Один район – одна семья

«Аль хотите сказочку? Будет сказочка занимательна. Слушайте её внимательно.  Кто уши широко раскроеть - много всякой всячины усвоить. А кто невзначай уснёть, тот ни с чем и уйдёть...»

С этой присказки, в несколько необычном формате, хотелось бы начать свой рассказ о том впечатлении, какое произвела делегация из Красного Чикоя на участников научно-практической конференции «Народное творчество и нематериальное культурное наследие народов Забайкалья: проблемы и перспективы», проходившей в краевой столице 22 и 23 сентября.

Хотелось бы отметить, что в минувшее десятилетие фольклор и народное творчество получили новый виток развития. И интерес к творчеству наших пращуров продолжает набирать обороты. Этому в немалой степени способствует политика государства. Программа по патриотическому воспитанию включает, в том числе, обращение к историческим истокам. На этой волне в последнее время значительно увеличилось количество фольклорных ансамблей, которые востребованы не только во время проведения различных праздничных мероприятий.

Вот и на научно-практической конференции прошёл мастер-класс с участием фольклорного ансамбля «Берегиня» из Красночикойского района. А дополнительным свидетельством того, что творчество семейских старообрядцев востребовано, свидетельствует уже то, что в дни проведения конференции «красночикойские бабушки» с большим успехом дали концерт в селе Маккавеево. Зрители не только подпевали и аплодировали участницам самобытного коллектива, но и по завершению выступления устроили для них чаепитие.

Сохраняя культуру и этнос

Красночикойский район по праву можно назвать уникальным естественным географическим и этнокультурным заповедником нашего края. Естественная географическая локализация позволила чикойцам сохранить и донести до наших дней своеобразную культуру, быт и многие элементы народного творчества в их этническом своеобразии. К настоящему периоду деятельность по сохранению культурного наследия сконцентрирована в Муниципальном учреждении культуры «Межпоселенческий культурно-досуговый центр», которое является головным учреждением для 33 сельских филиалов Красночикойского района. Возглавляет МУК «МКДЦ» Ольга Некрасова, которая и выступила на конференции с докладом о развитии фольклорного движения в районе.

В частности, Ольга Григорьевна рассказала, что в структуре центра имеется отдел народной культуры и этнографии, который специально ориентирован на проблемы изучения, сохранения и развития традиций народной культуры. В рамках научно-поисковой и экспедиционно-исследовательской деятельности сотрудники отдела решают задачи создания источниковой фольклорно-этнографической базы, изучают системы местных культурных традиций, определяют возможность внедрения их в современное социокультурное пространство.

В данном направлении работа ведётся в тесном сотрудничестве с Учебно-методическим центром культуры и народного творчества Забайкальского края, Республиканским центром народного творчества Республики Бурятия, Новосибирским Домом народных традиций, Московским государственным педагогическим университетом и фольклорными коллективами, работающими на территории района.

Такая сплочённая деятельность позволяет сохранить и популяризировать культуру забайкальских семейских старообрядцев, в том числе и за пределами региона. А по итогам работы экспедиций фольклорно-этнографическая база ежегодно пополняется свежими материалами по семейно-бытовому, календарно-обрядовому, детскому игровому фольклору и обрядовой кухне. В сёлах района было записано свыше 300 полноценных текстов и напевов более чем от 70 песельников. По-прежнему не утрачивают своей актуальности проекты «Говорят старики», «Призраки ушедших деревень» и «Фольклор в лицах». В 2020 году был запущен и успешно продвигается проект «С миру – по рецепту».

Наряду с этим исследователи и собиратели фольклора отмечают, что всё реже удаётся услышать образцы раннего происхождения в их оригинальной интерпретации. Но в любом случае записи полевых дневников наглядно показывают, что традиционный фольклор красночикойских старообрядцев не только сохраняется, но даже «молодеет», пользуясь популярностью среди молодёжи. Помимо этого, выявляются новые имена мастеров декоративно-прикладного творчества, песельников, исполнителей музыки на народных инструментах и врачевателей. А данные о них даже отражены в специальном Паспорте по традиционной культуре Красночикойского района.

Помимо собирательской деятельности, формирования фонотеки и картотеки, публикации материалов из фондов архива в различных сборниках, участия в международных, региональных и краевых научно-практических конференциях и всевозможных консультаций, сотрудники отдела народной культуры и этнографии занимаются реконструкцией обрядов. Вследствие чего по их инициативе был открыт центр детской культуры, впоследствии реорганизованный в этнохудожественное отделение Красночикойской детской школы искусств. С успехом была реализована программа «Традиция» профильной смены «Солнечный круг» в летнем оздоровительном лагере «Лесная сказка». А взаимное сотрудничество отдела народной культуры и этнографии с Красночикойской средней общеобразовательной школой № 2 позволило той войти в российскую сеть «Ассоциированная школа ЮНЕСКО». Если вкратце, то ассоциированные школы – это учебно-воспитательные учреждения, сотрудничающие с ЮНЕСКО в рамках соответствующих национальных программ в распространении миротворческих идей, нравственных и духовных ценностей.

В соболином краю над Чикоем-рекой...

На этом сотрудничество на международном уровне красночикойской глубинки себя не исчерпывает. Народным коллективам из Красного Чикоя, творческий стаж многих из которых насчитывает 15, 25, 30, 60 лет, аплодировали не только наши соотечественники, но и зрители ближнего зарубежья, Кипра и Китая... Совместно с телевизионной группой компаний Центрального телевидения Китая был реализован международный проект по созданию фильма «Новый шёлковый путь».

И именно Красночикойский район стал локацией для проведения международного фестиваля семейских старообрядцев «Семейская круговая». В 2020 году фестиваль проводился в дистанционном формате, что позволило привлечь новую зрительскую аудиторию и расширить географию участников. В виртуальном режиме работали несколько традиционных площадок: «Страницы истории фестиваля», конкурс «Наше наследие», выставка работ мастеров декоративно-прикладного творчества «Деревня мастеровая», где 134 участника представили замечательные работы в самых разнообразных техниках декоративно-прикладного творчества.. Также в режиме онлайн были доступны мастер-классы от специалистов по традиционной культуре и от народных мастеров. В новом формате работали площадки «Частушечная», «Песенная» и «Обрядовая». Кроме того, на интернет-ресурсе появится отдельная вкладка, посвященная 350-летию Красного Чикоя, где записан юбилейный концерт творческих коллективов села и итоговый гала-концерт победителей конкурса «Наше наследие». Помимо этого, на канале YouTube был размещён фильм-концерт «350 лет селу Красный Чикой».

Фестиваль «Семейская круговая» также был представлен в финале проектов в номинации «Популяризация народных традиций и промыслов» национальной премии Russian Event Awords. Эта награда присуждается по итогам открытого конкурса проектов за достижения в области развития событийного туризма ежегодно при информационной поддержке Федерального агентства по туризму.

Помимо проекта «Семейская круговая», в районе проводится фестиваль национальных культур «Весёлая заоколица», фестивали старообрядческих коллективов «Святой родник», «Играй, гармонь, звени, частушка» и фестиваль декоративно-прикладного творчества «Чикойская забава», в рамках которого проходит конкурс «Кукла, рождённая сердцем».

Порядка 19 фольклорных коллективов работают на уникальных материалах архива отдела народной культуры и этнографии МУК «МКДЦ», в фондах которого хранится более 300 полноценных текстов, записанных в поисковых экспедициях. Четыре коллектива имеют звание народного, один – образцовый. Все они отмечены общественной наградой «Гордость Забайкальского края».

Всё вышеперечисленное – из разряда официальной информации. Что до неофициальной, то в Красночикойском районе в любое время года актуальны песенно-танцевальные «пятачки», которые пользуются особенной популярностью во время проведения вербной ярмарки и покровских гуляний.

Таким образом, в Красночикойском районе фольклор и декоративно-прикладное творчество тесно переплетаются с жизненным укладом старообрядцев. С бытом которых можно познакомиться в музее «Дом-усадьба семейского крестьянина», открытие которого состоялось в мае 2008 года в селе Архангельское.

Основу экспозиции составляет личная коллекция жительницы села Надежды Николаевны Родионовой, осуществляющей благородную миссию по сохранению быта пращуров для потомков. Музей – это подлинная изба семейских 300-летней давности, в которой меняли только отдельные сгнившие венцы. Чтобы зайти в избу, нужно невольно поклониться, потому как для экономии тепла дверной проем делали низким. В красном углу, как то и положено, размещены настоящие иконы староверов XVIII века. На стенах висят фотографии. Тоже подлинные. На них запечатлены родные Надежды Родионовой.

В такой избе обычно жили до 15 человек – дети, внуки, бабушки и дедушки, а то и пра-пра. На кровати спали только самые пожилые, уважаемые люди, а на печке ночевали дети. Остальные расстилали постель на полу. В избе можно увидеть ткацкий станок, действующий по сей день. В переднем углу стоит стол, покрытый вязаной скатертью ручной работы, на столе, поверхность которого украшают домотканые рушники, разместился пузатый самовар. В красном углу находится непременный атрибут жизни старообрядцев – божница с иконами, пол под которой застлан вышитыми холщовыми дорожками. У кровати разместился сундук с предметами семейского гардероба. Другую часть дома занимает куть, где располагается хозяйственная часть избы. Там тоже стоит стол, на стене – полочки для посуды, есть и зыбка для младенца. Во дворе посетители музея могут увидеть предметы повседневного труда из прошлого: прялки, корзины для шерсти, ткацкие станки, берестяные чуманы – короба и туеса.

Частыми посетителями музея-усадьбы являются местные ребята. Особенно им нравится играть игрушками, которыми в далёком детстве играли их прабабушки и прадедушки. В этой преемственности и заключается связь поколений. И то, как молодые красночикойцы относятся к своей малой родине, во многом заслуга сотрудников Межпоселенческого культурно-досугового центра и жителей района, которые сохраняют традиции и культуру семейских старообрядцев, уходящую своими корнями в глубь веков.

Наверное, иначе и не может быть. Недаром опальные старообрядцы (которых ни в коем случае не следует путать со староверами!!!), попавшие в дремучие места в XVIII веке не по своей воле, а под конвоем, когда их высылали семьями, за что и прозвали их «семейскими», так и остались здесь. В этот суровый край невозможно не влюбиться. И эти чувства как нельзя лучше переданы в стихотворении забайкальского поэта Георгия Граубина:

В соболином краю
над Чикоем-рекой
Живописно раскинулся
Красный Чикой.
Смотрит в синие воды,
любуясь собой,
А над ним небосвод
голубой-голубой.
«Берегиня» –
от слова «беречь»

Народный фольклорный ансамбль «Берегиня», который приобрёл известность далеко за пределами Красночикойского района, занимается реконструкцией обрядов. В своё время силами участниц этого самобытного коллектива был воссоздан свадебный обряд семейских старообрядцев.

Выступая перед гостями научно-практической конференции, собравшимися в краевой филармонии 23 сентября, руководитель коллектива Ольга Афанасьева рассказала о том, как был создан фольклорный ансамбль.

Как практически все её земляки, Ольга пела с малых лет. Повзрослев, стала принимать участие в концертах местной самодеятельности. По окончании школы, выбрав для себя профессию учителя, поступила в Читинское педагогическое училище. Уже работая в школе, заочно окончила Читинский педагогический институт. Потом Афанасьеву пригласили на работу в сельсовет, а затем – в администрацию района. И всё это время активная Ольга Тимофеевна не расставалась с песенным творчеством.

Но на тот период, когда вместе со своей сестрой Ольгой Григорьевной Некрасовой (о которой сказано выше) они создавали клуб по интересам «Берегиня», и речи не шло о музыкальном коллективе. Это потом, некоторое время спустя, было принято решение о преобразовании клуба в фольклорный ансамбль, куда вошли жительницы разных сёл, в которых говорят на разных забайкальских диалектах. Поэтому немало времени пришлось затратить на то, чтобы «заговорить» на одном – истинно красночикойском, с характерным причёкиванием и смягчением окончаний глаголов. А вот петь участницам пришлось учиться на два голоса. Солистка – первым, а остальные участницы должны подпевать ей вторым голосом.

Со временем выяснилось, что фольклорному коллективу требуется пополнить репертуар. И женщины стали собирать песни, а за ними – и обряды. На сегодняшний день у «Берегини» богатейший песенный репертуар, в котором присутствуют элементы народного театра, праздничные обряды и обычаи. Один из которых, обряд «Отжинки», и был представлен на мастер-классе в краевой филармонии.

Весной нынешнего года, пройдя конкурсный отбор в номинации «Творческие люди» нацпроекта «Культура», за обряд «Отжинки» ансамбль «Берегиня» получил субсидию в размере 2 млн рублей. На эти средства фольклорная группа обновила костюмы, приобрела инструменты и отправилась покорять сердца зрителей. А так как коллектив выступает как в сёлах родного района, так и в приграничных, то субсидия позволила дать концерты в таких отдалённых сёлах, куда на протяжении многих лет не заезжали творческие коллективы. И местные жители встречали музыкальный коллектив со слезами радости, а потом долго благодарили. Несмотря на длительную поездку по бездорожью, когда на то, чтобы проехать160 километров до одного из сел, пришлось затратить 6 часов, самоотверженные участницы ансамбля преисполнены решимости продолжать гастрольную деятельность по отдалённым уголкам района и даже за его пределами.

Недаром название музыкального коллектива происходит от слова «беречь». Вот его участницы и оберегают музыкальное творчество семейских старообрядцев, щедро делясь им с людьми.

Ирина Медведева
Фото из архива мук «МКДЦ»

Яндекс.Метрика

© Разработано в интернет-агентстве Range-Ray 2018 г.