дружбе народов в Забайкалье. На каком бы языке мы не говорили в семье, между своими единоверцами, за границей мы все русские, мы все россияне. Сегодня душа болит и за русский народ, и за украинский. Когда мы вместе, когда мы едины, мы непобедимы. Своих никогда не бросаем, - отметила участница коллектива, радиожурналист Наталья Коваленко. Открытие фестиваля состоялось. Теперь в течение трех месяцев студенты-первокурсники будут состязаться в национальных играх, представлять культуру разных народов и готовить национальные блюда. В рамках фестиваля у студентов также будет возможность посетить диаспоры и общины, побывать на экскурсиях и встретиться с представителями различных культур. 

Виктория СИВУХИНА
Фото автора

Яндекс.Метрика

© Разработано в интернет-агентстве Range-Ray 2018 г.