Он с небес к нам спустился на белом коне…

Праздник Белого месяца, или Сагаалган по восточному календарю наступил в этом году 5 февраля. Первыми буддийский Новый год встретили жители Агинского округа. А главное культурное мероприятие празднования восточного Нового года в Забайкалье «Здравствуй, Белый месяц – Сагаалган-2019!» состоялось 16 февраля в краевом драматическом театре.

В тридцатый раз в Чите в честь праздника совершались традиционные бурятские обряды, представители народа щеголяли в прекрасных и неповторимых национальных костюмах, участники творческих коллективов воспевали идеи добра, красоты мира и природы, дружбы и согласия народов. Организаторами мероприятия выступили региональное Правительство, Министерство культуры Забайкальского края, Буддийская Сангха России по Забайкальскому краю, Восточно-сибирский государственный институт культуры из города Улан-Удэ.

Как известно, театр начинается с вешалки, а праздник начался с фойе. Сразу у входа участники мероприятия имели возможность окунуться в мир восточной культуры. Гостья из Монголии презентовала искусство монгольской каллиграфии. Все желающие получили на память полотна с собственными именами и благопожеланиями. Художник и мастер декоративно-прикладного искусства из Агинского Саяна Шухэртуева представила свои картины и сувениры, в том числе кукол в бурятском национальном стиле. «Если человек хочет обрести семью или уже состоит в браке, но отношения не ладятся, обязательно нужно иметь пару таких кукол. Этот оберег поможет найти вторую половинку и восстановить лад в семье», – рассказывает заинтересованным читинцам Саяна Владимировна.

Рядом развернулась выставка народного творчества мастеров Аги. Гости праздника приобретали кнуты, обереги, талисманы ручной работы. Сотрудники краевого Центра развития бурятской культуры представили лучшие работы конкурса «Национальный сувенир Аги» – поделки из дерева, кости, конского волоса и других природных материалов.

Почитатели бурятской литературы посетили выставку-продажу редких книг на бурятском языке, произведений бурятских авторов на бурятском и русском языках.

Всебурятская газета «Толон» организовала выставку книг, в том числе для детей. Здесь был представлен красочно оформленный бурятский алфавит, сказки на бурятском языке. Тематика выставки была выбрана не случайно – все больше бурят, особенно среди тех, кто проживает за пределами Агинского округа, понимают, что их дети не знают либо забывают родной язык. Родители стараются самостоятельно заниматься с ребятами дома. В помощь им подобные издания. Кроме того, сотрудники редакции организовали подписку на газету – единственное издание на бурятском языке – для читинцев.

На втором этаже театра гостей ждали организаторы красочного и задорного представления «Забайкалье – наш общий дом». Специалисты Центра развития бурятской культуры, представители Региональной общественной организации бурят и студенты училища культуры организовали бурятские национальные игры и забавы, игры народов Забайкалья, предлагали отведать традиционное праздничное блюдо – боова. Участники праздника пели песни, танцевали. Конечно, какой Сагаалган без традиционного бурятского танца – хоровода «Ёхор» и национального соревнования по перетягиванию рукояти кнута?! Народный коллектив Театра моды «Морин эрдэни» Зуткулейского сельского Дома культуры Дульдургинского района представил коллекцию одежды из конского волоса.

Рядом расположилась площадка, где желающие пробовали силы в разбивании хребтовой кости. Кто-то из участников назвал игру «гэр шалга», кто-то «хээр шаалган». Наверное, второй вариант звучит правильнее. Игра имеет тысячелетнюю историю и похожа на таинство. Сначала плавные, не слишком быстрые взмахи руками, когда спортсмен «прощупывает» кость и примеряется для удара, а потом резкий удар, после которого кость должна сломаться. Правда, далеко не у всех это получается. Обычная ладонь не всегда оказывается сильнее специально вываренной, очищенной от мяса кости. Однако желающих сыграть среди мужчин находится много, причем национальность не имеет значения, участвуют все.

Как признаются буряты, все большую популярность приобретает зимний вид бурятской народной игры шагай наадан – игра в бараньи кости. «Игры в кости устраивались на второй-третий день Сагаалгана не ради развлечения. Они призывали благополучие, счастье, здоровье, плодородие и богатство. Шагай наадан, например, символ жизни и плодородия. Одновременно это символ скотоводства, обозначающий «табан хушуун мал» – традиционные пять видов скота, которые имелись у бурят: хонин (овца), ямаан (коза), ухэр (корова), морин (лошадь), тэмээн (верблюд)», – рассказал один из участников игры, прерываясь на то, чтобы в очередной раз бросить кости.
Мастера степной Аги представили на суд зрителей свои работы.

Бесспорно, самой большой ценностью для степняка-кочевника с точки зрения красоты и престижа является хороший конь в богатой сбруе. Поэтому бурятские мастера всегда уделяли большое внимание изготовлению и украшению конского снаряжения. Красивые седла со стременами, богато украшенные геометрическими, растительными узорами, выполненными в технике аппликации, вышивки и тиснения, металлическими пластинами, покрытыми серебряной насечкой и камнями, необычные кнуты ручной работы – все это можно было оценить и даже потрогать на развернутой выставке.

На сцене театра драмы развернулась большая концертная программа «Здравствуй, Белый месяц – Сагаалган-2019!» Примечательно, что все 30 лет режиссером и сценаристом праздничного действа является лауреат Премии Правительства РФ, заслуженный работник культуры РФ, почетный профессор ВСГИК Дулмажаб Жамсоева.

Свое искусство гостям подарили артисты краевого драматического театра, национального театра песни и танца «Амар Сайн», ансамбля песни и танца «Забайкальские казаки», театра песни и танца «Забайкалье», Ансамбля песни и танца Дома офицеров, студенты краевого училища культуры, ансамбль «Орешки» Детской школы искусств №7, ансамбль «Баяр» ДШИ №3 и другие творческие коллективы Забайкалья.

Шэрээтэ Читинского дацана Баир Цымпилов напомнил, что суть праздника в укреплении связи поколений, семейных уз, в создании и поддержке благополучной, морально и психологически здоровой обстановки в обществе. А заместитель министра культуры края Алексей Бочкарников, поздравляя земляков, отметил:

– Сагаалган объединяет все народы, проживающие в Забайкальском крае, потому что он добрый, светлый, связан с новыми надеждами. Недавно мы вошли в состав Дальневосточного федерального округа, поэтому надежды у нас большие, планы глобальные.

Эмоционально и ярко поздравила забайкальцев режиссер праздника Дулмажаб Дашицыреновна Жамсоева:

– Сегодня, в наше бушующее время, культура становится послом мира. Бурятская культура, наравне с другими, как цветок расцветает и благоухает на забайкальской земле, становится дороже золота и нефти. Пусть Сагаалган дарит свет и добро в этом мире!

Виктория Сивухина
Фото автора

Яндекс.Метрика

© Разработано в интернет-агентстве Range-Ray 2018 г.