Обновленный Дом культуры открылся в селе Орсук

Дом культуры в селе Орсук Петровск-Забайкальского района открылся 17 июня после капитального ремонта. В честь этого события прошло торжественное мероприятие, в котором приняла участие министр культуры Забайкалья Ирина Левкович, сообщается на сайте министерства.

В ходе капитального ремонта на сумму около 5 миллионов рублей по нацпроекту «Культура» в здании заменены кровля, полы, система отопления, окна и двери, отремонтирован фасад, помещения библиотеки. Благодаря обновлению клуба стало возможным открытие зрительного зала, который из-за протекающей крыши несколько лет был закрытым. Все мероприятия проходили в фойе, в тёплое время года – на улице.

Сегодня впервые спустя долгое время в зрительном зале состоялся праздничный концерт с участием творческих коллективов района.

Отметим, в 2022 году в Забайкалье проводят капитальный ремонт четырнадцати домов культуры. На эти цели в рамках реализации национального проекта «Культура» выделено около 110 миллионов рублей, что в 2,5 раза больше, чем в прошлом году.

Объекты капремонта были определены в результате конкурсного отбора. Среди них, кроме вышеуказанного - Дома культуры в селах Зюльзикан и Савватеево Нерчинского района, Елкино Балейского района, Маргуцек Краснокаменского района, Цаган-Ола Могойтуйского района, Новая Заря Ононского района, Староцурухайтуй и Дурой Приаргунского района, Дульдурга Дульдургинского района, Нижний Стан Тунгокоченского района, Аблатукан Улётовского района, Малоархангельск Красночикойского района, Елизаветино Читинского района.

Алёна ЧАЩИНА

Яндекс.Метрика

© Разработано в интернет-агентстве Range-Ray 2018 г.